Алкоголизм у женщины: основные признаки и способы лечения


Алкоголизм у женщины: основные признаки и способы лечения

Алкоголизм — это зависимость, которая негативно сказывается на организме человека в целом. Признаки алкоголизма у женщин практически такие же, как и у мужчин, однако все же существуют свои нюансы. Согласно статистике, мужчине, чтобы стать алкозависимым, понадобится от 7 до 10 лет, а женщинам — всего лишь 5 лет. Продолжительность борьбы с алкоголем также отличается по времени: у мужчин лечение проходит легче и быстрее.

Причины возникновения женского алкоголизма

Алкоголизм чаще всего называют мужской болезнью. Но за последние 10 лет ситуация изменилась: все больше женщин подвергается алкогольной зависимости (на каждые 100 человек приходится 70 пьющих женщин). Сложность лечения алкоголизма у представительниц слабого пола заключается в том, что симптомы заболевания у них проявляются гораздо позже, чем у мужчин, но при этом признаки зависимости носят наиболее выраженный характер.

Женский алкоголизм — это психонаркологическое заболевание, которое сопровождается нарушением работы центральной нервной системы и внутренних органов.

Почему молодая, здоровая, красивая женщина становится пациенткой врача-нарколога, сказать сложно. Но существует несколько факторов, которые способствовали развитию болезни.

Каковы причины женского алкоголизма? Чаще всего пагубная привычка — это результат психологических и эмоциональных проблем. Так как женский пол наиболее восприимчив к переживаниям, то и сама болезнь лечится у них сложнее, чем у мужчин.

Причиной недуга может быть наследственность или биологическая предрасположенность к чрезмерному употреблению спиртного. В тех случаях, когда муж и жена в период до зачатия ребенка регулярно употребляют спиртные напитки, рождаются дети, которые также предрасположены к этой пагубной привычке. Возможность стать алкозависимым увеличивается в 2-4 раза, нежели у детей, чьи родители выпивают редко и в малых дозах.

В подростковом возрасте у многих появляется интерес к употреблению энергетических, слабоалкогольных, в том числе пивных напитков. Привыкание к принятию спиртных напитков в малых дозах происходит очень быстро. В дальнейшем это грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Стресс, одиночество, ненужность, смерть близкого человека, неразделенная любовь, дефицит внимания, супружеская измена — основные причины, почему женщины начинают злоупотреблять спиртными напитками. Моральная травма и апатия, которую чувствует человек в эти моменты, вызывают чувство безысходности, депрессию. Запивая свою грусть алкоголем, женщины пытаются уйти от проблем, а не решить их. Свое лекарство они находят в бутылке.

Окружение девушки тоже играет большую роль. Если родственники и друзья часто выпивают, то велика вероятность, что она пойдет по такому же пути.

Статистические данные говорят о том, что если у женщины нет интересной работы или занятия, то она склонна к бытовому пьянству, которое с течением времени может перерасти в алкоголизм.

Вовремя выявить проблему важно не только для самого больного, но и для его родственников.

Симптомы и признаки женского алкоголизма


Распознать зависимость можно не только по внешности женщины, но и по поведению, характеру.

Один из распространенных признаков алкогольной зависимости — это отрицание. Человек, у которого уже есть зависимость от спиртных напитков, склонен утверждать, что употребляет алкоголь как все: по особым случаям с родственниками или в выходные дни, чтобы снять стресс и усталость. Таких людей отличает неосознанная постоянная тяга к алкоголю.

Женский алкоголизм симптомы имеет следующие:

Мнение о том, что женский алкоголизм неизлечим, справедливо, так как зависимость у женщины — это уже расстройство личности.

Внешние признаки:

Стадии женского алкоголизма

Признаки алкоголизма у прекрасного пола проявляются в определенной последовательности и постепенно нарастают. Врачи-наркологи выделяют следующие стадии алкоголизма у женщин:

Лечение алкоголизма у женщин рекомендуется начинать на первой стадии, когда становятся заметны первые симптомы зависимости. В этом случае велики шансы на выздоровление.

Зависимость у девушек развивается очень быстро. Время между первой и последней стадией алкоголизма проходит незаметно. Поэтому иногда врачи-наркологи не успевают остановить это страшное заболевание.

Последствия и лечение женского алкоголизма

Из-за того, что женский алкоголизм развивается за короткий период, редко удается избежать тяжелых последствий. Общие последствия: нарушение нормального процесса функционирования организма, поврежденные внутренние органы.

Результатом женского алкоголизма становятся:

Наступает раннее старение. Возможность у такой девушки родить здорового ребенка минимальна.

Если развился женский алкоголизм, как с ним бороться, знают врачи-наркологи. Многие специалисты сравнивают эту болезнь с наркотической зависимостью. Если чрезмерное пристрастие к алкогольной продукции удалось выявить на ранней стадии, то появляется возможность вылечить женщину.

Волевые качества больной — это ключ к успеху на пути выздоровления. Если пациентку насильно отправили в клинику, то шансы на успех малы.

Способы лечения алкогольной зависимости у женщин:

Как вылечить женский алкоголизм на последних стадиях? В этом случае необходимо обратиться в наркологический диспансер.

Диагностика организма — это первый этап лечения. Врач определяет степень поражения мозга, центральной нервной системы и внутренних органов. Далее врач назначает лечение, если оно возможно.

Следующий этап — это детоксикация. Происходит полное очищение организма женщины-алкоголички. Важно вылечить все заболевания, возникшие на фоне алкоголизма. Далее лечащий врач назначает сеансы психотерапии, иногда родственники прибегают к услугам гипнотезера.

Медикаментозные препараты помогают избавиться от желания выпить. Появляется отвращение к алкоголю. В тяжелых случаях женщин лечат при помощи кодирования. Существует несколько методик кодирования: аверсионная терапия, сенсибилизирующая и стрессовая, или шоковая, терапия, ксенонотерапия и криотерапия. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Последовательное и поэтапное лечение поможет вернуться в нормальную жизнь. На всем пути к выздоровлению пациентку должны окружать только непьющие люди. Также важна поддержка близких. Тогда есть вероятность, что пагубная привычка останется в прошлом. Важно помнить, что каждый бокал спиртного — это шаг к разрушению собственного здоровья.