Основные причины развития алкоголизма


Основные причины развития алкоголизма

Сегодня в обществе пьянство распространяется все сильней. Деградируют личности, разрушаются семьи, дети становятся сиротами при живых родителях.

Этот факт заставляет задуматься и искать причины алкоголизма. Ведь каждый спившийся человек когда-то пробовал спиртное впервые, не предполагая о том, к чему приведет такой необдуманный поступок, не осознается опасность последствий. А они могут быть катастрофическими или даже роковыми.

Причины алкогольной зависимости

В современном обществе возникают трудности в различных сферах жизни, влекущие к злоупотреблению спиртным. Проблемы могут быть разнообразными и появляться по множеству причин. К ним относятся:

Социальные

Это факторы, касающихся как этнических особенностей человека, так и его индивидуального уровня развития:

  1. степень образованности;
  2. культура страны проживания;
  3. наличие запретов или убеждений в среде индивида (чаще религиозных);
  4. факторы влияния на развитие личности.

Традиции, связанные с употреблением спиртного, передаются в поколениях и оказывают большое влияние на развитие личности. Зачастую человек имеет опасность пристраститься к алкоголю из-за того, что пьют окружающие его друзья, коллеги, сокурсники. Сегодня в социальной среде существуют традиции и психологические поверия, способствующие употреблению спиртного.

Неправильно выбранная работа, неполная занятость без внутреннего удовлетворения — такие причины могут приводить в последующему развитию алкоголизма.

Некоторые люди не способны противостоять житейским трудностям и проблемам и предпочитают «заливать» их спиртным. Человек пьет, узнав о тяжелом заболевании, чтоб притупить физические или психологические страдания.

Бедность, плохие жилищные условия, отсутствие любимой работы и культурного развития – вот лишь неполный список причин, за которыми в случае эмоциональной слабости человека будет следовать проблема алкоголизма.

Психологические

Эта группа причин зависит от характера индивида, его умственного развития и возможностей адаптации к окружающей жизни в социуме.

Часто люди начинают употреблять алкогольные напитки в связи с боязнью доверить кому-то свои переживания.

Когда человек не имеет сил самореализоваться, «найти себя» в этом мире — выпивка дает возможность забыть о своих трудностях. К сожалению, пагубное пристрастие не помогает в решении проблемы, а становиться тупиком. Пытаясь таким способом обратить на себя внимание, у них высока опасность развития алкоголизма.

Выпивка – желание уйти от комплексов. Такое оправдание свойственно для неуверенных в себе людей. Алкогольная зависимость с целью избавиться от робости, заикания. Парни часто используют прием «для храбрости», готовясь к первой близости с девушкой. Люди, имеющие склонность к навязчивым страхам, волнению, употребляют спиртное для подавления стресса. 

Пристрастие к алкоголю часто развивается в случае использования его в качестве психотропного средства. Устраняя признаки тревожности, создавая мнимое чувство эйфории, человек становиться на путь формирования зависимости.

Следует понимать – с возникновением у человека проблем в душевном состоянии необходимо прибегнуть к помощи квалифицированного психолога для предупреждения развития алкоголизма.

Еще одна немаловажная причина проявления тяги к спиртному — это оправдание «поправить здоровье». Существует теория, что алкоголь улучшает самочувствие, оказывает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Смысл в этом есть, когда употребляешь 100-150 мл. сухого вина в сутки, а не стаканами водку.

Генетические причины

Доказано, в случае, когда у ребенка оба родителя страдали алкоголизмом, риск заболевания повышается на 25% по сравнению с непьющими семьями. Можно сделать вывод, что генетические факторы способствуют возникновению пристрастия, но не являются основной причиной.

В совокупности социально-психологических воздействий наследственность служит провокационной опасностью.

Физиологические факторы

Под этими причинами понимают нюансы жизнедеятельности организма. Правда, выделять их в отдельную группу не совсем верно, т.к. они идут рядом с психологическим, социальным и наследственным воздействием на человека. В случае наслоения этих факторов, создается риск возникновения эффекта «спускового крючка».

Из физиологических причин выделяют такие:

Виды алкоголизма

По мнению медиков, алкоголик – это не просто мужчина с перегаром, не стоящий на ногах.

Злоупотребление спиртным — является болезнью, которая имеет свои виды и причины. Зависимость от этанола можно подразделить на такие категории:

Социальный алкоголизм

Для многих государств пристрастие к спиртному — национальное бедствие, так как употребление этанола на душу населения увеличивается с каждым годом. Все заметней молодеет возраст и прогрессирует распространение болезни.

Утверждают, что социальный алкоголизм – бич современного мира. Люди говорят о жизненных принуждениях к выпивке: это и многочисленные корпоративные праздники, встречи с партнерами, посиделки с друзьями.

