4 причины алкоголизма: у каждого свой повод


4 причины алкоголизма: у каждого свой повод

Существуют разные причины алкоголизма. Они выделены специалистами в результате ряда исследований. Стоит отметить, что причина – это не оправдание. Проблема не возникает без сознательного выбора употребляющего, просто существуют факторы, которые подталкивают к этому выбору.

Понимание причины алкоголизма – это первый шаг к избавлению от проблемы.

Как и любую другую болезнь, зависимость необходимо устранять с причины её возникновения – симптоматическое лечение (в данном случае – волевой отказ от алкоголя) не приведет к желаемым результатам. Человек, который остается трезвым по убеждению окружающих и сдерживающий себя от рюмки или бокала, рано или поздно сорвется. Тот, кто осознал бесполезность этанола как такового, избавится от алкогольной зависимости полностью.

Существует 4 основные причины алкоголизма:

Каждая из них требует подробного рассмотрения. Но сначала необходимо объяснить не почему, а как становятся алкоголиками.

Как возникает зависимость?

Зависимость не возникает за один день. Она завлекает человека постепенно. Подобно тому как невозможно отследить рост своих волос, невозможно и увидеть, как человек становится алкоголиком. Существует 3 стадии:

  1. Влечение. Выпивание редко – раз в месяц, затем два раза в месяц, затем раз в неделю и т. д. Влечения могут не замечать близкие и родственники, оно может длиться несколько лет, но неизбежно перейдет во вторую стадию.
  2. Изменение толерантности. Человеку нужна большая доза, чтобы прийти в состояние опьянения. Кроме того, он изменяет свое отношение к спиртному и начинает считать, что оно – обычная часть жизни, которая никак не мешает, что пить в одиночку – не зазорно.
  3. Физиологическая зависимость. Организм начинает требовать алкоголь, на фоне алкогольной зависимости появляются различные болезни.

Если искать причины алкоголизма, то необходимо искать причины первой стадии – влечения. Почему абсолютно нормальный, здоровый человек начинает пить? Зачем ему нужен этанол? Почему люди становятся алкоголиками, имея все необходимое для нормальной, счастливой жизни?

Психологическая причина

Психология человека и психологические факторы, подталкивающие к алкогольной зависимости, всегда стоят на первом месте. Они в той или иной мере присутствуют в любом частном случае алкоголизма.

Психология человека устроена таким образом, что он, иногда не осознавая, ищет оправдание любому своему поступку. Это свойство ума позволяет социализироваться, не терять веру в себя, свое самолюбие. Но при этом оно стает одним из вспомогательных факторов возникновения алкогольной зависимости.

Болезнь возникает постепенно, для каждого факта употребления находится оправдание:

Действительно, этанол позволяет расслабиться, снять стресс, его достаточная доза убирает комплексы и страхи. Проблема в том, что постепенно человек находит все более мелкие поводы, чтобы выпить, что и приводит к алкогольной зависимости. Если сначала доза алкоголя – это позволительная мера при, например, страхе потерять высокооплачиваемую и любимую работу, то впоследствии этанол становится незаменим при любой неурядице. Человек теряет способность справляться со стрессами и эмоциональными потрясениями самостоятельно, его психология направлена на поиск быстрого выхода из плохого состояния.

Другие люди пьют, чтобы стать более коммуникабельными, не бояться общества. Вместо борьбы со своими комплексами и саморазвития они выбирают быстрое и легкое решение. Это все равно, что пить сильные обезболивающие, если что-то беспокоит, но не идти к врачу, чтобы устранить причину болей.

Частые причины алкоголизма – серьезные нервные потрясения, жизненные перемены и падения.

У каждого есть история о том, как знакомый (или знакомый знакомого) спился, потеряв работу, утратив близкого или по другим причинам. В этом случае развитие алкогольной зависимости происходит в разы быстрее. Этанол становится единственным средством для борьбы с серьезной душевной болью, переживаниями – человек сознательно выбирает этот путь. Но проблемы – не оправдание для того, кто хочет продолжить жизнь, а не заниматься постепенным самоубийством. Вместо алкоголя можно обратиться к психологу, который поможет найти силы жить дальше. К сожалению, отношение к этим специалистам в нашей стране у многих более отрицательное, чем отношение к разбавленному этанолу.

Генетическая причина

Причины алкоголизма по генетическому фактору не столь воздействуют на человека, но они все равно достаточно опасны. Исследования показывают, что ребенок двух алкоголиков подвержен стать зависимым с вероятностью на 25% выше, чем ребенок из непьющей семьи. Частое употребление родителями вызывает некоторые изменения в генах, хотя их точная связь именно с алкоголем пока полностью не доказана. Поэтому нельзя достоверно сказать, что причины пьянства могут быть заложены в генах. Но даже если это и так, с подобной ситуацией можно легко справиться – просто не следует употреблять.

Также стоит отметить, что причины алкоголизма у людей из семей зависимых часто носят психологический характер – ребенок с подросткового возраста пробует алкоголь, беря пример со старших, и постепенно приноравливается к нему. Далее действует механизм, описанный выше.

Социальная причина

К сожалению, каждый из нас в той или иной мере подвержен алкогольной зависимости. Исторически в обществе сложились традиции, неразрывно связанные с пьянством. В России пьют по любому торжественному и печальному поводу. Иногда отказ от выпивки встречается обидой, приравнивается к неуважению. Не удивительно, что к алкогольной зависимости часто приходят те, кто борется со стрессами рюмкой или бокалом – к этому нас приучило общество.

Традиции продолжаются и по сей день. Современный фольклор часто выступает в одобрение алкогольной зависимости, поощряя факты употребления. Каждый попадал в соцсетях или на других сайтах на мемы и шутки со смыслом: «друг с бутылкой водки – лучший психолог», «в России не ходят к психологам – в России пьют с друзьями», «давай напьемся в пятницу – будет круто», «бухаю, и мне так легче справляться с окружающей действительностью» и пр. Юмор в этом случае играет отрицательную роль – видя, что другие одобряют подобные шутки, человек изменяет свое отношение к спиртному.

Традиции и отношение современного человека к выпивке – серьезные причины алкоголизма, которые так или иначе действуют на каждого. Просто одни мыслят критически и обладают собственным мнением, а другие следуют за большинством. Только это же большинство презирает спившихся людей и не ищет им оправданий.

Физиологическая причина

Физическая потребность в алкоголе – это последняя стадия алкогольной зависимости. Тем не менее бывают случаи, когда человек готов отказаться от выпивки, но его удерживает именно физиология. Это случается после длительного запоя – организм начинает требовать дозу, так как уже приноровился к действию этанола, вырабатывает ряд особых ферментов. Причины длительного запоя у ранее непьющего человека – психологические. Пить, не переставая несколько дней или недель подряд, начинает тот, кто испытал серьезный нервный стресс, жизненную потерю. Причины алкоголизма в этом случае очевидны, как и способ борьбы с ними – необходимо справиться с моральным потрясением и переживаниями, связанными с ним. В этом помогают психологи. Алкоголь лишь дает возможность забыть о проблеме на некоторое время.