Причины алкоголизма!


Причины алкоголизма!

Алкоголизм является одним из самых распространенных заболеваний последних десятилетия! Он классифицируется как отдельное заболевание, но причины алкоголизма не изучены в полной мере. У одних людей алкоголь не вызывает зависимость, другим стоит только раз попробовать и остановиться уже не возможно.

Механизмы формирования алкогольной зависимости

Есть отдельные теории, которые выделяют один определенный механизм. Но пока в медицинском сообществе не пришли к единому мнению, какая из теорий является единственно верной. Поэтому, при изучении данного вопроса резонного говорить о комбинировании разных механизмов, влияние других факторов (наследственность, пол, возраст).

Алкоголизм признан заболеванием, которое возникает при совокупности определенных внешних и внутренних факторов. Есть биологическая, генетическая, химическая и другие теории развития алкогольной зависимости. Ниже будет подробно рассказано о каждой из них.

Первые симптомы алкоголизма:

Генетическая опасность алкоголизма

Начать следует с генетической версии. Ученые, которые склоняются к этому механизму, как к самому важному фактору развития болезни, ищут так называемый «ген алкоголизма». Пока найти такой ген не удалось поэтому можно смело заявлять о том, что алкоголиками не рождаются – ими становятся!

Не существует врожденного алкоголизма и это надо четко понимать. Заболевание может развиться лишь в том случае, когда человек систематически употребляет алкоголь. Однако последние исследователи подтвердили наличие определенной генетической предрасположенности к заболеванию. У детей, чьи родители алкоголики, вероятность получить зависимость в пять раз выше, чем у детей непьющих родителей. Даже если ребенок с плохой наследственностью будет воспитывать в хорошей семье (к примеру, у приемных родителей) риск развития алкогольной зависимости все равно остается высоким. Но совокупность факторов, благоприятная психологическая и социальная сфера в такой ситуации могут не допустить развития болезни.

Физиологические причины алкоголизма

Эти факторы развития заболевания связаны с особенностями строения и развития организма. В группу входят совершенно разные причины, кроющиеся в формировании ребенка в детстве или даже особенностях развития на эмбриональном уровне, от перенесенных ранее заболеваний.

При определении физиологических факторов все ученые большое внимание уделяют возрасту человека, полу. Алкоголизм быстрее развивается на фоне любых психиатрических расстройств, включая депрессию, неврозы, шизофрению.

Другие возможные физиологические причины:

Как алкоголь действует на мозг?

Итак, спирт поступает в организм человека и тут же меняет баланс химических веществ в мозгу. Функция кислоты, которая контролирует импульсивные действия, снижается. При этом стимулятор нервной системы продолжает свое действие. В итоге повышается уровень гормона допамина, отвечающего за удовольствие. В итоге, при любой стрессовой ситуации или просто грусти, организм может требовать алкоголь. Ведь он знает, как спирт может изменить химический состав и подарить ложное, но удовольствие. Если, чтобы находиться в хорошем настроении, человеку постоянно нужна доля алкоголя, это очень тревожный сигнал.

Социальные факторы формирования алкоголизма

Эта группа факторов является одной из наиболее многогранных. Она касается жизни человека по законам общества. Традиции употребления алкоголя по праздникам и значимым событиям передаются из поколения в поколение. Часто человек, раньше не употребляющий алкоголь, первый раз пробует его именно в шумных компаниях. Он не хочет выглядеть не как все, желает проявить свою сознательность и взрослость. В итоге употребление алкоголя становится привычкой, которая у некоторых людей может перейти в тяжелую алкогольную зависимость.

Наиболее масштабные социальные факторы алкоголизма:

Психологические причины алкоголизма

Об этих причинах говорят, когда речь заходит о характере человека, насколько гибкий ум он имеет и как приспосабливается к окружающей действительности. Отсутствие общения, одиночество – вот частые психологические причины зависимости. Люди пытаются таким способом обратиться на себя внимание родственников или общества. Часто людям, которым некому доверить свои проблемы, сложно сказать о страхах напрямую. Чтобы привлечь внимание они начинают использовать алкоголь.

Если у человека низкая сопротивляемость неудачам, то он может легко стать алкоголиком. К примеру, часто алкоголизмом заболевают люди, которые не смогли раскрыть свой потенциал и не нашли место в мире. Выпивка позволяет отстраниться от этих проблем, не искать решений и не думать о них – просто напиться и забыться.

Также по психологическим причинам алкогольная зависимость может возникнуть в том случае, когда у человека много комплексов. Неуверенным людям сложно в жизни, но благодаря химическому действию на организм спирт помогает избавиться от скромности. Несколько бокалов вина делают человека смелее, и вот он уже не представляет себя другим: только опьяненным и раскованным. Также болезнь с больше вероятностью развивается у мнительных и тревожных людей, которые склонны к страхам по мелочам, постоянным переживаниям и сомнениям.

