Заставить или умолять? Нарколог объяснил, как убедить алкоголика лечиться

Заставить или умолять? Нарколог объяснил, как убедить алкоголика лечиться

Обычно больной алкоголизмом убежден, что он «контролирует ситуацию», и не считает свое состояние проблемой. Как уговорить такого человека обратиться за медицинской помощью.

Об этом aif.ru рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов.

Алкоголизм становится испытанием не только для самого человека, но и для его семьи и друзей. Человек перестает контролировать свои действия, и общаться с ним становится все сложнее. Проблема заключается в отсутствии критичного отношения к себе — больной не видит себя со стороны и не считает себя зависимым. Он убежден, что может завязать в любой момент, но просто «не хочет» бросать пить, потому что это помогает ему расслабиться, справиться со стрессом и создает иллюзию удовлетворения.

Не нужно устраивать скандалы и ссоры. В опьянении человек не способен оценивать свои поступки и контролировать себя, поэтому это может привести к агрессии. Похмелье — тоже неподходящее время для увещеваний и серьезных разговоров. Возможно, больной и будет испытывать чувство вины, но сейчас он слишком плохо себя чувствует. 

Если вы хотите мотивировать человека и помочь ему отказаться от спиртного, разговаривайте с ним, когда он трезв и в хорошем настроении. Не обвиняйте его, а расскажите о своих опасениях, постарайтесь мягко объяснить последствия запоев и чрезмерного употребления алкоголя. Не оценивайте отрицательно самого больного, говорите именно о заболевании. Дайте ему понять, как он нужен семье и что вы в него верите. Если это не помогает или вам сложно вести подобный разговор самому, для проведения мотивационной беседы можно вызвать врача-психиатра или психолога.

Разговор может проходить с участием членов семьи, друзей. Врач поможет мягко, корректно и уважительно напомнить о негативных ситуациях, связанных с зависимостью, опишет изменения, которые произошли с человеком. Это поможет ему увидеть свое поведение со стороны. Необходимо проявлять заботу, желание помочь. Мирный тон беседы может помочь человеку решиться на курс специальной терапии.

При этом существует ряд табу. Нельзя обвинять больного, что его поведение вредит вашему здоровью, — это шантаж.
Столь же неэффективны угрозы — нельзя пугать, что вы расскажете о его поведении друзьям, начальству, другим родственникам.

Вынужденное лечение, при котором больному ставят ультиматум, создают бытовые неудобства, пугают разводом, запретом на общение с детьми и т. д., не даст результата. Кроме того, если больной поймет, что эти угрозы вы не претворяете в жизнь, он перестанет обращать на них внимание.

Источник: Аргументы и факты
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.