Основные причины алкоголизма


Основные причины алкоголизма

Болезнь нельзя лечить без знаний о том, что ее вызвало. Алкоголизм не является исключением.

Эта проблема досконально изучена специалистами, поскольку для России она очень актуальна. Выделяют три группы причин, которые вызывают алкогольную зависимость.

Они могут существовать в совокупности или отдельно друг от друга. Каждый человек индивидуален, и понять особенности его организма смогут только врачи.

Три группы основных причин возникновения алкоголизма 

Физиологические причины алкоголизма

Они связаны с особенностями организма человека.

На развитие заболевания влияет пол человека, работа его эндокринной системы, наличие травм головного мозга. Генетическая предрасположенность к развитию заболевания имеет немаловажное значение.

Исследования показывают, что риск развития этой болезни у детей, чьи родители страдают алкоголизмом, в пять раз выше по сравнению с благополучными семьями!

Поэтому риск у детей с таким генетическим «грузом» высок, даже если они росли в благополучных семьях и не видели негативного примера от биологических своих родителей.

Социальные причины алкоголизма

Очень многое в нашей жизни полежит корректировке. Не может быть всегда все идеально, жизнь преподносит порой неожиданные и неприятные сюрпризы.

Причина алкоголизма, связанная с социумом, заключается в том, что многие подростки или даже взрослые люди, стремясь не отстать от коллектива и соответствовать ему, начинают употреблять спиртное.

Может быть неплохо, когда работающие вместе люди собираются на праздники, но коллективы могут быть разными. Выпивка иногда становится правилом. Незаметно человек приспосабливается к этому образу жизни и привыкает к алкоголю. Ведь хочется быть как все.

Кроме того, развитие алкоголизма могут спровоцировать иные факторы. Даже у вполне здорового человека.

Причины алкоголизма:

Не всем дал Создатель железную волю и внутренние убеждения.

Хотя принципы рождаются с опытом и немногие из них остаются с подросткового возраста. Меняются привычки, некоторые принципы исчезают вовсе, их модифицируют другие – более лояльные по отношению к жизни и людям.

Слабые духом начинают пить, пытаясь забыть о своих неурядицах в социальной сфере, не понимая, что жизнь, которой они живут в настоящий момент – это иллюзия. Она может быть приукрашена на определенный период благодаря алкогольной эйфории.

Но расплата за многолетнюю иллюзию слишком высока. Порой – это человеческая жизнь.

Психологические причины алкоголизма

С раннего возраста ребенка родители учат быть личностью. Это достигается всесторонним развитием малыша, дошкольника, подростка и объяснением ему многих проблем, существующих в жизни. Основным в процессе становления личности является то, чтобы человек приспособился к окружающему пространству, и отлично себя чувствовал в своей среде. А она может быть различной: все зависит от возрастных этапов.

Когда этого нет и нарушена цепочка взаимосвязанных между собой процессов, человек испытывает острое чувство одиночества.

Ему не с кем поделиться своими тревогами и опасениями, достижениями или победами. И лучшей советчицей и «подругой» становится бутылка. «Истина в вине» — это выражение можно считать правильным постулатом, если ее ищут, как минимум, двое, но не часто.

Человек прибегает при помощи спиртного, потому что он один. К психологическим факторам, являющимися провоцирующими к заболеванию, можно назвать:

Развитие болезни ее становление – это переплетение различных причин. Человеку необходимо помогать в этом случае. Работая с ним, психотерапевты помогают справиться с гнетущими проблемами и комплексами.

И это один из кирпичиков, из которого складывается целевая личность, с отсутствием проблем.