Зачем люди пьют алкоголь


Зачем люди пьют алкоголь

Как часто в голову людям приходят мысли о том, почему человек начинает пить алкоголь? Ведь каждый знает о том, какой вред спиртные напитки несут организму, однако это не отталкивает от его употребления и нередко на этом фоне развивается зависимость. Большинство причин, называемых самими алкоголиками можно отнести к отговоркам. Каждый из зависимых старается прикрыть себя и придумать более жалостливую причину, оправдывающую его зависимость. По словам психологов, каждая стадия алкоголизма сопровождается своими причинами на употребление алкоголя. Именно факторы, влияющие на формирование зависимости, мы и рассмотрим.

Что говорят зависимые

Перед тем как разбираться в данном вопросе, давайте разберем причины потребления алкоголя, о которых говорят сами зависимые. Подобные оправдания характерны как для развивающейся зависимости, так и для более тяжелой формы заболевания. При этом человек, испытывающий проблемы, пытается внушить эти мысли не только своему ближайшему окружению, но и себе.

Наиболее частыми оправданиями своей болезни алкоголики находят в том, что алкоголь позволяет им раскрыться, стать более общительными и раскрепощенными. Конечно, это допустимо, если говорить о бокале вина, который помогает преодолеть сковывающий барьер. Однако чрезмерное употребление алкоголя приводит к тому, что поведение человека сильно изменяется. Этиловый спирт негативно влияет на головной мозг, в результате чего человек становится более глупым. То, что кажется ему раскованностью, на самом деле становится неадекватным поведением, а общительность превращается в надоедливость.

Еще один не менее популярный повод употребления алкоголя – это создание атмосферы веселья. Подобная ситуация говорит о наличии определенных проблем психологического характера. Алкоголь не может стать причиной для веселья. Конечно, можно ощутить себя гораздо лучше, однако это может стать причиной определенных изменений. Радость от употребления, сопровождается печалью похмелья.

Наверное, каждый слышал выражение: «сто грамм для смелости». Некоторые из тех, кто страдает алкоголизмом, под влиянием спиртного совершают различные глупости, так как опьяняющий эффект не дает нормально воспринимать происходящее. На этом фоне может наблюдаться непристойное поведение, дебош и даже нарушение закона.

В момент опьянения все нормы морали расплываются, у человека полностью отсутствует инстинкт самосохранения.

Причины, почему люди пьют алкоголь, часто имеют психологические корни. Очень часто спиртное используется как средство избавления от стресса. Подобный способ решения проблем далеко не лучший. Влияние этилового спирта на ЦНС может стать причиной появления депрессивных мыслей, апатии и психических расстройств. Конечно, стресс на некоторое время исчезнет, чтобы потом вернуться с удвоенной силой. Именно поэтому специалисты говорят о том, что использовать алкоголь для решения проблем и снятия нервного напряжения неразумно.

Употребление алкоголя для избавления от похмельного синдрома – одна из худших причин для питья спиртного. Подобные меры создают замкнутый круг, который и становится причиной появления алкоголизма. Использование метода «клин клином» в этом плане недопустим. В противном случае можно не заметить появление болезни.

Что говорят специалисты

На вопросы, почему люди пьют алкоголь, психология отвечает следующее. В первую очередь, нельзя верить оправданиям, что находят себе зависимые. Причины, которые любят использовать зависимые для давления на близких, заключаются в следующих моментах:

Но по мнению психологов, существует всего лишь пять настоящих причин, которые сопровождают каждый этап заболевания.

В первую очередь нужно понять, что никто не рождается с этим заболеванием. Конечно, имеет место наследственная предрасположенность, но для формирования зависимости нужно время. Для развития заболевания может потребоваться не один год. Важно отметить, что алкоголизм развивается быстрее у женщин. Давайте рассмотрим настоящие причины, о которых говорят специалисты.

  1. Начальный этап. Формирование будущей болезни начинается с момента первого употребления алкоголя. Как далеко это зайдет, зависит только от самого человека. Первое употребление спиртного происходит в компании друзей, родственников во время торжества или просто из любопытства. В такие моменты алкоголь используется довольно редко, поэтому для опасений нет никакой почвы.
  2. Второй этап начинается тогда, когда человек использует алкоголь более одного раза в месяц. Поводом могут выступить различные мотивы, среди которых традиционное «за компанию», чтобы расслабиться и ощутить эйфорию благодаря опьяняющему эффекту. Со временем человек хочет все чаще находиться в подобном состоянии. Зависимости на данный момент пока нет, однако появляется почва для её развития.
  3. Для третьего этапа характерно употребление алкоголя по выходным, после тяжелых рабочих будней. Часто все начинается с пива, каждую пятницу. Постепенно потребление этилового спирта становится причиной. Зависимость начинает формироваться на психологическом уровне. Если в такой момент у человека изъять алкоголь, в дальнейшем он будет говорить, что вечер пятницы не удался.
  4. Четвертый этап – это появление крепкой зависимости от употребления алкоголя. Спиртное пьется практически каждый день. Под влиянием токсинов большинство органов находятся в плачевном состоянии. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, алкоголику приходится все чаще использовать спиртное. На данном этапе болезни, от сильнейшего похмелья может спасти только алкоголь. Человек просто не может жить без употребления алкоголя.
  5. Заключительный этап. Заболевание принимает опасную форму. Человек уже полностью отрывается от мира и растворяется в алкогольном запое. Моменты трезвости почти не наблюдаются. Под влиянием алкоголя нарушена работа многих внутренних органов. Изменяется не только личность человека, но и его внешний вид. Даже близким и ближайшему окружению не удается узнать в новой личности бывшего человека. Причины, зачем люди пьют алкоголь на этой стадии, заключаются в трех простых вещах: наличие привычки, поддержка энергии и желание избавиться от болевых ощущений.

Основываясь на этом, можно говорить, что любые причины, которые находят алкоголики, лишь отговорки и оправдания. При любом проявлении малейших намеков на зависимость необходимо принимать срочные меры лечения. Обратившись к специалисту на раннем этапе, можно предотвратить развитие болезни.

Для этого не обязательно обращаться к наркологу. Ранние формы алкоголизма с успехом устраняются с помощью психической терапии. Очень важно осознать проблему и найти силы перебороть зависимость. Чем раньше человек это поймет, тем быстрее сможет вернуться к прежней жизни. Очень важно в этот момент его поддерживать и помогать. Нужно помнить, что возможность излечиться существует, но нужно приложить максимум усилий.