Можно ли пить Парацетамол при похмелье


Можно ли пить Парацетамол при похмелье

Такое состояние, как похмелье, знакомо многим. Практически каждый взрослый человек имел удовольствие расслабиться с алкоголем до стадии сильного опьянения, чтобы наутро познакомиться с целым комплексом неприятных и даже мучительных симптомов. Сильная жажда, тошнота, а порой и обильная рвота, тремор, слабость, озноб и лихорадка, сильнейшая головная боль. Вполне понятным становится желание людей убрать этот состояние и скорее привести себя в здоровый вид.

В ход идет множество способов, народных рецептов, готовых препаратов. Но многие страдальцы вспоминают и о таких медикаментах, с которыми ими часто приходится сталкиваться в трезвом виде, например, принимают Парацетамол от похмелья. Но можно ли принимать такое лекарство на фоне опьянения? Как отреагирует организма и не будет ли человеку еще хуже?

Особенности похмельного синдрома

Чтобы понять, можно ли пить Парацетамол при похмелье, прежде всего, стоит лучше узнать, что именно происходит с организмом при похмелье. И на какие жизненно важные органы непосредственно воздействует это лекарство. Только тогда можно говорить о совместимости или недопустимости такого сочетания.

Парацетамол относится к группе анальгетиков, он обладает жаропонижающим и противовоспалительным воздействием.

Природа создала человеческий организм с индивидуальным подходом, каждый человек уникален. Поэтому и симптоматика похмельного синдрома проявляется у каждого по-разному. Кто-то совсем не ощущает легкого утреннего недомогания, а есть и такие, кому даже подняться с постели практически невозможно, даже после одной принятой вечером рюмки спиртного.

Но, чаще всего у людей проявляются довольно ощутимые утренние недомогания после бурной алкогольной вечеринки. И связаны они с глобальной токсической интоксикацией организма. Как происходит отравление? Когда в организм человека поступает этанол (составляющее любого алкогольного напитка), активизируется печень и начинает продуцировать специфические ферменты, помогающие нейтрализовывать и расщеплять ядовитый метаболит спиртного – ацетальдегид.

Но в случае когда выпито очень много, печень просто не способна справляться с такой нагрузкой и ацетальдегид начинает скапливаться в обильном количестве в человеческом организме. Происходит постепенное отравление всех внутренних систем и органов.

Соматические расстройства

При легкой стадии интоксикации у человека проявляется такая симптоматика, как:

Более тяжелые степени отравления развиваются по причине чрезмерного увлечения алкоголем длительное время. Такие степени опьянения проходят с формированием абстинентного синдрома и требуют уже непосредственного вмешательства врачей. А вот самостоятельные попытки избавиться от такого состояния путем приема препаратов из домашней аптечки могут обернуться для человека большими неприятностями со здоровьем.

Обезвоживание

Алкоголь обладает высокой мочегонной способностью, приводя к тому, что из организма пьющего стремительно уходит жидкость и жизненно важные минеральные вещества и витамины. Итогом становится расстройства водно-электролитного баланса и дальнейшее обезвоживание человека. Поэтому опьяневший поутру ощущает сильную, неутолимую жажду.

Мигрени развиваются также по этой причине, из-за спазмирования кровеносных сосудов. Этанол крайне негативно воздействует и на кроветворную систему, заметно сокращая объем циркулируемой крови, что и приводит к спазмам сосудов. Отделы мозга, не получая необходимую порцию полезных веществ и кислорода, реагирует приступообразными болями.

Психологические проблемы

При похмельном синдроме частыми становятся многочисленные расстройства со стороны психоэмоционального фона. В частности:

Виновником таких расстройств также становится этанол. Объясняется это просто: печень, активно занятая борьбой с ядовитыми спиртовыми токсинами, поступающую глюкозу перерабатывать уже не успевает. Образовавшийся в итоге дефицит этого соединения и провоцирует развитие данных синдромов.

Общие признаки похмелья

К самым распространенным симптомам случившегося у человека похмельного синдрома можно отнести следующие проявления:

Как справиться с ситуацией

Похмельный синдром, конечно, если он проявляется в легкой стадии, можно побороть и в домашних условиях. Для этого стоит вспомнить проверенные временем народные рецепты или же обратиться за помощью к готовым средствам.

При наличии у человека хронического алкоголизма, запойные состояния приводят к появлению синдрома абстиненции. В данной ситуации самостоятельные попытки справиться с таким расстройством запрещаются. В этом случае помочь могут лишь врачи.

Парацетамол и похмельное расстройство

Очень часто лица, страдающие от похмелья, принимают уже проверенные средства, считая, Парацетамол помогает от похмелья. Чтобы узнать так ли это, следует лучше узнать специфику медикамента и его особенности воздействия на организм.

Подробнее о препарате

Парацетамол славится своим мощным жаропонижающим свойством и способностью купировать проявления болезненности, также препарат работает на торможении воспалительных процессов. Сфера использования Парацетамола очень большая. В частности, его принимают при:

  1. Терапии имеющихся инфекционных процессов воспалительной природы.
  2. Лечении симптоматических расстройств, выражающихся в виде болевых синдромов.

