Женская наркомания: причины, особенности, последствия


Женская наркомания: причины, особенности, последствия

Регулярное употребление наркотиков негативно влияет и на женский, и на мужской организм. Однако привыкание у женщин возникает в 1,5-2 раза быстрее, последствия приема наркотических препаратов являются более значимыми, особенно, в социальном плане, а причины, по которым женщина и мужчина пробуют свои первые наркотики, существенно различаются.

С чего все начинается для женщины?

В отличие от мужчин, желающих испытать новые ощущения из своеобразного исследовательского интереса, женщины приходят к наркомании более длительным и сложным путем. Для большинства представительниц слабого пола наркотический препарат, как и алкоголь, — способ противодействия депрессии, тревожному состоянию или заниженной самооценке. Способ, безусловно, неприемлемый, но на первоначальном этапе он кажется доступным, быстрым и действенным, поэтому женщина с готовностью пользуется им, не пытаясь найти более безопасную альтернативу. Здесь и кроется основная причина наркомании женского направления – опасного и трудноизлечимого заболевания с невнятным в большинстве случаев долгосрочным прогнозом.

Нередко употребление наркотиков начинается еще в подростковом возрасте – проблемы взросления, гормональный бунт и конфликт поколений, на первый взгляд, вполне успешно гасятся приемом того или иного вещества.

Значительная часть женщин и девушек впервые пробуют наркотические препараты под давлением или по предложению друга, партнера или старшего авторитетного родственника, являющегося наркозависимым.

Чем такое «баловство» может обернуться в будущем?

Влияние наркотиков на женский организм

Наиболее ярко вред наркотиков отображается в их воздействии на репродуктивную систему. Женщина, принимающая подобные вещества, теряет способность к оплодотворению по причине нарушений менструального цикла различного генеза и утрате маточными трубами своих функциональных возможностей. Если ей все же удалось забеременеть – вероятность самопроизвольного прерывания беременности или рождения физически и умственно неполноценного ребенка крайне высока.

И это – далеко не все последствия наркотиков для организма женщины. Постепенное разрушение внутренних органов (в первую очередь – «фильтров», то есть, печени и почек), сбои в деятельности сердечно-сосудистой системы, дегенерация костной ткани, первые признаки старения, появляющиеся в молодом возрасте, – это лишь часть того, чем оборачиваются для женского пола наркотики и наркомания, независимо от возраста, общественного положения и предпочитаемого препарата.

Наркозависимые женщины и социум

Колоссальный вред наркотиков проявляется во взаимоотношениях женщины с окружающим ее обществом. Достаточно отметить лишь некоторые, наиболее распространенные последствия, к которым приводит системная женская наркомания:

После этого женщина остается один на один с проблемой. И даже если она готова прилагать усилия к ее решению – борьба с наркозависимостью требует поддержки близких людей – как материальной и физической, так и психологической. Поэтому хочется посоветовать родным и близким – не стоит презрительно или обреченно отворачиваться: изучите достоверную информацию про наркозависимость, уясните для себя, что это – болезнь, требующая длительного лечения, и помогите женщине преодолеть недуг.