Что делать, если муж употребляет соли


Что делать, если муж употребляет соли

В наш центр неоднократно обращались родственники людей, употребляющих синтетический наркотик «соль». Чаще всего это жены, которые задаются вопросом, что нужно делать в том случае, если муж стал наркоманом и изменился до неузнаваемости. Описывая свою ситуацию, они рассказывают об одном и том же: партнер стал нервным, сильно похудел, ведет себя неадекватно, срывается на близких и потерял над собой контроль.

Это опасная ситуация, но даже из нее есть выход. Под действием солей человек быстро деградирует, поэтому действовать надо быстро и решительно. Слишком велик риск потерять еще вчера благополучного супруга, отца, брата. Мы даем проверенный временем алгоритм действий, следуя которому можно восстановить утраченные отношения и вернуть мужа в семью.

Муж солевой наркоман: правила поведения в семье

Для начала возьмите себя в руки и успокойтесь. Эмоции ― плохой советчик. Мы расскажем, что делать, если ваша жизнь пошла под откос и муж стал употреблять наркотик «соль». Главное правило при разговорах ― сдерживаться от упреков, истерик, скандалов. Гипертрофированные реакции не нужны. Не поддавайтесь жалости, придерживайтесь принципов:

  1. Наркоман часто врет, не идите у него на поводу.
  2. Не давайте денег, не закрывайте долги наркозависимого.
  3. При возможности на время отдайте детей бабушке, устроив им каникулы.

Эти меры необходимы, они помогут мужу наркоману не утерять чувство ответственности за свои поступки. А удалив детей из квартиры, вы обезопасите их, ведь употребляющий наркотики папа ― не самый лучший пример для подражания. К тому же, он может быть опасен в определенные периоды времени.

Что делать, если муж принимает соль

Приведем лишь несколько аргументов для жён, которые хотят узнать, что делать, чтобы избавить супруга от пристрастия к наркотикам:

Учимся разговаривать с зависимым: секреты диалога

Разговаривать с наркоманом стоит в периоды, когда он адекватен и не находится под действием солей. Это лучшее время для обсуждения его проблемы, обязанностей перед семьей. Зависимый должен понимать, что у него есть поддержка близких, готовых помочь в любой момент. Будьте честны в разговоре, но имейте жесткую позицию.

5 секретов для адекватного разговора с наркоманом:

  1. Продумать тему разговора и четко обозначить цель.
  2. Начать диалог со слов поддержки. Пример: «Ты очень дорог мне, однако…».
  3. Использовать правило «3-х НЕТ». Вы должны показать жесткость своей позиции и три раза подряд в чем-то отказать зависимому.
  4. Говорить о чувствах («Я волнуюсь», «Я боюсь», «Мне больно» и т.д.).
  5. Показать, что ваше мнение поддерживают другие значимые для наркомана люди (дети, мама, отец).

Что делать, если муж отказывается лечиться

99% наркоманов, употребляющих соли, при первом разговоре о своей болезни отказывались признавать патологическую тягу к наркотикам. Он считали, что здоровы и сильны, что сами распоряжаются своей жизнью. Они были уверены в том, что смогут отказаться употреблять психоактивные вещества. Задача близких людей ― убедить наркомана обратиться к специалистам наркологического профиля.

Метод интервенции

Суть метода интервенции заключается в том, что на разговор с наркоманом в ваш дом приезжают опытные психологи. Эти люди четко знают, как выстроить диалог, чтобы показать солевому наркоману его болезнь. Во время беседы исключены техники, запрещенные законодательством. Нет насилия, психологического давления. Есть только сила аргументированного убеждения. Во время интервенции родственники могут находиться рядом с больным.

Профессиональная помощь: этапы восстановления

Единственный способ уйти в пожизненную ремиссию и забыть об употреблении наркотиков, как о страшном сне ― прохождение всех этапов реабилитации в профильном центре. Наши специалисты помогли сотням пациентов с диагнозом «солевая наркомания» вернуться к своим семьям, устроиться на работу и успешно адаптироваться в обществе. Для получения такого эффекта все наши пациенты прошли 3 этапа терапии под контролем наркологов, психологов, психотерапевтов, аддиктологов и специалистов по химической зависимости.

Этап первый ― детоксикация организма

Если муж наркоман употребляет соли, первым этапом в лечении становится очищение организма от опасных и ядовитых веществ. Детоксикация включает мероприятия по снятию признаков абстинентного синдрома. Она помогает снять ломку, избавить наркомана от физических мучений.

Детоксикация предполагает проведение инфузионной терапии. Пациенту ставятся капельницы на основе физиологического раствора. Добавки к нему подбираются для каждого индивидуально. Это седативные вещества, препараты для защиты печени, нормализации метаболизма, вывода лишней жидкости из тканей тела, витамины и минералы. Используются лекарства для сердца и сосудов.

