Расскажем о причинах наркомании в обществе


Расскажем о причинах наркомании в обществе

Наркомания – беда и боль современного общества. В ее сети ежегодно попадает все большее число людей. Многие из них никогда не смогут уже вырваться из ее цепких лап. Причина – в излишней беспечности и чрезмерной уверенности своих силах. Ни один наркоман не думал о том, что станет зависимым, когда принимал свою первую дозу.

Проблема наркомании давно уже стала глобальной, и в борьбе с ней человечество пока проигрывает. Ведущие мировые ученые разрабатывают, ищут эффективные методы лечения, но их усилия тщетны. Не найдены еще такие лекарства, прием которых позволил бы один раз и навсегда забыть о проблеме наркомании. Главная причина безуспешной борьбы – беспечное отношение человека к разрушительной силе одурманивающих веществ. Почему люди становятся наркоманами?

Причина в том, что существует множество провоцирующих факторов. Среди них – доступность наркотических веществ, недостаток знаний об их воздействии, снижение воспитательного влияния старшего поколения. Причинами наркомании, по мнению ученых, могут быть психологические, социальные и физиологические факторы.

Психологические проблемы и социальные причины наркомании

В чем заключается причина употребления наркотических средств? Основная проблема – непонимание окружающих, непринятие чужого мнения. К провоцирующим наркоманию относят такие причины:

1. Одиночество и скука. Главная причина наркомании – одиночество. Причем для этого не нужно быть сиротой. Наркоман часто остается один на один со своими проблемами. Если такое произошло, ему нужно найти смысл жизни, дело, которое отвлечет от плохих мыслей. В противном случае это все заменит алкоголь или наркотики. Именно поэтому так важно иметь родных, близких, друзей, которые всегда помогут в трудной жизненной ситуации.

2. Семейные неурядицы. Это частая причина, из-за которой люди становятся зависимыми. Однако кто-то с такой проблемой справляется легко, а кому-то кажется, что единственный выход – забыться, расслабиться при помощи дурмана. К старым проблемам прибавляются новые: человек становится зависимым.

3. Чрезмерный контроль. Недостаток любви и взаимопонимания – это плохо. Однако чрезмерная опека намного хуже. Причиной наркомании может стать тотальный контроль со стороны родителей и близких. Зависимые таким образом выражают свой протест, демонстрируют свою самостоятельность. За такую ошибку впоследствии дорого расплачиваются обе стороны: и наркоман, и родные.

4. Излишнее любопытство. Это одна из самых частых причин наркомании. Многие просто не понимают, что даже однократное употребление психоактивного вещества может сделать их зависимыми. Полагаться на свою силу воли не стоит. В современном мире существуют настолько сильные наркотики, что для того, чтобы стать зависимым, достаточно принять их один раз.

5. Тирания в домашней среде. Насилие в семье рождает ответную реакцию. Многие по этой причине становятся агрессивными, уходят из дома, стараются забыть навсегда о тирании. Часть из них находит утешение в наркотиках.

6. Неудовлетворенность жизнью. Причина наркомании нередко кроется в том, что человек недоволен существующей жизненной ситуацией, не может ее изменить. Чаще всего один он и не справляется. Чтобы человек не стал наркоманом, ему нужна помощь и поддержка близких.

7. Бунтарская, непокорная натура. Человек, в попытках доказать самому себе и окружающим, насколько он крут, нередко становится наркоманом. В «сети» наркомании часто попадают люди с недостатком воспитания, постоянными внутренними конфликтами, нежеланием быть похожими на остальных.

8. Избыток свободного времени в сочетании с отсутствием интересов. Когда много свободного времени, но нет достойного увлекательного занятия, рано или поздно, становится скучно. Если в этот период рядом со скучающим окажется наркоман или распространитель, ему не составит труда убедить в том, что употребление психоактивных веществ – лучший способ скоротать время. Причина наркомании, чаще всего, именно в этом.

Физиологические причины наркомании

Ученые, которые занимаются проблемой наркомании, пришли к выводам, что при недостаточной или избыточной выработке мозгом нейромедиаторов зависимый находится либо в состоянии эйфории, либо неудовлетворенности, эмоционального напряжения (как «побочный эффект» – навязчивые идеи, состояния). Именно по этой причине ему на подсознательном уровне хочется избавиться от неприятных ощущений. Наркоман, принимая очередную дозу, получает нужное количество нейромедиаторов, на протяжении непродолжительного времени чувствует себя спокойным, умиротворенным, творчески активным. Зависимые не в состоянии отказаться от таких ощущений, поэтому снова и снова принимают одурманивающие вещества.

Одна из главных физиологических причин наркомании – генетическая предрасположенность. С такой проблемой, сам того не желая, может столкнуться человек, один из родителей которого принимал психоактивные вещества. Причина в том, что ребенок наркомана рождается с несущественной, на первый взгляд, патологией – пониженным содержанием нейромедиаторов. Из-за этой проблемы дети чаще других подвергаются стрессам и депрессиям, с трудом справляются с жизненными трудностями. Если они становятся зависимыми, то наркотические вещества помогают им на какое-то время чувствовать себя счастливыми, но этот период ничтожно мал.

Именно поэтому к ребенку, который входит в группу риска, в семье должно быть особенное внимание. Нужно сформировать у него стойкое убеждение, что наркотики – это зло, действенным оружием против которого могут стать морально-нравственные принципы, убеждения, правильный взгляд на жизнь. Только так можно противостоять как психологическим причинам наркомании, так и социальным, физиологическим.