Принудительное лечение от алкоголизма


Принудительное лечение от алкоголизма

Иногда от алкоголизма одного из членов семьи страдает не только он сам, но и окружающие люди — родственники, друзья, соседи, коллеги. И близкие больного решают прибегнуть к антиалкогольной терапии без согласия зависимого. Но перед тем, как решиться на этот шаг, нужно трезво взвесить все плюсы и минусы такого решения.

Можно ли принудительно заставить лечиться от алкоголизма

Далеко не все пьяницы осознают свою зависимость и соглашаются на лечение. Поэтому в некоторых случаях принудительное лечение кажется близким алкоголика наилучшим выходом.

Увы, такой терапевтический метод не гарантирует успешного выздоровления. Ведь главное условие излечения – личное желание больного завязать со спиртным. Но даже в этом случае бывают срывы, откаты к прежнему состоянию.

Необходимые условия

Но чтобы лечение было законным, нужно доказать его обоснованность в судебном порядке. Регламентируется судебный процессу статьей 97 п. 1 УК РФ «Основания применения принудительных мер медицинского характера».

Решающую роль для судьи играют результаты медицинского обследования. Основания для принудительной антиалкогольной терапии следующие:

То есть можно заставлять пьяницу лечиться, только если зависимость представляет опасность для его жизни или жизни окружающих.

Методы принудительного лечения

Существует ряд клиник, которые могут насильно госпитализировать больного по решению суда. Сам процесс терапии делится на несколько этапов:

Куда сдать алкоголика

Лучшее решение – сдать пьяницу с специализированную платную клинику, где оказывают услуги по принудительному лечению. Минус данного метода состоит в том, что содержание алкоголика в клинике в течение длительного времени требует больших финансовых вложений. Так, сутки нахождения в стационаре будут стоить несколько тысяч рублей. Цена зависит от региона и класса лечебного заведения.

Другой способ – помещение больного в психиатрический диспансер. Эта мера считается крайней. В психиатрическую клинику можно отправиться только по решению суда или психиатрической бригады (специалисты на месте принимают решение о необходимости срочной госпитализации). В последнем случае обязательно присутствие наряда полиции – они запротоколируют наличие реальной угрозы здоровью больного или окружающих людей.

Лечение в домашних условиях

Некоторые полагают, что можно насильно вылечивать алкоголика в домашних условиях. Особой эффективными считаются различные травяные отвары — они снижают тягу к алкоголю.

Но перед применением нужно убедиться, что народные средства не принесут вреда человеку: не вызовут аллергию или пищевое отравление.


Вот один из рецептов. Взять в равной пропорции (по 10 г) следующие ингредиенты:

Травы сложить в эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, затем нагревать в течение 15 минут на водяной бане. Полученный отвар процеживают, выпивают маленькими порциями в течение суток. Готовить напиток впрок не рекомендуется — он всегда должен быть свежесваренным. Если требуется излечивать человека от пьянства тайно, то можно добавлять небольшие порции настоя в алкогольные напитки.

Также, можно приобрести готовую травяную смесь — «Монастырский чай». Он славится такими свойствами:

Особенно такой напиток удобен тем, что его заваривают и пьют как обычный травяной чай в неограниченном количестве весь день.

Как отправить на принудительное лечение от алкоголизма

Чтобы получить судебное разрешение на насильное лечение алкоголика, нужно подать судебный иск. Подтвердить прошение придется специальными документами:

Кроме того, семья больного может обратиться с заявлением напрямую к главному врачу районной психиатрической больницы. Далее, медучреждение самостоятельно отправляет запрос к судье за получением разрешения на лечение без согласия пациента.

Эффективность принудительного лечения

К сожалению, насильное лечение не обладает достаточной эффективностью. Полностью излечить алкоголика от зависимости без его желания невозможно. Тем более, когда болезнь прогрессировала настолько, что вызвала разрушения в головном мозге.

Гораздо более эффективным считается альтернативный метод – интервенция. В разговоре, с помощью особых психологических приемов, специалист убеждает алкозависимого в необходимости лечения.

Во-первых, такой подход позволяет сэкономить много сил и времени на судебных прениях. Во-вторых, в этом случае есть большая вероятность благополучного исхода. При личной мотивации больного у врачей выше шансы помочь ему справиться с пьянством.