Реабилитация наркомана, употребляющего соль

Реабилитация ― это второй и основной этап лечения наркоманов в реабилитационном центре. Он же является самым продолжительным. Срок реабилитации определяется для каждого пациента персонально. Он зависит от стажа употребления наркотиков, возраста, состояния здоровья и других параметров. В среднем срок пребывания в центре реабилитации составляет 4-6 месяцев, в некоторых случаях доходит до 1 года.

Во время реабилитации с наркоманом работают лучшие специалисты нашего центра, объединяя групповые и индивидуальные методы терапевтических встреч. Приходя к нам с вопросом «что делать?» женщины, у которых есть муж наркоман, получают полную уверенность в том, что зависимость будет снята, если будут соблюдаться определенные условия и рекомендации.

Задача специалистов на этапе реабилитации наркомана ― привить ему веру, что самые главные радости жизни еще впереди. Он должен понимать, что в его случае все хорошо. Он обратился к специалистам, проходит курс лечения наркотической зависимости от солей, в результате которого восстановит здоровье и душевное благополучие.

Суть программы реабилитации

Главный смысл такого лечения ― восстановление человека, подготовка к включению его в социум. Наркоман, который употребляет соли, словно перерождается. Он заново учится быть хорошим отцом, мужем, другом, братом и сыном. Он осваивает эффективные методы работы со своими слабостями, учится анализировать причины своих неудач и избегать обращения к опасным стимуляторам. С каждым днем реабилитант обретает веру в себя и свои силы.

В нашем центре реабилитации применяются программы «12 шагов», «Дэй Топ», «Терапевтическое сообщество», широко известные в международной практике лечения наркомании. Благодаря им миллионы людей со всего мира смогли отказаться от употребления солей и других наркотиков с синтетической и натуральной основой.

Этими программами успешно лечат не только наркоманию, но и алкоголизм, другие виды зависимостей. Используя хорошо отработанные модели, наши специалисты выводят зависимых в зону безопасности, где вырабатываются качественно новые навыки поведения в критических жизненных ситуациях.

Как узнать, каков срок реабилитации для моего мужа наркомана

Как уже упоминалось выше, срок реабилитации в центре зависит от многих факторов, но у каждого реабилитанта он свой. Средний срок лечения на этом этапе ― 4-6 месяцев. Исправить ситуацию за более короткий срок невозможно. Этого времени недостаточно для выработки и закрепления правильных навыков жизни в социуме.

Только подумайте, абстинентный синдром длится 3 недели. Это почти месяц, когда человека мучает ломка, одолевает тяга к приему солей. Нужно очистить организм от продуктов распада наркотических веществ, а уже потом перестраивать сознание.

Шаг за шагом наши специалисты восстанавливают человека, делают его сознание целостным, приучают его к ответственности. Сначала чистится тело, потом душа. Очищается ментальная оболочка, прорабатываются комплексы вины и неприятия себя. Затем человек учится заново смотреть на окружающий его мир, видеть в нем прекрасные моменты и становиться полноправным участником добрых преобразований.

Эффективность реабилитации

Методы реабилитации наркоманов, используемые нашими центрами для восстановления оступившихся людей, на сегодня признаны самыми эффективными техниками. Детальная проработка прошлого и поддержка со стороны дружественно настроенных людей вселяют в реабилитанта веру, что он справится со всеми трудностями.

Опытные модераторы с ювелирной точностью определяют точки сознания, требующие особой проработки. После коррекции неправильных шаблонов поведения зависимый человек снова начинает чувствовать вкус жизни, ощущать простые житейские радости. Если не перестроить сознание в этом направлении, простая чистка организма ничего не даст.

Реабилитация ― единственный верный путь для избавления от зависимости. Однако не менее важным считается заключительный этап восстановительной программы ― социальная адаптация. В ходе этого периода реабилитант выпускник снова включается в жизнь социума. Именно в этот момент важно преодолеть соблазн возвращения к употреблению наркотиков.

Социальная адаптация

Возвращаясь домой после периода долгого отсутствия, реабилитант встречается с прежним миром, который и привел его к приему наркотических веществ. Здесь все напоминает о прошлом крахе. Встречи со старыми друзьями будят воспоминания. Слишком велик риск сорваться и вернуться в мир наркотиков.

Чтобы этого не произошло, действует социальная адаптация. После выхода из центра пациент может в любой момент связаться со своими наставниками, получить консультацию психолога. Он продолжает 2-3 раза в неделю посещать группы, делится в них своими переживаниями и получает поддержку от единомышленников.

Все это помогает ему оставаться непоколебимым в отношении наркотиков, успешно противостоять им. Встречи продолжаются на протяжении 2-3 месяцев, при необходимости организовываются в течение 6-7 месяцев. Для тех, кто особенно боится сорваться, действуют ежедневные встречи.

Резюме

Что делать, если муж начинает странно себя вести, а у вас появляется подозрение, что он наркоман и употребляет соли? Не теряйте времени и обращайтесь к специалистам. Мы предоставляем анонимные услуги по лечению наркомании и алкоголизма. Это значит, что после выхода из реабилитационного центра о диагнозе близкого вам человека не узнает никто.