Почему люди становятся алкоголиками


Почему люди становятся алкоголиками

Почему такие некогда жизнерадостные, оптимистичные люди вдруг бросаются с головой в алкогольный омут и быстро превращаются в алкоголиков? Отчего алкогольная зависимость овладевает далеко не всеми и не во всех случаях? Ведь некоторые спиваются очень быстро, а других эта беда обходит стороной даже при злостном злоупотреблении спиртного.

Такие вопросы приходили на ум многим людям, но вот правильного ответа на этот парадокс находят далеко не все. Как становятся алкоголиками, что руководствуется этими личностями и какие процессы происходят в организме? Давайте, поговорим об этом.

Почему приходит зависимость

Неудержимая, болезненная тяга к выпивке — вещь страшная и очень опасная. От алкоголизма страдает не только сам больной, но и все члены его семьи и даже соседи, которым порой приходится сталкиваться с руганью, драками и непотребным видом пьяницы. Но что случается в жизни человека, почему люди становятся алкоголиками, уродуя свое существование, разрушая семьи и теряя друзей?

Принцип формирование у человека алкогольной зависимости до сих пор точно не изучен и не выяснен учеными.

Только одно утверждение установлено и не требует дополнительных доказательств: алкозависимыми не рождаются, такими людьми становятся. Поэтому так важно знать, как не стать алкоголиком, причем понимать, и учитывать, что у одних лиц такая зависимость развивается просто стремительно, а другим требуется долгое время для появления болезни.

И у организма есть предел

В народе ходят упорные слухи о неких существующих личностях, которые пьют, «не просыхая» уже долгое время и при этом не спиваются. Но это всего лишь обычный миф. У каждого существует определенный порог, предел организма, переходя за который человек и становится алкозависимым. Не способен спиться только тот человек, который на дух не переносит спиртное, а если и пьет алкоголь, то исключительно по большим праздникам, делая всего пару глотков.

Предел организма, по достижению и превышению которого личность заболевает алкоголизмом, в среде наркологов называется «биологическая защита».

Биологическая защита

Сколько нужно пить, чтобы стать алкоголиком и перейти через данный рубеж, сказать сложно. У каждого человека собственная биозащита и зависит она от совокупности физиологических и психологических особенностей организма. В частности:

Это лишь малая часть главных факторов, от которых зависит способность человека быстро спиться. Перечислить все имеющиеся нюансы проблематично, учитывая индивидуальность каждой личности. У каждого организма собственная степень природной защиты от интоксикации ядовитыми спиртовыми метаболитами. Не стоит забывать, что этанол – сильный яд, непосредственно губящий клеточную мозговую ткань.

Особенности личности

По утверждению специалистов, изучающих этот вопрос, к регулярному пьянству, а, следовательно, и алкоголизму наиболее часто приобщаются лица с неустойчивой психикой, подверженные стрессам. Те, кто не могут самостоятельно выйти из трудных ситуаций, отличающихся частыми скачками настроения. Кстати, в данную категорию риска входят и люди после различных травм головного мозга, а также с имеющимися патологиями печени.

А вот в противоположном случае, когда личность обладает развитой волей, устойчивой крепкой психикой, развитие алкоголизма практически не угрожает. Даже если человек и периодически выпивает спиртное. Но бывают случаи, когда люди просто умело маскируют свою нездоровую тягу и очень мало потребляет горячительного в компании, на виду у всех. Зато пьют неумеренно, оставаясь наедине с собой, что и приводит к алкозависимости.

Травматизм

Здесь имеется в виду не только физические травмы головного мозга, но и наличие сильнейших стрессовых переживаний, как например:

Специалистами установлено и доказано, что если вдруг произошло нарушение имеющейся биологической защиты, она не способна восстановиться до своего первоначального уровня. То есть появляются огромные предпосылки для начала развития алкогольной зависимости. И увеличить природные ее запасы также невозможно. Поэтому следует приложить все силы, чтобы остановить падение биозащиты. Ну а для этого следует полностью исключить их своей жизни спиртное в любом его виде. Ведь с каждой вновь потребленной рюмкой горячительного у человека понижается способность противостоять алкогольному разрушению.

Паутина алкогольного плена

Для появления неуемной тяги к выпивке всегда есть причины. Совершенно здоровый душой человек вряд ли будет просто так напиваться до отключения. Для пьянства всегда должен быть повод. И чаще всего предпосылкой для этого выступает некое неожиданное стрессовое обстоятельство. Личность, пытаясь уйти и забыть проблемы, прибегает к помощи алкоголя. И, понимая, кто спиртное действительно помогает на время позабыть о тревогах, начинает пить уже просто так, по привычке и, причем ежедневно, постепенно спиваясь.

Регулярное употребление алкогольных напитков достаточно быстро приводит человека к формированию у него алкогольной зависимости.

