Влияние окружения на становление зависимости


Влияние окружения на становление зависимости

Почему человек начинает употреблять наркотики? Современная наркология считает, что на потребление наркотиков влияют экономические, социальные и психологические факторы. Провести грань между ними довольно трудно, поэтому учеными рассматривается комплекс данных составляющих.

Как человек начинает употреблять наркотики?

Чаще человек начинает принимать наркотики «за компанию», либо ему прививают данную привычку посторонние. Особенно в этом преуспели наркодилеры, ведь они как никто заинтересованы в расширении своей клиентской базы.

Наркоманы чаще всего принимают наркотики в компании. Собираясь в группы, они делят дозу и  вместе ловят «приход». К тому же, если наркотик потребляется внутривенным путем, то зависимые нередко пользуются одним и тем же шприцом. Это способствует распространению различных заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекции. По статистике, около 40% случаев заболевания ВИЧ происходит из-за неоднократного использования одноразовых шприцов.

Проблемы в личной жизни как фактор развития зависимости

Зависимый человек постепенно отдаляется от семьи и друзей, все чаще проводя время в компании «коллег». Они не дают возможности человеку осознать, что ему требуется лечение. Часто они понимали свою потребность в лечении, когда оставались уже одни, по причине смерти своих товарищей.

95%  молодых зависимых начинают употреблять наркотики из-за проблем в семье. Потеря доверительного общения с родителями, утрата близкого человека — все это вынуждает подростка начинать искать наставников на улице. За отсутствием радости в жизни, он ищет утешения в наркотиках. По статистике, зависимый предлагает наркотики еще 8-10 людям. Каков шанс, что каждый из них откажется?

Большое количество людей начинают потреблять наркотики в связи с проблемами в учебных учреждениях. Недостаток внимания или престижа и неудачи в личной жизни вынуждают  молодых людей становиться на асоциальный путь. Наркотики являются инструментом ухода от жизненных трудностей, абстракции от реальности. Часто, чтобы быть счастливым, нужно приложить к этому большие усилия, а наркотики, в свою очередь, легкодоступны и способы вызвать сильную эйфорию.

Круг общения и реабилитация

Компания, с который зависимый употреблял наркотические вещества, и места-«притоны», откладывают неизгладимый след в памяти больного. Это является одним из основных факторов рецидива. После реабилитации на больного наваливаются комом все проблемы, которые существовали до лечения. Больные наркозависимостью часто неблагополучны в финансовом плане. Выходя за порог лечебного учреждения, пациент оказывается у «пустого корыта» и  часто сталкивается с общественным остракизмом. Одним из первых шагов в лечении является поиск нового круга общения. Если больной будет продолжать «тусоваться» с зависимыми, то это почти 100% шанс рецидива. Посещение групп анонимных алкоголиков и наркоманов является одним из основных «пунктов» психологической поддержки даже для тех, кто уже давно завершил курс терапии. Специалисты «Горнарколог» оказывают качественные услуги по лечению от наркотической и алкоголической зависимости.

В настоящее время, почти каждый второй подросток хоть раз пробовал наркотические вещества. Конечно, не каждый становится зависимым, но чтобы избежать болезни, родителям нужно больше уделять времени ребенку, избегая, в тоже время, чрезмерной опеки. По окончанию школы, у человека уже должен быть сформирован аппарат принятия самостоятельных и разумных решений, который позволит избежать пагубных привычек.