Причины алкоголизма


Причины алкоголизма

Алкоголизм — проблема, которая волновала человечество еще с давних времен. Согласно статистике на сегодняшний день наряду с Россией и странами СНГ от алкогольной зависимости страдают страны Европы и США, уровень жизни которых довольно высок. Врачи бьют тревогу, так как алкоголизм начал стремительно молодеть и наблюдаться у подростков с 14 лет. Алкоголем злоупотребляет, не только сильная половина человечества, но и девушки, женщины.

Причины алкоголизма у женщин и мужчин схожи по своему типу и могут носить различный характер. Стоит отметить, что причины возникновения алкоголизма прежде всего кроются в психологии человека. Это наиболее распространенная причина, по которой могут пить и мужчины, и женщины. Человек пьет, чтобы расслабиться, снять стресс и уйти от проблем. Дозы спиртного постепенно увеличиваются, и человек не замечает, что пристрастился к алкоголю. Среди прочих причин алкогольной зависимости выделяют социальные, физиологические и генетические.

Психологические причины алкоголизма

Чаще всего причинами пьянства и алкоголизма являются характер и умственные способности человека, его умение приспосабливаться к жизненным неурядицам. Личности со слабой волей и склонности к депрессии чаще всего могут страдать от алкогольной зависимости. Они из всего делают проблему и страдают в компании с бутылкой.

Одной из психологических причин алкогольной зависимости является неспособность человека самореализоваться и найти хорошую работу, построить отношения и семью. Такие люди страдают из-за того, что не могут найти свое призвание и место в мире, и часто могут выпивать. Мужчины переживают из-за отсутствия высокооплачиваемой работы, а женщины из-за того, что не могут устроить свою личную жизнь, завести детей.

Люди с комплексами и неуверенные в себе могут выпивать чаще остальных. Такой человек полон страхов, неуверенности в завтрашнем дне, не умеет заводить новые знакомства и ладить с другими людьми. Чтобы набраться храбрости перед важным событием или свиданием, он выпивает несколько бокалов и становится более раскрепощенным и уверенным в себе, все кажется более радужным. Личности полные комплексов, мнительности, сомнениям выпивают для расслабления и подавления своих страхов. Считается, что человек, которого родители подавляли в детстве, наиболее подвержен риску алкоголизма.

Среди основных психологических причин алкоголизма выделяют желание расслабиться после трудовой недели в кругу друзей или в одиночестве. Спиртные напитки быстро снимают напряжение, усталость, поднимают настроение. Человек постепенно привыкает к такому образу жизни и ему трудно от него отказаться. Чаще всего люди не видят в этом проблемы, так как это привычный вид отдыха. Некоторые люди начинают выпивать, чтобы укрепить здоровье. В обществе распространено заблуждение о том, что с помощью вина можно укрепить сердце и сосуды.

Некоторые родители могут давать своим детям перед обедом 50 граммов кагора или сухого вина «для аппетита». В результате такое увлечение алкоголем перерастает в хроническую зависимость у взрослых и детей. 

Социальные причины алкоголизма

Люди живут в обществе и каждый день подвергаются его давлению, поэтому еще одной распространенной причиной алкоголизма является социальная. Среди социальных причин развития алкоголизма можно выделить следующие:

Физиологические причины алкоголизма

Исследования установили, что алкоголизм может возникать по ряду физиологических причин. К ним относят особенности развития и строения человеческого организма. На это может влиять течение беременности, процесс вынашивания и родов. Некоторые заболевания матери могут повлиять на развитие обмена веществ у ребенка, послужить фактором формирования хронических нарушений. Развитие алкогольной зависимости может зависеть от пола и возраста человека. Исследования показали, что наиболее острая форма алкоголизма может развиться в подростком возрасте в независимости от пола, у женщин в более позднем возрасте.

Алкогольная зависимость формируется из-за биохимических причин. Вещество этанол принимает участие в химических реакциях организма, при этом разрушая нервную систему и другие органы. Поэтому человек так быстро привыкает к алкоголю. Алкоголизм развивается у людей, склонных к психиатрическим расстройствам: депрессиям, неврозам, шизофрении и другим. Среди физиологических причин алкоголизма могут быть различные травмы головного мозга, черепно-мозговые травмы.

Генетические причины

Согласно исследованиям среди основных причин алкоголизма выделяются генетические. Плохая наследственность передается от родителей к детям, если хотя бы один из них страдал подобным заболеванием. Если же оба родителя были алкоголиками, риск развития заболевания возрастает в 5 раз. К данному фактору можно добавить психологический аспект формирования личности, так как дети склонны копировать поведение родителей. Учеными также было установлено, что у людей из России и СНГ генетическая устойчивость к алкоголю намного выше, чем у представителей из Азии.

Исследователи определили две группы генов, вызывающие формирование алкогольной зависимости. Это гены, отвечающие за метаболизм алкоголя в организме и контролирующие нейропсихические функции. При употреблении спиртных напитков в мозге формируется положительный эффект «удовольствия», поэтому человек не может без алкоголя нормально расслабиться и повысить настроение. Известно, что алкоголизм, передающийся по наследству, трудно поддается лечению. Если в вашей семье были случаи алкоголизма, лучше вообще не начинать пить даже в малых количествах.

Причин алкоголизма может быть множество, поэтому их важно знать и не допускать их влияния. Борьба с алкоголизмом прежде всего состоит в мерах профилактики. В семье, школе и образовательных учреждениях взрослые должны подробно объяснить, насколько пагубно влияет алкоголь на весь организм человека. Родителям не рекомендуется выпивать при детях и превращать в традицию прием спиртных напитков. Ребенок должен быть занят чем-то полезным и интересным, чтобы не попасть под влияние плохой компании.

Взрослому человеку необходимо научиться контролировать свои эмоции, отдыхать без алкоголя, заниматься спортом и активным образом жизни. При возникновении душевных смятений и переживаний делиться с родными и близкими, не держать проблемы в себе. Для душевного восстановления и гармонии хорошо помогают занятия йогой, различные медитативные практики. Людям, живущим в бешеном ритме, следует больше отдыхать и отвлекаться от повседневной рутины.

Если человек пристрастился к алкоголю и это переросло в заболевание, необходимо вовремя начать лечение и восстановление. Для этого используют медикаментозные препараты, кодирование и психологическую реабилитацию. На данном этапе очень важно оказать должную поддержку вашему родственнику или другу. После лечения больной должен избегать выпивающих компаний, занять себя работой и хобби. Интересное увлечение и новые цели в жизни помогут восстановиться и забыть о пагубной привычке. Семья должна всегда быть рядом и поддерживать в трудный момент.