Почему становятся наркоманами


Почему становятся наркоманами

Современное общество уже давно бьет тревогу в связи с катастрофической ситуацией с наркоманией. Наркопристрастие приобретает размах настоящей пандемии. Ведущие медики, ученые и специалисты ведут полномасштабные поиски способов, которые бы смогли помочь разрешить текущую ситуацию. Ведь по вине наркотиков ежегодно гибнут миллионы людей. Поэтому найти эффективные пути избавления такой проблемы – задача чрезвычайно важная.

Но, чтобы вести результативную и целенаправленную борьбу, следует точно знать виновника всеобщей трагедии, вернее причины наркомании, те факторы, которые способствуют высокому росту и распространению наркологической зависимости. Ведь чтобы справиться со следствием, следует знать его истоки. А виновников всеобщей наркотизации достаточно много. И их следует знать все.

Причины физиологического характера

Как и при изучении и рассмотрении формирования всех зависимостей, медики в первую очередь учитываются наличие анормальной активности на некое возбуждение ЦНС. Результаты многочисленных диагностических опытов, которые проводили как зарубежные, так и российские специалисты, говорят о тесной взаимосвязи между эмоциональным состоянием человека и биохимическими процессами, формирующимися в коре головного мозга.

Согласно статистике наиболее часто наркоманами становятся молодые люди в возрасте 20–25 лет.

Глубокие причины пьянства, алкоголизма и наркомании кроются в существующем серьезном дисбалансе, который происходит в головном мозге и приводит к нарушению баланса нейромедиаторов. Итогом такого расстройства становятся различные проблемы в психике человека, которые провоцируют:

Организм порой сам ненавязчиво подсказывает своему владельцу пути выхода из сложившейся негативной ситуации. И к большому сожалению, в подавляющем большинстве случаев такой выход оказывается в потреблении стимулирующих средств (наркотики и спиртное). Ученые нашли объяснение развитию такой причины наркозависимости.

Дело в том, что наркопрепараты успешно заполняют собой пространство на межклеточном уровне (оно остается свободным и пустеет из-за значительной нехватки нейромедиаторов). Недостаток этих биохимических веществ влияет на появление у человека спокойствия и расслабленности. Физиологические виновники развития различного рода пристрастий приводят к появлению особенно стойких зависимостей, справиться с которыми становится чрезвычайно сложно.

Причины психологического характера

Виновников, приводящих к развитию наркопристрастия и берущих свое начало из каких-то проблем в психике еще называют «социальные проблемы». Специалисты их классифицируют на несколько типов, в зависимости от особенности направления.

Исходящие из семейных отношений

В случае когда домашние проявляют сверхопеку, пытаясь строго контролировать и ограничивать подростка во всем, значительно страдает его стремление проявить свои личностные качества, показать самостоятельность. В данном случае крайне негативно и опасно сказываются любые проявления родительской крайности:

Такие тяжелые, порой невыносимые для гармоничного взросления отношения и проявления со стороны родителей просто загоняют подрастающего человека в угол. И единственным выходом хоть как-то разрядить гнетущую обстановку становится употребление наркотиков.

Любопытство

К частым виновникам появления наркомании становится обычное любопытство, которое в случае подрастающего поколения порой перемежевывается с рискованными ситуациями. Психологические нюансы, которые наблюдаются при взрослении молодежи, присущий ей максимализм, желание вкусит запретные плоды, изведать новые ощущения и толкают подростков на путь наркомании.

Первое удовлетворение интереса познать, что такое наркотик, моментально прокладывает дорожку к уже устойчивой и сознанной тяге.

Кстати, далеко не всегда любопытство зарождается при участии друзей и членов общей компании. Порой желание отведать наркопрепарат продиктовано собственным неосознанным «я». Опасность кроется и в том, что отведав запрещенный препарат впервые, человек не сталкивается еще с негативными последствиями, а получает лишь заряд кайфа и эйфории, которые придают наркотику ощущение безвредности.

Стремление соответствовать кумирам

Подрастающее поколение отличается желанием кому-то подражать и стремиться до уровня кумира. К сожалению, многие рок-звезды, актеры боевиков и в самом деле употребляли наркотики. Если некий подросток прочитает в интервью с кумиром, что он «сидит» на некоем нарковеществе, возникнет естественное желание повторить этот «подвиг» – рискованный и смертельно опасный эксперимент со здоровьем.

