Причины наркомании и факторы риска


Причины наркомании и факторы риска

Причины наркомании и факторы риска, способные привести к зависимости, часто остаются без внимания. Но именно понимание этих основ позволяет предотвратить беду. Главная ошибка, которую можно совершить – это закрыть на все глаза, надеясь, что болезнь пройдет стороной.

Между тем, статистика неуклонно свидетельствует, что процент людей, хотя бы один раз пробовавших наркотики, растет. И дело не только в развивающемся наркобизнесе, но и в том, что близкие, не зная многих вещей, совершают грубейшие ошибки, которые часто только толкают родственников (особенно подростков) в лапы наркомании.

Проблемы замалчивания как причины наркомании

«Если ребенок ничего об этом не знает, он не захочет это попробовать» – как минимум, в половине случаев подростковой зависимости виновато именно это заблуждение.

Родители боятся, что, заговорив о наркотиках, разбудят в подростке любопытство. Но не думают о том, что наркодилеры не спят. И с удовольствием сами берут на себя «обязанность» по просвещению молодежи.

Нередко точками распространения становятся места рядом со школой, а в самых тяжелых ситуациях психоактивные вещества распространяются прямо в учебном заведении.

Подросток обязательно должен усвоить:

Антинаркотическая пропаганда в школах, к сожалению, не осуществляет в полной мере свою миссию. Во-первых, для большинства подростков учитель уже не является таким авторитетом, как это было в советских школах. Кроме того, сами методы антипропаганды существенно ограничены:

В результате, в большинстве случаев, подобные беседы оказываются малоэффективны. Молодые люди не знают, как реагировать на предложения дилеров, друзей, которые предлагают «отдохнуть». Часто именно это незнание приводит их в паутину наркозависимости.

Возрастные причины наркомании

Нередко дилеры играют на основных подростковых комплексах:

В сочетании с информационной неграмотностью в отношении опасности наркозависимости подобные психологические приемы становятся страшным оружием.

  1. Обязательно научите своего ребенка говорить «нет». Отказывать сложно даже взрослым, поэтому не ждите, что подобная способность сформируется самостоятельно. Очень часто подростки становятся жертвами наркодилеров именно потому, что, следуя правилам воспитания, не могут отказать взрослому.
  2. Приучите ребенка к тому, чтобы в любой сложной ситуации он звонил вам. Многие подростки не любят обращаться за помощью к родителям, находясь в компании – боятся, что над ними начнут смеяться. Предложите простой и удобный способ – незаметно набрать вам и сразу сбросить звонок. После этого вы будете знать, что нужно перезвонить. А ваш ребенок потом сможет с чистой совестью сказать, что его срочно вызвали родители.
  3. Обязательно воспитывайте в ребенке уважение к собственной личности. Он должен знать, что не обязан идти ни у кого на поводу, не обязан никому ничего доказывать.
  4. И, конечно, главное – подросток должен полностью усвоить опасность наркотиков и понимать, что в этом «запретном плоде» нет ничего привлекательного. Только смертельный риск.

Нередко жертвами наркодилеров становятся и любители ночных клубов. Во-первых, в состоянии алкогольного опьянения у человека существенно падает критичность мышления, и его проще уговорить «попробовать всего один раз». Другая причина наркомании – намеренное подмешивание психоактивных веществ в оставленные без присмотра напитки.

Эти простые правила существенно сократят риск.

Психологические причины наркомании

– часто причинами наркомании становятся глубокие психологические проблемы, которые не были вовремя выявлены.

В такой ситуации наркотик становится способом бегства от реального мира, возможностью получить максимум положительных эмоций, не прилагая никаких усилий.

В 99% случаев человек в такой ситуации не осознает всех последствий. Ему говорят, что «это всего лишь травка» или убеждают, что привыкания с первой дозы не бывает.

В крайне редких случаях подобное решение оказывается осознанным – мощное стремление к самодеструкции бывает свойственно людям с психическими заболеваниями (тяжелой депрессией, паническими и фобийными расстройствами, маниакально-депрессивным психозом и т.д.).

Физиологические причины наркомании

Причиной наркомании может стать и широко распространенная сегодня привычка к самолечению.

Даже безрецептурные препараты иногда могут вызывать привыкание. Ситуация еще больше усложняется, когда речь идет о средствах рецептурных (то есть заведомо представляющих большую опасность).