Но не всегда к алкоголизму подталкивает какое-либо несчастье. В группу риска входят и дети, рожденные от алкозависимых людей. По статистике в такой группе наиболее часто встречаются будущие алкоголики. Ведь все дети перенимают привычки взрослых и также активно приобщаются к пьянству. Будущее человека, подрастающей личности во многом зависит от его окружения. В семьях, где ребенок постоянно видит выпивающих спиртное взрослых, наиболее высокий шанс появления алкоголизма и у взрослеющих детей.

Алкоголизм и его стадии

Говоря о причинах, подталкивающих человека к развитию алкоголизма, стоит затронуть и тему самого процесса, при котором личность становится алкоголиком. Алкозависимость развивается по трем стадиям:

  1. Формирование психологической зависимости.
  2. Возникновение физиологической зависимости.
  3. Окончательный этап закрепления у человека алкоголизма.

Все эти этапы плавно перетекают и заменяют друг друга. Но алкоголизм, будучи заболеванием, непохож по своему развитию на иные патологические процессы. Эта зависимость имеет скрытую тенденцию развития. Человек просто не замечает, как один этап развития алкогольной болезни переходит в другой. Но порой это становится очень заметным для окружающих и близких зависимого.

Психологическая зависимость

На этом уровне развития пристрастия мало кто понимает, что идет к окончательному краху. Еще есть здоровье, и отсутствует неудержимая тяга к выпивке. Даже порой возникающее похмелье не останавливает личность от начинающегося разрушения. Психологическая зависимость формируется на появлении некоего смысла в выпивке. Например, нравится раскрепощенность общения, факт того, что все собираются в одну дружную компанию.

Длительность развития психологической зависимости порой может достигать нескольких долгих лет. Но этот уровень неизбежно приводит к формированию следующего.

Физиологическая зависимость

Главной чертой второго этапа развития алкоголизма становится факт, что человек просто перестает воспринимать спиртное, как нечто способное повредить здоровью. На данном уровне личность пьет по причине получения некоего удовольствия от самого процесса пьянства. На этом этапе происходит значительное ослабление присущей биологической защиты.

Ослабленная биозащита начинает истощаться, что приводит к блокированию работы защитных сил организма. Наступает привыкание к этанолу и развивается зависимость на физиологическом уровне. Этот этап отмечается и появлением синдрома отмены. Теперь, если у человека не получается принять привычную дозу горячительного, организм, привыкший уже к допингу, остро реагирует следующей симптоматикой:

Поведение опьяневшего человека становится абсолютно непредсказуемым. Отсутствие контроля создает повышенную опасность от личности и для окружающих его людей. Ведь по статистике наибольшее число преступлений совершается лицами, которые находятся в алкогольном опьянении. Крахом оканчивается и семейная жизнь пьяницы.

Под откос идет все: служебные дела, отношения с родственниками, друзьями, детьми. Черная и нескончаемая полоса неудач буквально заставляет задуматься человека, а все ли правильно он делает со своей жизнью. Может, стоит остановиться? Пока еще непоздно и дело не дошло до последней стадии болезни.

Окончательный этап алкоголизма

Этот уровень уже является финальным. Это стадия расплаты за разрушительный и глупый образ жизни. Личность, дошедшая до такого финала, уже перестает быть личностью. Происходит ее полная деградация. А выражается она следующим образом:

То есть, находясь на последней стадии формирования алкогольной болезни, человек полностью теряет присущие ему физические и моральные качества. Происходит процесс, противоположный развитию личности – ее деградация. У спившихся людей отмечается значительное падение и интеллектуальных способностей – уровень интеллекта у алкоголиков становится похожим на развитие среднестатистического подростка. Практически в 100% случаев алкоголик теряет работу и, соответственно, денежный доход. Финансов, чтобы купить себе очередную бутылку спиртного нет. Поэтому пьющий пускается во «все тяжкие»: продают из дома вещи, мебель, технику, начинает воровать, грабить. И, в конце концов, становится бомжом, асоциальной деградированной личностью: без дома, семьи и денег.

Подытожим

Нетрудно догадаться, какой точкой окончиться «алкогольное» путешествие. Если человек не найдет в себе силы отказаться от потребления горячительного, не обратится за помощью к специалистам, его жизнь окончится очень быстро. Но есть множество случаев, когда больной, прошедший весь длинный путь становления алкоголизма, все же находил в себе силы и возвращался в нормальное цивилизованное общество.

Такой поступок продиктован сильным желанием жить дальше. Только порой такое просветление посещает человека уже слишком поздно. Тогда, когда уже пройдена значительная часть жизни, а здоровье необратимо разрушено. Поэтому так важно знать, как именно и с чего начинает формироваться алкогольная зависимость, и по каким этапам она развивается. Стоит помнить всегда, что единственный способ не допустить появления в жизни алкоголизма – это строгое ограничение себя в выпивке, а в идеале и полное удаление из жизни любого спиртного.