Причины роста наркомании в России


Причины роста наркомании в России

Наркотическая зависимость не может оставить здравомыслящего человека равнодушным. Многие российские семьи сталкиваются с этой проблемой, пытаются преодолеть ее всевозможными способами. Кто-то обращается в государственные медицинские учреждения в попытках избавить близкого человека от наркозависимости, кому-то по душе обратиться в частную клинику или попытаться решить проблему собственными силами. 

В любом случае проблема наркомании существует, и распространение наркотических веществ в Российской Федерации носит серьезный характер, несмотря на то, что правоохранительные органы стараются пресечь противоправные действия наркоторговцев, направленные на отравление здоровья и жизни молодым людям путем распространения наркотиков.

Определение понятия «Наркомания»

Наркоманом считается человек, употребляющий вещества, губительно влияющие на психическое и физическое состояние. Под действием наркотических средств у многих проявляется неадекватное состояние, в результате чего они становятся опасными для общества.

Наиболее распространенными признаками, по которым можно понять, что человек наркозависим, являются:

К этим состояниям приводит употребление наркотических веществ. Кроме того, что страдает психика наркомана, происходит значительное нарушение работы внутренних органов, что без своевременного лечения приводи к летальному исходу. 

Причины наркомании

Человек начинает употреблять наркотики по разным причинам. На это могут повлиять как психологические проблемы, так и физиология (наследственность). Чаще всего наркоманами становятся подростки, так как неустойчивость недостаточно сформированной психики приводит к тому, что молодой человек пытается найти выход из сложных жизненных ситуаций путем отстранения от них методом расслабления. Для этого часто происходит употребление алкоголя или наркотических веществ, которые в молодежной среде принято считать легкими наркотиками.

Наиболее распространенными причинами развития наркомании в России являются:

Если разобраться, причин роста наркомании в России множество. Однако стоит заметить, что аналогичные факторы, провоцирующие употребление наркотических препаратов присутствуют в любой стране, у любой нации.

Главным моментом в лечении наркомани является внимание со стороны родственников и близких людей. Нельзя оставаться равнодушным к проблеме. С наркозависимостью невозможно справиться самостоятельно. Поэтому если близкий вам человек попался на крючок смертельной зависимости от наркотических веществ, необходимо как можно скорее бить тревогу, спасать его.