Почему пьет?


Почему пьет?

Только в результате частых регулярных возлияний, выпивок по поводу и без повода появляется эта тяга. И формируется она далеко не сразу, но к сожалению практически неизбежно. Естественно основной причиной алкоголизма является употребление алкоголя.

Только в отличии от пьянства причина — лишение свободы выбора-«пить или не пить»,остается только поверхностная иллюзия этой свободы, не более того. При алкоголизме вопрос — пить или не пить — решен однозначно.

Причины пьянства и алкоголизма — вопрос, который при всей своей очевидности однозначного ответа не имеет… Зато связь: пьянство и алкоголизм лежит на поверхности. Эти негативные социальные явления всегда соседствуют идут бок о бок.

Однако полною аналогию между пьянством и алкоголизмом проводить не стоит это хотя и близкие понятия, но не синонимы. Любой алкоголик когда-то был обычным представителем умеренно пьющих людей. А алкоголизм, тяжелое наркотическое заболевание сформировалось далеко не за один день, ведь человек стал больным не сразу.

Кто заболевает алкогольной зависимостью?

Ни для кого не является секретом, что именно систематическое пьянство является причиной алкогольной зависимости — алкоголизма, как болезни. Да, продолжающееся много месяцев и даже лет пьянство взывает в конечном итоге развитие алкоголизма. В действительности злоупотребление алкоголем хотя и является главной причиной болезни, но отнюдь не единственной.

Большинство людей, доминирующая часть населения выпивает время от времени спиртные напитки. Некоторые представители и представительницы человечества даже позволяю себе злоупотребление алкоголя. Но из числа злоупотребляющих только у отдельных людей возникает патологическое пристрастие к алкоголя, плавно переходящее в зависимость.

Вот в этих случаях формирование алкоголизма даже не определяется количеством и не столько качеством выпитого алкоголя, а, что более вероятно, изначально наследственной предрасположенностью, состоянием здоровья и условиями жизни человека. Обычно условия жизни преподносятся в качестве основного фактора после естественно злоупотребления. Но разделение это условное, потому как оказываются взаимосвязанными все причины злоупотребления. Пьянству способствуют:

Означенные проблемы к систематическому пьянству могут побуждать, как, например, к у успокаивающему и расслабляющему средству. Все знают, что алкоголь создает соответствующий фон настроения, облегчает общение. Если во время праздника не выпивать более сухим становиться общение. Чрезмерно рациональные, формальные и скучным разговоры не приносят удовольствия и уничтожают атмосферу праздника, поэтому при встречах пьют спиртные напитки.

Биологические причины пьянства

Определено сначала стоит рассмотреть биологические предпосылки формирования алкогольной болезни. Свойства самого алкоголя, точнее его физиологическая способность нивелировать эмоциональное напряжение, снимать стрессы. А кроме того возбуждать состояние эйфории, поднимать настроение играют в биологических причинах главную роль (естественно, до определенной степени опьянения).

Вот это и явилось с глубокой древности и до наших времен главной причиной потребления алкоголя. В настоящее время научные исследования экспериментально подтвердили, что алкогольные напитки, подавляя ощущения беспокойства, импульс страха, создает возможность перенесения значительных эмоциональных перегрузок и усиливает адаптационные способности к психотравмирующим ситуациям.

Такое воздействие вино водочной продукции, помогающее снизить тревожность и психического напряжения. А на субъективном уровне это равнозначно нейтрализации самой психотравмирующей причины… Но на самом деле пьянство, не устраняет истинных причин проблем, а только, в известных условиях навязывает сознанию иллюзию внешнего благополучия.

В реальности при наличии причины серьезного психотравмирующего характера, воздействие спиртного лишь на короткое время позволяет отвлечься от стрессов. А потом неизбежно человек возвращается к той же ситуации все равно, уход от которой во время пьянства не спасает его.

Не лишним будет уточнить, что будучи в состоянии опьянения способным разрешить внешние проблемы, особенно в период запоя, больной ведет себя сугубо эгоистично, при этом на плечи своих близких перекладывает устранение причины. Со временем такое положение пьянице даже начинает устраивать и нравиться до такой степени что коренным образом изменяет его. Он и затем в последующем не только через опьянение находит причины ухода от проблем подобным образом, но кроме этого сам для окружающих становится большой проблемой.

Заключение

Основываясь на базисе знаний о действии алкоголя на организм человека и его психику,  можно сделать несложные выводы. Во первых, на свойстве алкоголя создавать повышенный фон настроения и купировать эмоциональное напряжение базируются многие мифы. Ведь неудивительно, что алкогольные напитки весьма охотно употребляются:

Многие не только в горе, но и в радости, пьют вино и водку чтобы стимулировать повышенное настроение.

Жидкая форма алкогольных напитков в отличие от таблеток, капсул психотропных препаратов за считанные минуты позволяет получить расслабление и достичь душевного комфорта. Дополнительная причина алкоголизации населения, что, в отличие от последних, он продается где угодно и как угодно (без всяких рецептов).

Выходит, что при сравнимой эффективности, обладая описанным рядом преимуществ объединяет психоактивные лекарственные средства и алкоголь способность вызывать сначала не очевидную, но неуклонно прогрессирующую зависимость. Сначала эта способность спиртного формирует психологическую привязанность человека к приему алкогольной дозы. Затем она превращается в пагубную, навязчивую привычку, а потом становиться причиной алкоголизма. В итоге человек пьяница приобретает болезнь и уже не способен и дня без зелья прожить и сильно страдает, когда возможности выпить нет…