Какой самый безвредный наркотик в мире и существует ли он на самом деле


Какой самый безвредный наркотик в мире и существует ли он на самом деле

Любой наркотик приносит непоправимый вред здоровью. Разница между ними в том, что одни вызывают моментальную зависимость и в кратчайшие сроки превращают человека в законченного наркомана, готового на все ради новой дозы, а другие действуют не так разрушительно. Осознавая опасные последствия приема подобных веществ, некоторые хотят найти самый безопасный наркотик. Рассмотрим ТОП наиболее безвредных средств, с помощью которых можно на время уйти от реальности, и выясним, действительно ли они неопасные или это всего лишь миф.

Что относят к безвредными наркотиками

Рейтинг невредных наркотических веществ традиционно возглавляет конопля и ее производные – марихуана и анаша. В список безвредных наркотиков они попали по той причине, что отсутствие очередной дозы не способствует появлению ломки. Человек может годами курить по 1-2 косячка с травкой в неделю, не ощущая себя зависимым от этой привычки. Синдром отмены может возникнуть лишь у активных курильщиков, длительное время употреблявших марихуану. Но он слабо выражен (нарушение сна, ухудшение аппетита, раздражительность) и быстро исчезает.

ЛСД – один из наркотиков, который многие считают безобидным. Этот психоделик также не вызывает абстинентного синдрома, благодаря чему бытует мнение, что с него легко «слезть». Схожими с ЛСД действиями обладают галлюциногенные грибы, которые содержат псилоцибин. Они воздействуют в большей степени на сознание человека, а не на его органы, поэтому и не вызывают физической зависимости. Псилоцибин издавна применялся для лечения психических расстройств, и в минимальной дозировке это вещество действительно положительно воздействует на психику – но точно рассчитать такую дозу может только врач.

Амфетамин часто называют безвредным, поскольку он оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, а не угнетает ее, как большинство других наркотиков. Он активизирует мыслительные процессы, улучшает настроение, дарит прилив энергии. 

Безопасными принято считать препараты, обладающие снотворным, седативным, психотропным эффектами. К ним относятся:

Эти лекарства назначают сами врачи – и это основная причина, по которой средства относят к разряду безвредных. Перечень таких препаратов широк, и при соблюдении медикаментозной дозировки они оказывают положительное влияние на организм.

Существуют средства, которые официально не считаются наркотиками, хотя применяют их, по сути, с той же целью – получить удовольствие, на время забыть о проблемах, расслабиться и успокоить нервы. К ним относятся табак, алкоголь и даже напитки, в которых содержится кофеин. Они открыто продаются в магазинах, что создает иллюзию их полной безопасности. И, судя по количеству приверженцев этих средств, именно сигареты и спиртные напитки – самые распространенные в мире «наркотики».

Действительно ли легкие наркотики так безопасны?

Все наркотики классифицируются по степени наносимого организму вреда. Среди них существуют особо опасные наркотические вещества, такие как героин, метадон или кокаин. На их фоне марихуана или ЛСД действительно могут кому-то показаться «детской забавой». Но безвредность наркотика – всего лишь миф, которым люди, злоупотребляющие такими средствами, пытаются успокоить себя и своих близких.

Ни один наркотик нельзя назвать безобидным, так как рано или поздно его применение негативно отразится на состоянии здоровья. Употребление даже самых слабых наркотических веществ приводит к таким результатам:

Любые наркотики разрушают и душу, и тело. Несмотря на то что зависимость от некоторых веществ формируется не сразу, это не позволяет назвать их безвредными. Согласно исследованиям опасности различных наркотиков, тот же табак и марихуана находятся в списке между кокаином и амфетамином, А алкоголь по таким показателям, как социальный вред, располагается сразу же после героина и кокаина.

В том, что безопасных наркотиков не существует, нас убеждает статистика: продолжительность жизни наркомана, даже если он принимает «легкие» психоделики, не превышает в среднем 6 лет. Многие умирают от передозировки, когда привычная доза уже не способствует достижению желаемого эффекта. Ежегодно в России наркотики уносят около 70 000 жизней, причем большая часть наркоманов – это молодые люди в возрасте 18–20 лет.

Безвредные для здоровья наркотики – несбыточная мечта наркомана и опасное для любого человека заблуждение. Не стоит доверять тем, кто уверяет, что от одного косячка ничего страшного не произойдет. Не зря говорят, что бывших наркоманов не бывает. Ведь количество тех, кому удалось навсегда избавиться от зависимости, в тысячи раз меньше по сравнению с теми, кто намного раньше времени оказался на кладбище.