Эволюция социального алкоголизма

Современный мир таков, что люди находятся в состоянии стресса. Человек несет большой груз трудностей вне зависимости мужчина он или женщина. В попытках избавиться от проблематики жизни прием рюмки водки или коньяка становится успокоительным средством.

Нередко спиртное помогает бороться с бессонницей. Правда, после употребления алкоголя в малых дозах человек засыпает уже наркотическим сном. В результате мозг не отдыхает и к полудню ощущает снижение работоспособности.

Люди с помощью этого метода пытаются снимать недомогания, не замечая, как попадают в замкнутый круг.

Привыкая к ежедневным «профилактическим» бокалам, человек начинает наращивать дозу, употребляя уже вместо одного три. Для борьбы с усталостью необходимо увеличивать количество алкоголя.

Затем человек с нетерпением ждет выходных, чтобы максимально «снять стресс». Такое состояние обрело название пятничный симптом. В последствии этого, контроль над выпитым снижается, повышается устойчивость к нему. Алкоголь начинает влиять на психологию индивидуума, появляется раздражительность, неуживчивость. Нередко поводом для первого запоя служит увольнение.

Семейный

При этом виде алкогольная зависимость формируется у обоих супругов. Она может возникнуть как одновременно, так и последовательно.

Совместному развитию способствует несколько причин. Например, если семью создали люди с уже сформированной тягой к алкоголю. Также толчком служит трагическое событие (болезнь или смерть супруга, ребенка). Для снятия напряжения кто-то из них начинает избавляться от стресса с помощью спиртного.

Такое употребление способствует развитию семейной формы алкоголизма. Не меньшее распространение получил вид, когда зависимость у супруги возникает вместе с мужем, склонным к запоям. Часто она сама приносит домой спиртное, чтобы пил «под контролем», составляя ему компанию.

Женщине необходимо меньшее время для пристрастия к алкоголю и вред на ее организм он оказывает гораздо больший.

По поведению специалисты выделяют три типа семей с пагубной зависимостью:

Пивной 

В наркологической терминологии нет понятия как пивной алкоголизм. Однако, в аспекте современности болезненная тяга к пенному напитку стала отдельной формой пьянства.

Главная причина — массовая пропаганда этого продукта.

Большое значение в развитии пристрастия оказывает на человека:

Особенность пивного алкоголизма

Мало кто задумывается, что пенный напиток содержит этиловый спирт. Из-за наличия газа и приятного вкуса этот факт не воспринимается как угроза. Ежедневное употребление пива повышает невосприимчивость к этанолу. В следствии отрицания человеком и не осознания, что пенный напиток тоже имеет алкогольное происхождение, его часто мешают с лекарственными препаратами, включая антибиотик.

Несмотря, что данный вид зависимости развивается не так стремительно как другие, он опасен негативным действием на организм с необратимыми телесными нарушениями. Происходят серьезные осложнения для здоровья.

Составляющие напитка оказывают прямое поражающее влияние на миокард, вызывая слабость. Это влечет развитие синдрома пивного или «бычьего» сердца. Это выражается в увеличении его границ, они начинают отклоняться (расширяется) влево, что клинически проявляется тахикардией, одышкой.

Вторым органом, страдающим от пива, является печень. Негативное воздействие напитка влечет развитие ее дистрофии. Говоря другим языком, рабочие клетки заменяются на жировые, не имеющие возможности проводить очищение организма от шлаков.

Также у мужчин угнетается выработка тестостерона и провоцируется женского гормона, что влечет развитие «пивного» живота и гиперплазию молочных желез.

Наибольшее отрицательное воздействие напиток оказывает на молодой организм до 25 лет.

Алкоголизм классифицируют еще и по другим критериям:

  1. По половому признаку: мужской; женский.
  2. По возрасту: детский; подростковый; алкоголизм взрослого населения.

Профилактика алкоголизма

Немаловажную роль в снижении зависимости и реабилитации играет профилактика.

Она подразделяется на три уровня:

  1. предотвращение дальнейших злоупотреблений либо оказание помощи в преодолении зависимости;
  2. воздействие на предупреждение рецидива у лиц, покончивших с пагубным пристрастием, проведение реабилитационных мероприятий. Целью является продление сроков трезвой жизни, возможно кодирование.

Алкоголизм влечет за собой такое расстройство, как девиантное поведение.

Необходимо объяснять, что социальные последствия алкоголизма – это деградация. У девушек, злоупотребляющих спиртным, особенно в период зачатия, беременности, кормлении грудью по статистике дети страдают тяжелыми стадиями умственных и физических расстройств.

Как вывод — никакой алкоголик в любой степени зависимости не поймет, что он болен и не станет называть себя злоупотребляющим. Близкие должны помочь человеку вырваться из «объятий» пагубной привычки.