Более 40% россиян считают, что употребляющим наркотики необходима медицинская помощь

Более 40% россиян считают, что употребляющим наркотики необходима медицинская помощь

Порядка 41% опрошенных россиян выражают мнение, что наркотическая зависимость является болезнью, а употребляющим наркотики необходима медицинская помощь. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник на сайте организации. 

"41% россиян полагают, что употребление наркотиков - это болезнь, наркоманам нужна медицинская помощь. Эта точка зрения в основном преобладает в течение всего времени наблюдений: в 2005 году, 2018 году и 2019 году так считали по 37%. Однако в 2004 и в 2014 году относительное большинство видело в наркомании социальную проблему, полагая, что "лечить" надо само общество (по 37%), но сегодня это мнение менее популярно, его разделяют 28%", - говорится в сообщении.

Согласно материалам опроса, почти четверть респондентов (23%) имеют более радикальное отношение к наркозависимым, считают их опасными и выступают за изоляцию таких людей. Число россиян с нейтральной позицией составляет около 4%.

По данным исследования, с 2018 года по 2021 год россияне стали реже говорить о росте числа наркозависимых. В 2018 году об этом заявляли 47% респондентов, в 2019 году - 45%, а в 2021-м - 30%. В 2023 году число людей, заметивших рост наркомании, возросло до 35%.

"Еще 18% сегодня полагают, что людей, употребляющих наркотики, стало меньше (плюс 5 п. п. к 2021 году). Не замечают изменений 16%, около трети затруднились с ответом на этот вопрос (31%)", - говорится в материалах опроса.

В последние годы в нескольких странах наблюдается тенденция к ослаблению запретов на производство и употребление некоторых наркотиков. Российское общество не разделяет идею о безвредности легких наркотиков. "Девять из десяти не согласны, что слабые <...> наркотические вещества не опасны для здоровья и так же свободно могут продаваться и употребляться, как табак и алкоголь (89%)", - говорится в сообщении. За законодательные послабления в этом вопросе выступают лишь 7% россиян.

Об опросе

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 16 июня 2023 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.  

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.