Наличие нигилизма

Нигилизм базируется на полном отрицании каких-либо устоев, форм нравственности, культурных традиций и моральных ценностей. А подростковый период отличается протестными настроениями и убеждениями, стремлением отрицать все правила и социальные законы.

Для подростка характерно поведение, которое формируется на постоянных попытках демонстрировать свою самостоятельность и желании самоутвердиться в глазах сверстников, а взрослым доказать, что он уже Личность.

Но при отсутствии интеллектуальных и личностных примеров для молодежи становится единственным выходом проявлять свою состоятельность нигилизмом. То есть некими протестными поступками и заявлениями. К сожалению, часто растущие нигилисты раззадоривают себя именно психостимуляторами.

Иные причины наркомании

При опросе бывших наркозависимых, на вопрос, почему становятся наркоманами, психологи выявили еще один пласт проблем, приводящих к зависимостям. Специалисты относят их большей частью к социальным причинам. Они следующие:

Тяга принимать наркотики, рожденная на психологических (социальных) причинах, изначально воспринимается будущей жертвой, как некий инструмент для достижения эйфории. Но редко кто из подростков, «словив кайф», останавливается. Он продолжает баловаться наркопрепаратами и дальше, не замечая, как постепенно формируется стойкая тяга к такой жизни. Человек становится наркоманом.

Последствия пагубного пристрастия

Отсутствие, невозможность достать очередную дозу приводит наркозависимого в состояние ломки (синдром абстиненции). Невыносимые мучения толкают больного на лихорадочные поиски денег для покупки новой порции зелья. И они решаются на грабеж, насилие и даже убийства. Поиски финансов для покупки наркотика становятся главным смыслом жизни.

Такое разрушение сознания не может не оставить без последствий психологическую составляющую личности. Наркопристрастие приносит человеку следующие особенности:

Данные поведенческие проблемы в основном характерны именно для молодежи. Поэтому родителям следует обращать пристальное внимание и замечать малейшие отклонения в поведении своих детей. Особенное внимание необходимо уделить таким подросткам, которых психологи причисляют к группе риска. Данные дети отличаются следующими врожденными чертами личности:

Классификация причин наркомании

Наркотическая зависимость занимает место в списке смертельно опасных заболеваний. Причем 8 из 10 наркоманов прекрасно знали (пред началом употребления наркопрепаратов) о том, к каким последствиям приведет их рискованный шаг, но были убеждены, что они смогут остановиться в любой момент и вернуться к нормальной жизни. Но наркотики оказались сильнее и коварнее.

Наркотическая зависимость развивается незаметно для человека, употребляющего наркотики, постепенно к наркоману приходит и полная деградация личности.

Базируясь на проводимых крупномасштабных исследований, ведущие наркологи классифицировали основные причины развития наркозависимости на четыре крупных уровня. Они следующие:

  1. Биофизический. Сюда относятся различные ситуации, идущие из наследственности и генной предрасположенности.
  2. Индивидуальный. Причины психологического характера, которые базируются на личностных особенностях человека с присоединением неполноценного и разрушительного образа жизни.
  3. Социальный. Сюда относится обширная группа причин, которые базируются на социальной политике, уровне организации молодежного досуга, невозможность получения хорошего обучения и престижной работы, маленькая зарплата и т. п.
  4. Микросоциальный. Данные виновники наркопристрастия берут начало из окружения будущего наркомана. Это семья, приятели, школа, молодежная среда и иные составляющие, которые становятся определяющими в появлении наркотиков в жизни человека.

Наш современный мир богат и переполнен на всплески негатива, хроническую усталость, тяжелые авральные ситуации, депрессии и разочарования. Все это крайне плохо сказывается на психоэмоциональном состоянии человека, становясь причастными к появлению у него наркопристрастия. Поэтому опытный нарколог разрабатывает план лечения наркозависимости с обязательным привлечением психотерапевта.

В задачи психолога входит выявление истинной причины, которая стала «спусковым крючком» в жизни определенного человека и перенаправила его на путь смертельного увлечения. Такое понимание дает специалисту грамотное определение направления, куда следует двигаться при проведении терапии. Следует понимать, что рассматривать стоит все имеющиеся причины, в подавляющем большинстве случаев в наркотический мир толкает человек не одна существующая проблема, а их совокупность.