Почему мужчина начинает пить


Почему мужчина начинает пить

Алкоголизм, беспробудное пьянство – настоящая беда для любых семейных отношений. От алкозависимости страдает не только сам больной, но и все его близкое окружение. Именно по этой причине лечение алкоголизма становится не столько борьбой за здоровье зависимого, сколько попыткой сохранить семью. В подавляющем большинстве случаев все тяготы в этом плане ложатся на плечи женщины – хранительницы семейного очага.

И чтобы борьба за счастливую семью, гармоничные отношений, здоровых детей, за собственное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне была удачной, необходимо понимать истоки этой беды. То есть, знать, как именно формируется пьянство и почему мужчины пьют, что толкает их в пропасть беспробудного фатализма. Такое понимание показывает скрытую суть имеющейся картины и делает лечение более эффективным и быстрым.

Психологический аспект причин пьянства

Алкогольная зависимость изначально зреет именно на психологическом аспекте личности. Лишь затем алкоголизм перерастает в физическое пристрастие. Поэтому при лечении патологии так важно понять первоисточник, заставивший человека переступить черту.

Неважно, какая именно причина побудила мужчину встать на путь алкоголизма, ни одну из них, даже самых существенных нельзя считать оправданием пьянства.

Убрать тяжелые переживания

Психология мужчин такова, что они по своей природе чрезвычайно редко проявляют истинные чувства к окружающему. С детства мальчиков воспитывают скрывать слезы, расстройства, быть всегда и везде спокойным и выдержанным. Но от тех чувств, которые порой накатывают как снежная лавина, никуда не скрыться. А что делать мужчине, когда он испытывает:

Или иные негативные моменты? Чтобы приглушить тяжесть таких ощущений, многие представители сильного пола и берутся за бутылку. Ведь алкоголь славится своим умением купировать плохое настроение и хорошо расслаблять человека. «Приговорив» бутылочку, мужчина понимает, что весь негатив ушел и растворился.

А в будущем он станет прикладываться к рюмке даже по самым незначительным расстройствам. Так и формируется начало алкоголизма. Кстати, это одна из наиболее распространенных причин, почему мужчина начинает пить.

Постоянные упреки и недовольство близких

Кому понравится все время испытывать недовольство от родных людей, в частности, от той же жены? Кстати, по сравнению с женщиной психика мужчины намного слабее и чувствительнее. Женщины по своей природе являются более стойкими к различным жизненным перипетиям.

Ощущение постоянного недовольства со стороны любимых людей, проживание в таком неблагоприятном климате у мужчины может спровоцировать тяжелейшие переживания на психологическом уровне.

И человек обращается за помощью к алкоголю, ища там спасение и отдушину. В пьяном состоянии такой человек будет ощущать себя намного увереннее и комфортнее. Находясь в пьяном состоянии, личность перестает воспринимать упреки и может успешно парировать постоянные замечания (словами или даже физически). Кстати, руки начинают распускать «тихие» люди, которые в трезвом виде отличаются спокойствием и флегматичностью.

Снять напряжение после работы

Среднестатистический мужчина проводит на службе/работе большую часть своей жизни. Это необходимо, ведь именно муж традиционно является добытчиком семьи. И работа порой безжалостно высасывает у него все соки, выжимая нервную систему и вгоняя в хроническую усталость. Особенно когда человек отличается ответственностью, а на службе вдруг случаются авральные ситуации.

И так хочется, придя вечером домой, расслабиться за просмотром любимого футбола, вооружиться пивом. Это так радует и действительно расслабляет. И вскоре такой стиль отдыха становится ежевечерним. Между тем к человеку незаметно подкрадывается пивной алкоголизм – не менее разрушительный, чем водочный.

Семейные неурядицы

Очень часто мужчина начинает пить в браке, чтобы сбросить со своих плеч груз семейных проблем. Каких? Значительных неприятностей, которые приносит с собой семенная жизнь на самом деле встречается огромное количество:

В такой ситуации единственной мужской мечтой становится куда-нибудь деться, чтобы не слушать постоянные упреки, ссоры и скандалы. И мужчина отправляется в бар или на встречу с друзьями, где прекрасно проводит время за бутылочкой спиртного. Не за горами и алкогольная зависимость, если такие посиделки становятся постоянными.

Приобрести уверенность в себе

По единодушному мнению психологов – заниженная самооценка у мужчины – это прямая дорожка к алкоголизму. Общество предъявляет к представителям сильного пола порой слишком завышенные требования. А если по природе своей мужчина скромный и тихий, вечно сомневающийся? Разве на такого обратит внимание красивая девушка? Да и начальство отдаст предпочтение при повышении должности более смелому и ушлому.

В этой ситуации на помощь вновь приходит алкоголь. У подвыпившего человека уходит излишняя скромность, а ей на смену приходит общительность, развязность и уверенность в своих силах. Именно те качества, которые так не хватало трезвому скромному человеку. И со временем состояние подпития становится уже нормой для личности, приводя за собой зависимость.

