Дочь употребляет наркотики: что делать?


Дочь употребляет наркотики: что делать?

Вы узнали, что ваша дочь употребляет наркотики. Что вы испытали – страх, разочарование, обиду? Вы стали контролировать каждый её шаг, пытаетесь вызвать у неё чувство вины, ищете причины?

Жизнь каждой матери, узнавшей о наркомании своего ребенка, становится настоящим испытанием. Поездки к экстрасенсам не увенчались успехом, стыдно рассказывать о проблеме другим родственникам, а ситуация с дочерью с каждым днем ухудшается.

Единственное решение – это профессиональное лечение зависимости и изменение собственного поведения. Независимые психологи расскажут, как правильно вести себя с дочерью-наркоманом.

Популярные наркотики среди девушек

Страшно понимать, что дочь – наркоманка и она губит свою жизнь, ставя под удар собственное здоровье и счастливое будущее.

Статистика

распространенных наркотиков среди девушек:

Вам известно, какие наркотики принимает дочь? Проконсультируйтесь со специалистами, чтобы узнать все об их действии, составе, признаках передозировки и последствиях дальнейшего употребления.

Рекомендации матерям

Многие родители не знают, как вести себя с ребенком, употребляющим наркотики, и своим вмешательством в разы усугубляют ситуацию.

Несколько правил от психологов с большим опытом работы в области наркологии:

Наркомания – это большой груз для каждой семьи, избавиться от которого можно только сообща.

Разговор с дочерью-наркоманкой

Лучшая борьба с наркоманией – это наступление, поэтому не медлите и приступайте к действиям. Первое, что необходимо сделать матери – откровенно побеседовать с дочерью-наркоманкой. Хорошо обдумайте, о чем вы будете говорить и к какому результату должны прийти.

Будьте правдивы, расскажите ребенку о своих переживаниях. Говорите спокойно в благожелательном тоне, внимательно выслушивая мнение дочери. Помните, только при обоюдном доверии вы сможете сделать диалог конструктивным.

Спросите, что подтолкнуло дочь к употреблению наркотиков. Поинтересуйтесь, сможете ли вы помочь ей решить эти проблемы? Дайте ребенку понять, что вы любите его и принимаете таким, какой он есть, ОДНАКО против наркомании.

Ваш разговор должен быть:

Если дочь ведет себя агрессивно, избегает разговора или не поддерживает ваше решение о необходимости реабилитации, проконсультируйтесь с нашими психологами по бесплатному номеру.

Не пытайтесь её перекричать или переубедить – зачем настраивать ребенка против себя? Психологи подскажут, какую тактику общения выбрать и как не допустить дальнейшего ухудшения ситуации.

Секрет успешного лечения

Единственный секрет успешного лечения наркотической зависимости – обращение к профессионалам. Опытные наркологи и психотерапевты помогают справиться с физиологической и психологической привязанностью к химическим веществам.

Не надейтесь, что обычная детоксикация или процедура очистки крови позволит забыть о проблеме наркомании и вернуть вашу дочь к свободной жизни. Только комплексное лечение поможет навсегда преодолеть пагубное пристрастие.

Программы реабилитации отличаются в зависимости от выбранного центра, но их объединяет одно – они помогают наркоманке осознать всю опасность её положения и показать пути к спасению.

План лечения в наркологических клиниках составляется с учетом:

Доверяя лечение вашей дочери профессионалам, вы делаете выбор в пользу её здоровья и счастливого будущего!