Что делать, если близкий человек наркозависимый?


Что делать, если близкий человек наркозависимый?

Довольно непросто принять тот факт, что в семье появился наркоман. Но даже осознав это, не стоит полагать, что проблема рассосется сама собой. Наркоман — это больной человек, которому требуется лечение. Наркотики создают настолько прочную физиологическую и психологическую зависимость, что нередко помочь с ней справиться по силам лишь специалисту.

Как можно понять, что у человека наркотическая зависимость?

Прием наркотиков не может пройти бесследно для организма. Наносится вред как психологическому, так и физическому здоровью. То, что человек употребляет наркотики, можно распознать по следующим признакам:

1. Внешний вид:

— по глазам

Взгляд становится «стеклянным». Глаза начинают слезиться и краснеть. Зрачки либо сужаются, либо, наоборот, расширяются, и при этом реакции на свет у них нет. Очень часто в попытках «спрятать» глаза наркоманы носят солнечные очки.

— по нарушениям в питании

У больного проблемы с аппетитом, он резко худеет. Из-за действия токсинов у него часто возникают запоры, диарея, рвота и тошнота.

— по запаху

Люди с тонким обонянием могут чувствовать исходящий от наркомана запах клея, бензина, ацетона, медикаментов или даже паленой травы.

— по сну

Практически всегда при приеме психотропных и наркотических средств наблюдаются нарушения сна: бессонница может сменяться повышенной сонливостью. В любом случае наркоман чувствует хроническую усталость и слабость.

— по водному дисбалансу

На фоне обильного потоотделения часто возникает сильнейшая жажда.

— по следам на теле

Речь идет не только об уколах, помимо них для наркомана характерно наличие синяков и язв. Часто краснеет кончик носа.

— по небрежности в одежде и неаккуратности

Человек перестает следить за гигиеной, не обращает внимание на одежду, выглядит неряшливо и неаккуратно.

— по изменениям в речи

Речь может стать или замедленной, или излишне торопливой и скомканной.

— по проблемам с координацией

Наркоман часто испытывает головокружение, его движения неловки, он спотыкается и сутулится.

— по изменениям во внешности

Цвет кожи меняется на желтоватый или землистый. Возможно появление угревой сыпи. Ногти и волосы также портятся – становятся ломкими и тусклыми.

2. Поведение:

— по резким перепадам настроения

Неожиданная смена доброжелательности и агрессии, веселья и депрессии должны насторожить близких наркомана.

— по повышенной возбудимости

Наблюдаются всплески агрессии, которые могут прерываться чрезмерной мягкостью и доброжелательностью.

— по настроению

В основном оно апатичное либо депрессивное, вплоть до суицида.

— по изменению интересов

Они не просто изменяются, они пропадают вовсе. Друзья, учеба, увлечения, карьера – все это отходит на второй план.

— по снижению внимания

Наркоману тяжело концентрироваться, его память ухудшается: это негативно сказывается на работе и учебе.

Помимо этих признаков, в доме могут периодически появляться такие непривычные вещи, как фольга, шприцы, химикаты и медикаменты (либо упаковки от них), всевозможные приспособления для курения, дырявые пластиковые бутылки, ложки.

И, самое главное, человеку, употребляющему наркотики, всегда нужны деньги, поэтому можно обнаружить исчезновение некоторых ценных вещей и наличных.

Самые распространенные ошибки, которые совершают родственники наркомана

Столкнувшись с такой проблемой в семье, ее члены начинают вести себя по-разному, в основном проявляя агрессию или жалость, тем самым усугубляя состояние больного.

Основные ошибки близких:

Как лучше вести себя с наркозависимым человеком?

Начните с составления своеобразного договора. Для этого надо выбрать подходящий момент, когда больной будет в трезвом состоянии. Это можно определить по его зрачкам. Их реакция на свет будет нормальной: расширенные в темноте и суженные на свету.

Далее вам необходимо без ссор и упреков довести до наркомана следующую мысль: все в вашей семье имеют определенные обязательства, а он ими пренебрегает, доставляя проблемы окружающим. Это недопустимо. Если у него зависимость, то следует обратиться к специалистам, и вы готовы помочь ему в этом.

Как правило, даже чувствуя тягу, больные уверены, что они здоровы и не нуждаются в лечении. В таком случае поможет тот самый договор, согласно которому вы верите словам наркомана, но имеете право в любое время устроить проверку и искать в его вещах психотропные вещества. Если вы их найдете, больной будет направлен на лечение, которое крайне необходимо не только ему самому – оно благотворно повлияет на жизнь близких родственников, находящихся в зависимости от поведения наркомана.

Помимо этого, общаясь с таким человеком, желательно соблюдать следующие правила:

Причины появления наркозависимости

Многие родители задаются вопросом — почему же их ребенок стал наркоманом? Случиться это могло из-за целого ряда причин:

  1. Недостаток внимания. Постоянная нехватка времени у родителей приводят к дефициту внимания у ребенка. Он получает подарки и деньги, но не любовь.
  2. Ссоры в семье. Ребенок, не желая находиться в конфликтной среде, много времени проводит на улице. Забыть о проблемах он пытается с помощью наркотиков.
  3. Чрезмерная опека и строгость. Ощущая тотальный контроль и ограничение свободы, ребенок стремится избавиться от тирании и гиперопеки и идет на бунт, нарушая запреты.
  4. Насилие. Применение рукоприкладства и сексуальное насилие разрушают психику человека и ведут к употреблению наркотиков, которые помогают приглушить душевную травму.
  5. Отрицательный пример. Если у других членов семьи тоже есть проблемы с алкоголем или наркотиками, то планка «дозволенности» снижена, поэтому подросток не считает употребление психотропных препаратов чем-то страшным.

Как помочь избавиться от зависимости?

Нельзя принудить к лечению, больной должен сам хотеть этого. А помочь в этом может применение психологической интервенции, которая заключается в том, что наркоману рассказывают, каким он стал и какой вред причинил себе и окружающим. Для участия в интервенции нужно подготовить список, в котором по пунктам описать следующие моменты:

Однако часто такая мотивирующая беседа не дает результатов, а перерастает в ссоры, поэтому проводить ее лучше специалистам.

Правильно выбранный наркологический центр — залог успеха

К сожалению, при лечении от наркозависимости родственники могут столкнуться не только с непрофессионализмом, но и с мошенничеством. Чтобы избежать этого, надо внимательно относиться к выбору медучреждения и обращать внимание на следующие критерии:

Конечно, когда в семье наркоман, страдают от этого все ее члены. Однако, проявив терпеливость, спокойствие и стойкость, человеку вполне по силам решить даже такую проблему.