Биологические причины алкоголизма

У мужского и женского алкопристрастия существуют существенные отличия. И виновником разницы становятся особенности работы нервной системы. Мужчина в сравнении с женщиной:

И во всех неприятных ситуаций, которые выбивают мужскую личность из привычной колеи, на помощь приходит алкоголь, чудесным образом восстанавливая душевное равновесие, принося гармонию и убирая усталость и раздражительность. Но на самом деле это мнимое чувство беззаботности – результат тяжелой гипоксии (недостаток кислорода), который испытывают клеточки мозга под влиянием этанола.

Алкоголь действует на человеческий мозг избирательно, купируя его от восприятия негативной и «чуждой» информации, замещая ее на эйфорию. Кстати, сон на фоне тяжелого опьянения, по мнению медиков, является не просто сном, а самым настоящим тяжелым обмороком, причины которого скрываются в серьезных нарушениях работы головного мозга.

Пивное увлечение

Многие представители сильного пола являются большими любителями пива. Причем совершенно не считают, что ароматное хмельное способно причинить какой-либо вред организму. Ведь это такой приятный и слабоалкогольный напиток, который помогает расслабиться, пообщаться и просто комфортно провести время.

Пивной алкоголизм считается наиболее трудноизлечимым видом алкоголизма. Ведь пристрастившись к пиву, человек получает не только порцию этанола, но и седативного средства, коим является хмельное.

Ежедневное пьянство

Привыкая купировать все проявления негативных эмоций с помощью горячительного, мужчина перестает пытаться искать иные способы разрешения проблемы. Зачем, когда уже есть протоптанная и проверенная дорожка опьянения. Алкоголь работает как отдушина, платок, в который можно поплакаться без насмешек окружающих. Этанол отлично справляется со своей ролью утешителя.

Но утешителя мнимого, ведь на самом деле все проблемы, душевные муки, расстройства, неуверенность, пессимизм никуда не уходят и не исчезают. Они лишь маскируются под завесой пьянства, но остается на своих местах. Кстати, при постоянном опьянении порой все существующие проблемы еще и усугубляются.

Признаки алкоголизма

Алкогольная зависимость появляется далеко не сразу. Порой необходим не один год, чтобы человек превратился в алкоголика. Но женщине стоит знать, как распознать начинающийся алкоголизм, чтобы вовремя забить тревогу.

Алкозависимость имеет три определенные стадии, каждая из них обладает собственными особенностями.

Следует знать все признаки надвигающейся беды и вовремя браться за спасение человека:

Первая стадия

Базируется на нечастом, но регулярном потреблении алкогольных напитков. Чрезвычайно важно заметить заболевание именно на этом уровне – в этом случае существуют большие шансы на полное излечение человека от пьянства. А насторожить должна следующая тревожная симптоматика:

Вторая стадия

Алкоголизм на этом уровне уже обладает разрушительным влиянием на организм и в подавляющем большинстве случаев стал виновником некоей проблемы со здоровьем. Симптомы алкоголизма данного типа выглядят следующим образом:

Третья стадия

Самая опасная и разрушительная. Патологические процессы на этом этапе достигли наиболее масштабных размеров, уже значительно поражена ЦНС, мозговые отделы и органы сердечно-сосудистой системы. Симптомы третьей стадии зависимости выглядят следующим образом:

Третья стадия алкоголизма показывает уже полное отсутствие естественного рвотного рефлекса даже при потреблении больших доз спиртного. На данном этапе пьющего мужчину уже легко можно распознать и по внешнему виду. Регулярное злоупотребление алкоголем заметно сказывается на внешности следующим образом:

Что делать женщинам

Даме стоит задуматься, какая именно причина заставила мужа вплотную познакомиться с горячительными. Может, дело в характере – женском, неуправляемом, непримиримом и горячем? Или в слишком завышенных требованиях и ожиданиях? А упреки, ссоры, давление – это тоже становится причиной алкогольной беды. Помните, что алкоголизм никогда не начинается на пустом месте – есть причина, которую следует узнать и немедленно искоренить.

А уже затем приниматься и за спасение мужа. При этом необходимо приложить все усилия. Следует добиться того, чтобы человек признал у себя наличие проблемы и принял твердое решение встать на путь трезвости.

Психологи настоятельно советуют современным женщинам стать мягче, приветливее и внимательнее к собственным мужьям.

Ведь хоть они и сильны физически, но очень ранимы, и любое неосторожное, обидное слово от любимой женщины может стать фатальным. Мужчинам требуется любовь и внимание всегда. И даже, когда судьба решила испытать на прочность семью алкоголизмом, то и здесь успех полного излечения мужчины во многом зависит от поддержки и любви близкой женщины.