Признаки употребления наркотиков


Признаки употребления наркотиков

Вовремя распознанные признаки наркомании позволяют в короткие сроки определиться с видом зависимости, ее стадией, характером развившихся осложнений. Первые симптомы пристрастия к запрещенным веществам появляются очень быстро. Их своевременное распознавание лежит на родственниках и близких зависимого. Чем раньше вы сможете заподозрить в своем близком наркомана, тем быстрее сможете помочь ему. Самостоятельно человек с патологическим пристрастием вряд ли сможет предпринять какие-либо дальнейшие действия.

 
 

Из-за чего развивается зависимость
 

Причин формирования зависимости от наркотиков крайне много. Здесь немалую роль играют проблемы в семье и дома, болезнь или смерть родственников, внутренние переживания, близкое окружение, и, в отдельных случаях, даже наследственность.

Очень часто в наркотиках человек находит для себя решение своих внутренних проблем, может спрятаться от стрессовых факторов извне, почувствовать себя значимым. Иногда первые пробы связаны с поиском новых ощущений, а только потом перерастают непосредственно в зависимость.

Если говорить непосредственно о влиянии веществ на организм, то наркомания формируется в два этапа. Первый – развитие психологической зависимости, когда без действия наркотических средств окружающий мир перестает быть интересным, красочным. На этом этапе вещества употребляются для того, чтобы стало хорошо на фоне общего удовлетворительного состояния. Второй – физическая зависимость. Наркотик так глубоко встраивается в обмен веществ человеческого тела, что дальше без них не в состоянии нормально функционировать. На этом этапе запрещенные вещества применяются уже для того, чтобы стало нормально на фоне общего плохого самочувствия.

Как выглядит личность, склонная к зависимости?

 

Первые признаки наркомании появляются уже после развития психической или физической зависимости. Но на этом этапе уже потребуется полноценный курс лечения. Гораздо рациональнее выявить личность, склонную к употреблению наркотиков и предотвратить развитие зависимости еще до первых проб запрещенных веществ.

Потенциально стать наркоманами могут:

Безусловно, все эти признаки не являются абсолютными и в некоторых случаях, даже при их отсутствии, зависимость все равно может развиться. Точно так и наоборот: даже сочетание нескольких этих факторов не гарантирует развитие пристрастия к наркотикам.

Первые симптомы наркомании
 

Поведение наркомана резко отличается от поведения здорового человека. При должной сноровке можно легко распознать употребляющего наркотики человека в личном общении, даже если он будет пытаться скрыть это.

Конечно, на начальных этапах употребления наркотиков могут еще отсутствовать серьезные изменения внешности и психики, но, тем не менее, выявить зависимого уже реально. Одно из наиболее явных изменений – человек становится более сдержан в разговорах о своем досуге. У него становится меньше увлечений, а те, что были ранее, перестают у него вызывать особый интерес.

При разговоре о запрещенных веществах, наркомании он ведет себя неестественно. Очень многие боятся, что их «спалят» и пытаются уходить от таких разговоров, даже если они ведутся без какого-либо подтекста. Иной вариант – человек начинает нервничать, злиться, или слишком бурно принимать участие в обсуждении.
 

Различия в поведении и внешнем виде
 

Гораздо более характерными  поведение наркозависимого и его внешний вид становится уже через некоторое время употребления. При этом симптомы существенно отличаются в зависимости от вида наркотика.

Психостимуляторы приводят к быстрой потере массы тела, человек становится раздражительным, нервным, местами агрессивным. Нередко наблюдается тахикардия, дрожание в руках. Со временем люди начинают страдать бессонницей, без очередной дозы чувствуют себя уставшими и разбитыми.

Травка вызывает различные эмоциональные сдвиги, нередко на фоне ее употребления человек начинает страдать от параноидальных мыслей.

Различные галлюциногены очень сильно «бьют» по психике. На фоне их приема может развиваться шизофрения, галлюцинации.

Наибольшие последствия оказывают дизайнерские наркотики (спайс, соли) и опиаты. Даже непродолжительное употребление приводит к сильному ухудшению внешнего вида, истощению, развитию различных психоэмоциональных отклонений.

