Губит людей, о да. Нарколог объяснил, почему опасно пить пиво в жару

Губит людей, о да. Нарколог объяснил, почему опасно пить пиво в жару

Многие считают, что пиво в жару можно употреблять вместо кваса или газировки. Так ли это, аif.ru рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов.

Пиво отличается меньшей крепостью, чем другие алкогольные напитки, поэтому не всегда человек учитывает его влияние на организм. Некоторые даже пьют его вместо кофе или сока. Другие считают, что напиток полезен из-за содержания витаминов В1 и В2, полифенолов, солодового и виноградного сахаров.

Однако это заблуждение. Полезных веществ в пиве совсем немного, гораздо меньше, чем вредных. В среднем крепость пива составляет 5%. При этом спирт, содержащийся в алкоголе, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, нервную систему, печень, а также приводит к обезвоживанию организма. Поэтому утолять жажду пивом бесполезно. Пиво только ее усилит, поскольку любой алкоголь приводит к обезвоживанию организма. 

Особенно опасен алкоголь в жару, когда у человека повышается потоотделение и усиливается нагрузка на внутренние органы. Водно-солевой баланс организму в такую погоду будет поддерживать еще труднее, поскольку алкоголь вынуждает почки работать более активно, из-за чего теряется больше жидкости. Поскольку под воздействием алкоголя человек перестает адекватно оценивать свое состояние и может находиться на солнце слишком долго, повышается риск солнечного и теплового ударов.

Кроме того, в пиве есть соли тяжелых металлов, биогенные амины, которые приводят к сильным головным болям и повышают давление.

Источник: Аргументы и факты
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.