Причем зависимость могут вызвать самые различные лекарства:

Начинается все довольно безобидно – с превентивного приема препарата, например, еще до приступа головной боли под лозунгом «лучше сразу, пока не заболело». Иногда пациенты намеренно увеличивают назначенную дозировку, боясь, что стандартная не сработает. Обычно это происходит с лекарствами, у которых сильно отложено действие и имеется так называемый «накопительный» эффект (то есть, они по определению не могут подействовать в первые же 5 минут).

Со временем возникает привыкание, дозировка увеличивается, а дальше происходят изменения в центральной нервной системе (как одно из первых последствий наркомании), и организм уже начинает сам требовать дозу.

Еще большую опасность представляют различные «чудо-средства», которые продаются не в аптеках, а с рук. О составе подобных веществ можно только догадываться. Нередко в них оказываются и наркотики. А достать их намного проще, чем рецептурное лекарство.

Социальные причины наркомании

Как бы это ни было тяжело признавать, но все мы живем в социуме, и окружение имеет влияние на большинство людей.

Именно поэтому так важно внимательно относиться к друзьям вашего ребенка и здраво оценивать собственных знакомых. Это не значит, что нужно вводить в семью условия диктатуры или жестко пресекать контакты с людьми, которые ниже по социальному статусу.

Но несколько простых правил важно запомнить:

  1. Если в речи подростков регулярно мелькает непонятный сленг, запомните его и обязательно посмотрите значение в интернете. Не исключено, что это слова, относящиеся к теме наркотиков.
  2. Если среди друзей вашего ребенка принято употребление алкоголя, это дополнительный фактор риска. Прежде всего, это уже говорит к склонности изображать «взрослость», не взирая на последствия. Кроме того, у подростков под влиянием алкоголя критичность мышления снижается гораздо быстрее и сильнее, чем у взрослых.
  3. Если в компании друзей вашего ребенка регулярно появляется взрослый, обратите на него свое внимание. Не нужно сразу обращаться в полицию, но обязательно выясните, кто это, кто из детей его знает, зачем этот человек общается с молодежью. Если возникнут какие-либо сомнения, получите консультацию в нашей клинике. Специалисты расскажут, по каким признакам можно определить наркодилера.
  4. Если кто-то из ваших знакомых начал принимать наркотики, единственное, что вы можете сделать – это попробовать уговорить человека лечиться или, в крайнем случае, вызывать к нему бригаду психологов-мотиваторов. Это опытные специалисты, которые умеют правильно разговаривать с зависимыми. В противном случае не надейтесь на то, что зависимость пройдет сама по себе, и сразу обрывайте все контакты. Созависимость не менее опасна, чем наркомания и более 50% людей, которые близко общаются с зависимым, подпадают под ее власть. Нередко это приводит к тому, что в числе наркоманов появляется новая жертва.

Как защитить себя и свою семью?

  1. Старайтесь выстроить открытые, доверительные отношения. Каждый член семьи должен понимать, что в любой момент может прийти со своими проблемами, и его выслушают, а не будут кричать и осуждать.
  2. Даже при загруженном графике старайтесь интересоваться делами своих близких. Тогда подозрительная компания не станет для вас неприятным сюрпризом. А дилеру не удастся заманить вашего близкого обещаниями поддержки, дружбы, понимания и избавления от одиночества.
  3. Если вы заметили длительные проявления эмоциональной нестабильности, беспричинной агрессии, апатии, нарушений сна, памяти, аппетита, сразу обратитесь за консультацией к наркологу. Не лишним будет и тест на наркотики. Лучше перестраховаться, чем упустить самое начало болезни.
  4. Ни в коем случае не оперируйте угрозами. Фразы вроде «если я узнаю, что ты принимаешь наркотики, выгоню из дома» только заставят человека скрывать от вас правду. Особенно, если это подросток.

Если беда все же случилась, сразу обращайтесь за помощью. Помните, безвыходных ситуаций не бывает. Современные методы лечения наркомании помогают зависимым навсегда отказаться от наркотиков. Главное, обнаружить болезнь как можно раньше – ведь чем длительнее воздействие на организм психоактивных веществ, тем с большими последствиями придется бороться врачам и тем дольше будет процесс излечения.