Почему болеешь с похмелья: причины, по которым утро не бывает добрым


Почему болеешь с похмелья: причины, по которым утро не бывает добрым

Каждому, кто хоть раз употреблял алкоголь сверх нормы, знакомо чувство похмелья. В зависимости от количества и качества принятых горячительных напитков, данное состояние может проявляется как ощущением легкой заторможенности, так и целым комплексом неприятных и опасных симптомов.

Признаки похмелья

Алкогольное отравление проявляет себя головной болью, головокружением, слабостью, ознобом, утратой аппетита, чувством пересушенности во рту, тошнотой и рвотой, одышкой, усиленным потоотделением, тремором рук, апатией и депрессивным состоянием. Интенсивная рвота и диурез становятся причинами обезвоживания организма больного и «вымывания» полезных веществ, а также уменьшения содержания сахара в крови. Из-за значительной потери жидкости к имеющимся симптомам присоединяются расстройство кишечника, повышение АД, краснота глаз и даже нарушение целостности пищевода.

Еще одно грозное проявление алкогольного отравления – нарушение сна. Больному может быть сложно заснуть, ему снятся кошмары, он просыпается разбитым. Кроме того, спирт препятствует нормальному переходу сна в быструю фазу, обеспечивающую человеку полноценный отдых. Соответственно, алкоголик не чувствует себя отдохнувшим даже после продолжительного сна, он испытывает головную боль по утрам.

Если похмелье возникает на фоне длительного алкоголизма, то рвота может отсутствовать, но у больного более выражено проявляются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом облегчение наступает только после того, как он выпьет определенное количество алкоголя. Так происходит потому, что спирт принимает участие в обмене веществ алкоголика (то есть, у человека присутствует физическая зависимость от спиртного).

Ответ на вопрос о том, почему похмельный синдром считается опасным явлением, очевиден: тяжелое обезвоживание, нарушение сердечного ритма и расширение сосудов головного мозга могут стать причиной развития тяжелых патологий или даже летального исхода.

Особенности похмельного синдрома

Особенности протекания похмельного синдрома определяются не только выпитым количеством спиртного, но и его типом. Так, наиболее серьезные проявления отравления возникают после употребления «выдержанных» напитков, таких как шампанское или коньяк. Красное вино, содержащее значительное количество тирамина, нередко провоцирует сильную головную боль (по типу мигрени).

Наиболее выраженное похмелье бывает при употреблении «темного» алкоголя, например, виски или красного вина. Это объясняется тем, что в подобных напитках содержатся биологически активные компоненты когенеры, в состав которых входят полифенол и метанол. Эти вещества усугубляют состояние похмелья. В «светлых» напитках, изготовленных на основе чистого спирта, эти токсичные элементы содержатся в меньшем количестве.

Типы похмельного синдрома

Похмелье бывает двух видов – абстинентный синдром, наблюдающийся у лиц, которые страдают хроническим алкоголизмом, а также алкогольное отравление, которое может возникнуть у любого человека в случае приема большой дозы горячительных напитков. Эти два состояния различаются как по причинам возникновения, так и по характеру протекания. При абстинентном синдроме больному нужно повторно употребить алкоголь для возвращения к нормальному состоянию, а при обыкновенном отравлении у человека появляется отвращение к спиртному.

Причины возникновения похмельного синдрома

Главный вопрос, которым задаются люди в состоянии похмелья: почему возникают эти симптомы? Почему так происходит после вечера с рюмкой?Причины похмелья состоят в том, что в процессе переработки алкоголя в организм человека попадают опасные токсины. После приема значительного количества спиртного происходит поражение организма токсичными продуктами разрушения этилового спирта. Организм человека старается максимально быстро преобразовать и вывести этот яд.

С этой целью печень продуцирует алкоголь-дегидрогеназу, способствующую окислению этилового спирта и его трансформации в ацетальдегид, который также является крайне токсичным веществом. Вот почему у больного появляется целый комплекс симптомов, свидетельствующих о тяжелом отравлении. На следующем этапе активизируется фермент печени – альдегид-дегидрогеназа. Он преобразует ацетальдегид в уксусную кислоту. Затем это безопасное вещество выводится из организма с мочой.

В некоторых случаях похмельный синдром существенно растягивается во времени, и этому есть объяснение. В ходе брожения спирта образуется большое количество различных органических спиртов, а также метанол и сивушные масла.

Метанол, скорость переработки которого в десять раз ниже, чем у этилового спирта, действует на человеческий организм замедленно и преобразуется в ядовитый формальдегид. Соответственно, сначала происходит отравление этиловым спиртом, а потом – еще и метиловым.

Объектами всеобщей зависти нередко становятся люди, у которых почти не бывает похмельного синдрома. Окружающие задаются вопросом о том, почему у одних людей возникает алкогольное отравление при употреблении спиртного, а у других не наступает похмелья даже после значительного количества горячительных напитков.

Причина этого состоит в том, что у одних людей альдегид-дегидрогеназа образуется в необходимом количестве, а у других ее продуцирование снижено. У некоторых людей данный фермент совсем не вырабатывается. Если альдегид-дегидрогеназа образуется много, то процесс распада алкоголя протекает сбалансированно, и человек не испытывает неприятных симптомов. Особенности выработки этого фермента определяются наследственными особенностями организма.

Однако самым надежным и действенным способом предотвращения похмелья является отказ от употребления спиртных напитков. Только тогда утро человека всегда будет добрым и радостным.