В Госдуму внесли проект о наказании за склонение к употреблению наркотиков

В Госдуму внесли проект о наказании за склонение к употреблению наркотиков

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект, предусматривающий добавление нового квалифицирующего признака "из корыстных целей" по статье "Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", документ доступен в базе нижней палаты парламента.

В законопроекте указывается, что одной из причин "устойчивости наркотизма является наличие практик склонения наркопотребителями других лиц в совместное потребление наркотических средств, психотропных веществ" за средства вовлекаемых в незаконную деятельность лиц.

"В связи с этим считаем необходимым дополнить часть вторую статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов") дополнительным квалифицирующим признаком: "из корыстных побуждений", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, предлагается ввести уголовную ответственность для граждан, которые злостно уклоняются от назначенной судом диагностики, лечения наркозависимости и реабилитации с наказанием в виде лишения свободы на срок до одного года.

Также предлагается усилить ответственность за преступления, совершенные по статье 228 УК РФ о незаконном приобретении, хранении и переработке наркотических веществ. "В связи с этим законопроектом предлагается при назначении наказаний в виде лишения свободы по указанной статье предусмотреть обязательное назначение соответствующих видов дополнительного наказания (штраф, ограничение свободы)", - указано в пояснительной записке.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.