Нарколог назвал причину пивного алкоголизма у молодежи

Нарколог назвал причину пивного алкоголизма у молодежи

Пивной алкоголизм чаще развивается у молодых людей, переживших негативный эмоциональный опыт, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин в День пивовара. 

"К факторам, инициирующим потребление пива у молодых людей, относят негативные эмоции. Пациенты, страдающие пивным алкоголизмом, чаще становились свидетелями скандалов и драк в семье, жертвами физического насилия со стороны близких", - пояснил Масякин.

Специалист отметил, что чаще всего пивной алкоголизм встречается среди молодежи, так как употребление этого напитка является элементом молодежного стиля жизни. Пивом начинают злоупотреблять в более раннем возрасте из-за легкой доступности напитка в семье, приятных для некоторых вкусовых качеств и способности утолять жажду.

Врач пояснил, что пивной алкоголизм отличается многими, присущими только ему чертами. Например, очень интенсивным патологическим влечением к алкоголю, возникающим на самых ранних этапах злоупотребления пивом. Также наблюдается стремительный рост толерантности к напитку – уже в начале злоупотребления человек выпивает чрезвычайно большое количество пива, при этом его переносимость организмом увеличивалась в 5–10 раз. То есть, ощущение опьянения наступает значительно медленнее.

"Из-за вкуса, наличия седативных компонентов и "несерьезности в градусах" бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к крепким напиткам", - подчеркнул Масякин. 

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.