Изменения со стороны внутренних органов
 

Симптомы употребления наркотиков во многом проявляются через осложнения со стороны различных органов и систем. Практически всегда страдает сердечно-сосудистая система. Повышенная частота сердечных сокращений и перепады артериального давления, как во время кайфа, так и при развитии абстинентного синдрома, приводят к грубым изменениям со стороны сердца. Миокард постепенно увеличивается в объеме, перестает нормально выполнять свою функцию, развиваются нарушения ритма.

Привычным делом для наркомана являются заболевания пищеварительной системы. Могут развиваться токсические гепатиты, поносы или запоры, гастриты. Страдает зубочелюстная система, в тяжелых случаях могут даже выпадать зубы. Почти всегда присутствует половая дисфункция, проявляющаяся в виде импотенции, нарушениях со стороны менструального цикла.

При употреблении инъекционных наркотиков почти всегда происходит заражение вирусными гепатитами, ВИЧ. Из-за несоблюдения стерильности развиваются флебиты, лимфангиты, постинъекционные абсцессы, инфекционный эндокардит.

Чем дальше, тем хуже
 

Если лечение наркомании не было начато вовремя, то рано или поздно человек начинает постепенно погибать. Как правило, это связано с полиорганной недостаточностью или инфекционными заболеваниями.

Ранее почти незаметные признаки наркомании теперь становятся видны невооруженным глазом. Человек сильно теряет вес, у него изменяется поведение и психика. Почти всегда зависимые от наркотиков страдают от хронических инфекционных заболеваний, гиповитаминозов, анемий. Если наркоман не умрет от передоза, то его ждут всевозможные инфекционные осложнения или летальный исход в связи с грубым нарушением функции печени, почек, сердца.

Крайне сильно страдает психическая деятельность. Развиваются депрессивные расстройства, формируются навязчивые и бредовые идеи.

Как распознать наркомана в близком человеке?
 

Пожалуй, признать наличие проблемы у своего близкого – одна из самых сложных задач. Очень часто наличие проблемы и вопросы о ее решении поднимаются только после того, как человека поймали за употреблением, под кайфом или нашли у него спрятанную дозу. Однако заподозрить что-то неладное можно и раньше.

Первым делом обратите внимание на изменения в поведении и образе жизни. Очень сильно начинают страдать учеба/работа, человек перестает следить за своим внешним видом и домом. На определенном этапе появляются агрессия, ничем не мотивированные негативные эмоции. Со временем зависимый все больше и больше тратит деньги, начинает где-то пропадать, по долгу не появляться дома.

Если вы хотите выяснить присутствует ли зависимость у близкого, попробуйте поговорить с ним на тему наркотиков, найдя для этого подходящую новость. Неадекватная реакция, агрессия, уход от темы, раздражительность в ответ на попытку обсудить проблему наркомании в современном обществе вполне может свидетельствовать о наличии зависимости.

Что делать дальше?
 

После того как все точки над «i» расставлены и наличие зависимости доказано, следует искать пути решения проблемы. Персонал Реабилитационного центра Свобода всегда готов прийти на помощь.

Лечение наркомании проводится комплексно и подбирается индивидуально для каждого пациента. Оно включает в себя как медикаментозные, так и психологически способы воздействия. Медикаментозная терапия направлена на детоксикацию организма, облегчение синдрома отмены и борьбу с осложнениями. Психологические способы воздействия включают в себя групповые и индивидуальные занятия, гештальт-терапию, методику 12 шагов. После избавления от зависимости оказывается всяческое содействие в реабилитации и возвращении к нормальной полноценной жизни.

Как распознать рецидив зависимости?
 

Иногда наркоманы возвращаются к употреблению запрещенных веществ. У кого-то это происходит почти сразу после окончания лечения, у других – спустя несколько лет. Очень часто этому способствует неполноценная или незаконченная программа реабилитации, отсутствие достаточно самоконтроля или неспособность сказать «Нет» людям, с которыми прежде употреблялись наркотики. В других случаях этому способствуют всевозможные жизненные потрясения, депрессия.

Зависимость и ее осложнения при возвращении к употреблению развивается очень быстро. Самое опасное здесь то, что человек может сразу употребить свою привычную дозу и получить передозировку из-за того, что организм уже отвык от поступления наркотика.

Родственники и близкие, как правило, легко распознают рецидив зависимости. Человек почти сразу возвращается к своему состоянию до начала лечения, возобновляет отношение со старыми «друзьями», теряет работу.