Практически каждый человек, когда возникает какая-то психологическая проблема, обращается к алкоголю. Ведь спирт действует как психотропный препарат, с помощью которого можно расслабиться и просто достичь душевного комфорта. Не надо объяснять, что все это фикция и действие вскоре проходит, а вот зависимость только крепнет. С каждым разом нужны все больше дозы, чтобы достичь гармонии и избавиться от усталости.

Обратите внимание! Некоторые люди начинают употреблять алкоголь, чтобы поправить свое здоровье. Они основываются на исследованиях, которые якобы показали, что у тех, кто каждый день пьет понемногу, риск развития сердечно сосудистых заболеваний снижается на 20%. Возможно, что какая-то доля правды есть в исследования. Но нельзя узнать, станете ли вы алкоголиком или нет, если не начать употреблять систематически. Поэтому, лучше не рисковать, даже во благо здоровья.

Предрасположенность к алкоголизму:

Обязательно необходимо освятить два последних важных пункта причин в нашем списке: подростки и женщины. Потому что они находятся не только в группе риска по основным причинам, но в двойне подвержены быстрому развитию зависимости.

Причины подросткового алкоголизма

Начнем с социальных факторов развития алкоголя, когда дети постоянно наблюдают во время праздников, как взрослые веселятся, попивая спиртное. Иногда сами родители предлагают ребенку попробовать алкоголь первый раз, в итоге напитки, содержащие этиловый спирт, перестают быть для детей чем-то запретным.

Второй фактор развития алкоголизма уже в подростковом возрасте – это реклама. Спиртные напитки всегда красиво преподносятся: бокал холодного пива в летнюю жару, пиво со вкусом малины и т.д. К тому же, алкоголь не просто красиво рекламируют, он еще и доступен. Алкоголь становится для подростков важным атрибутом отдыха и развлечения. В расчет надо брать и генетическую предрасположенность, которая передаются от пьющих родителей. Плохая психологическая ситуация в семье, чрезмерная опека, недосмотр – все это ведет подростка на путь употребления алкоголя. Последствия подросткового алкоголизма крайне плачевны. Бороться с зависимостью надо начинать как можно раньше.

Причины женского алкоголизма

Женский алкоголизм развивается очень быстро. Информация о том, что он не излечим, также в какой-то степени является правдой. Последствия алкоголизма для женской психики часто бывают необратимыми. Чаще всего женщину к алкоголю приводят именно психологические факторы – это одиночество, неудавшаяся семейная жизнь, возможные сексуальные проблемы. Часто психологические проблемы встречаются и у благополучных женщин, заботливых матерей. Внешне жизнь женщины может казаться абсолютно нормальной, но никто не видит, что может терзать ее внутри. Такие вот внутренние противоречия часто и толкают к употреблению алкоголя.

В зрелом возрасте для многих женщин характерен пересмотр своих жизненных принципов, в итоге они пытаются удовлетворить свои тайные желания. Чтобы уйти от реальности, дамы прибегают к помощи алкоголя. И, что самое страшное, в подавляющем большинстве они начинают пить одни. Все начинается со слабых спиртных напитков, затем идет постепенный переход к сильным. Женщины знают, что алкоголизм среди дам считается постным и в некоторых случаях сильно осуждается обществом. Поэтому, им сложно кому-то открыться и рассказать о своей зависимости. А это на самом деле необходимо, потому что, если начать лечение на ранней стадии, можно будет успешней и быстрее избавиться от алкогольной зависимости.

Если женщина больна алкоголизмом, симптомы болезни будут быстро нарастать. Хроническая зависимость разовьется уже в течение двух-трех лет систематического употребления. Многие свершившиеся в организме процессы к этому времени уже являются необратимыми.

Это важно! Вылечить женский алкоголизм можно только в 10% случаях, в большинстве алкоголики-женщины не в состоянии отказаться от спиртного!

Распространенность алкоголизма

Данных на эту тему существует много. Все они говорят о том, что алкоголизм является очень распространенным заболеванием. В развитых странах от зависимости страдает до 5% населения. В Италии и Франции, где производят вино, процент больных алкоголизмом составляет 10%. Особенно в последнее время заболевание прогрессирует в молодежной среде, а также среди женщин.

Сам по себе алкоголизм очень опасен, но он также вызывает ряд серьезных нарушений. Это касается здоровья органов человека и его психологического здоровья. К тому же, алкоголики наносят вред не только себе. Из-за зависимости разрушаются семьи, родители перестают общаться с детьми, специалистов выгоняют с работы.

В Европе и Америке алкоголизм остается самой распространенной формой токсикомании. Исследования показывают, что в городской среде вероятность получить зависимость в два раза выше, чем в сельской местности. Развитие алкогольной зависимости вызывается множеством переплетенных друг с другом причин. Это процесс сложный, но его нельзя назвать запутанным. Все механизмы развития изучены и в силах каждого человека постараться исключить себя из группы риска.

Помните, что постоянное употребление алкоголя в результате в большинстве случаев выливается в алкоголизм. В силах каждого человека постараться ограничить количество употребляемого спиртного и рассказать своим детям не то, что на праздники пьют алкоголь, а то, какой вред он наносит организму и человеку вообще, к каким плачевным последствиям может приводить пьянство.