Средство для лечения зависимости от марихуаны прошло первые две фазы испытаний

Средство для лечения зависимости от марихуаны прошло первые две фазы испытаний

Американские и европейские молекулярные биологи создали короткую молекулу, подавляющую тягу к употреблению марихуаны, и успешно испытали ее в опытах на мышах и приматах, а также в рамках первой и второй фазы клинических испытаний с участием трех десятков добровольцев. Результаты опытов ученых представлены в статье в журнале Nature Medicine. 

"Мы проверили работу созданного нами препарата AEF0117 на трех десятках добровольцев, ежедневно употреблявших марихуану. Эти клинические испытания подтвердили безопасность данной молекулы для здоровья участников опытов, а также они показали, что прием AEF0117 в двух разных дозировках заметно снизил получаемое удовольствие от употребления наркотика и уменьшил тягу к марихуане", - пишут исследователи.

Разработка лекарств, подавляющих тягу к марихуане, сильно осложнена тем, что тетрагидроканнабинол (ТГК), главное действующее вещество этого наркотика, очень похоже по своей структуре на нейрогормоны-эндоканнабинолы. Это не позволяет использовать вещества, блокирующие работу эндоканнабинолов и связанных с ними CB1-рецепторов, для лечения наркотической зависимости из-за массы порождаемых ими опасных побочных эффектов.

Группе молекулярных биологов под руководством Маргарет Хейни, профессора Колумбийского университета в Нью-Йорке, удалось решить эту проблему при помощи созданной ими молекулы, которая не блокирует CB1-рецепторы, но при этом препятствует появлению тех изменений в работе нейронов, которые обычно происходят при взаимодействиях этих клеток с молекулами ТГК. Это вещество, получившее название AEF0117, представляет собой модифицированную версию гормона прегненолона.

Эффективное лекарство

Этот гормон интересен тем, что его молекулы способны соединяться с CB1-рецепторами при их чрезмерно высокой активности, что позволяет организму избегать их случайной перегрузки. Ученые воспользовались этой особенностью прегненолона для создания вещества, которое бы мешало ТГК воздействовать на нервные клетки и при этом не вызывало сбоев в работе CB-1 рецепторов.

Самую многообещающую модификацию прегненолона, получившую имя AEF0117, ученые проверили в опытах на мышах и обезьянах, страдавших от ТГК-зависимости. Успешное завершение этих опытов открыло дорогу для проведения первых двух фаз клинических испытаний, в которых приняли участие три десятка молодых мужчин и женщин, ежедневно употреблявших марихуану и желавших избавиться от зависимости.

Последующие наблюдения показали, что регулярный прием малых и больших доз AEF0117 снизил ощущение удовольствия, получаемого участниками опыта от употребления марихуаны, на 19% и 38%, что аналогичным образом повлияло на их тягу к наркотику. При этом ученые не зафиксировали опасных побочных эффектов, связанных с приемом препарата, а также опасных форм ломки у добровольцев.

В ближайшее время ученые планируют начать проведение третьей фазы испытаний, в которых примут участие 330 пациентов, желающих избавиться от зависимости. Успешное завершение этих опытов, как надеются ученые, откроет дорогу для массового применения AEF0117 для борьбы с наркозависимостью от марихуаны. 

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.