Парацетамол выпускается к продаже в различных формах, что еще больше расширяет возможности его использования. Капсулы, таблетки, порошки, растворы для инъекций, сиропы, суппозитории (свечи) и суспензии. Этот медикамент считается одним из самых безопасных для человека и успешно используется для лечения маленьких детей и беременных женщин.

Действие лекарства

Парацетамол непосредственно влияет на ЦНС, блокируя нервные импульсы, благодаря чему купируются восприятие болевых ощущений. Также действие лекарства направляется и на подавление центра терморегуляции – за счет этого достигается жаропонижающий эффект. В способности препарата входит его умение купировать продуцирование простагландинов, что и приводит к снижению боли.

Простагландины – группа активных биосоединений. Они не относятся к непосредственным медиаторам боли, но значительно повышают чувствительность определенных рецепторов, которые передают болевые импульсы.

Также данный препарат обладает и некоторым гипотензивным эффектом (снижение давления). Именно благодаря всем этим способностям Парацетамол у многих считается отличным медикаментом при похмелье, так как он эффективно и быстро купирует боль и способствует снижению АД, снимая спазмированность сосудов.

Опасности препарата

Но при слишком частом потреблении данного лекарства, особенно в увеличенных дозах, Парацетамол может спровоцировать интоксикацию печени. Поэтому медики настоятельно рекомендуют, прежде чем пополнять запасы домашней аптечки, изучить все имеющиеся противопоказания. А они следующие:

В случае легкомысленного отношения к себе и чересчур рьяного потребления этого медикамента, человек может столкнуться и с рядом побочных эффектов. В частности:

Стоит ли принимать Парацетамол при похмелье

Какого-либо однозначного ответа на данный вопрос нет. Здесь стоит внимательнее присмотреться к собственным ощущениям и состоянию. В идеале лучше совсем не принимать никаких искусственно созданных химических препаратов, а обойтись проверенными народными рецептами. Не стоит забывать, что в каждом лекарстве есть свои достоинства и недостатки.

Парацетамол хорош тем, что отлично купирует не только головную боль, но и помогает понижать АД. Но это лекарство не предназначено для нейтрализации ядовитого действия этанола. А возросшая нагрузка на печень, которой придется нейтрализовывать не только алкоголь, но и метаболиты лекарства, не добавит хорошего самочувствия, а лишь поспособствует удлинению тяжелой симптоматики похмелья.

К особенностям Парацетамола относится его способность не действовать негативно на органы ЖКТ и не раздражать слизистую ткань, что предохраняет человека от приступов тошноты и рвотных позывов.

Но стоит учесть и достаточно большой минус этого средства, принятого при похмелье. Дело в том, что Парацетамол на фоне опьянения негативно влияет на состоянии почек, ЦНС и печени. Но такие серьезные неприятности развиваются лишь в том случае, когда лекарство принимается продолжительное время и в неконтролируемых количествах.

Чтобы не спровоцировать передозировки, врачи настоятельно рекомендуют не употреблять болеутоляющие одновременно, то есть чередовать прием препаратов и принимать их с временным интервалом. Таким образом, можно легко и быстро избавиться от мучительного состояния и быстро привести себя в порядок, освободившись от негативных и ненужных последствий.

При использовании Парацетамола следует помнить, что эффект от употребления такого средства наступает не мгновенно, а по истечении 20–30 минут (а при похмельном синдроме эффект может быть еще более затяжным и наступить через 1–1,5 часа). Поэтому, не дождавшись сразу улучшения, не стоит принимать еще одну пилюлю препарата.

Медики рекомендуют использовать Парацетамол как составляющее комплексного лечения при похмельном синдроме, в сочетании с иными препаратами, которые работают на купирование неприятной симптоматики.

Также рекомендовано для усиления адсорбционных качеств запивать прием Парацетамола большим количеством воды в объеме 2–3 стаканов. В этом случае эффект от препарата наступает быстрее. Стоит помнить и о том, что в подавляющем большинстве современных жаропонижающих средств содержится основной компонент Парацетамола. Это такие препараты, как:

Поэтому употреблять их вместе с Парацетамолом нельзя. Такое объединение приведет к передозировке организма и последующей интоксикации.

Подытожим

Парацетамол – один из лучших современных препаратов, которые помогают человеку быстро освободиться от головной боли, скачков АД, снять спазмирование сосудов. А учитывая его безопасность, сохранение слизистой ЖКТ, такое средство становится отличным помощником при похмельном синдроме.

Но стоит помнить, что, как и у каждого медикамента, у Парацетамола также имеются отрицательные стороны. Поэтому, чтобы использование этого медикамента не повлекло негативных последствий, принимать препарат следует после тщательного изучения инструкции, строго следя за дозировкой.

А при проявлении у человека синдрома абстиненции Парацетамол становится бесполезным и даже опасным. В данном случае помочь могут лишь квалифицированные медики, а самостоятельные попытки избавиться от негативных проявлений приводят лишь к опасным осложнениям и еще большему ухудшению состояния. Действовать всегда нужно грамотно и умело.