Анонимные алкоголики: сообщества, группы. Отзывы зависимых


Анонимные алкоголики: сообщества, группы. Отзывы зависимых

Сообщество Анонимных Алкоголиков объединяет зависимых, которые вступили в борьбу с химической зависимостью. Участники товарищества оказывают друг другу всяческую поддержку, делятся опытом и знаниями.

В группы принимаются все зависимые, которые искренне желают бросить пить. Участники содружества не должны платить ни чего организации, сообщество Анонимных Алкоголиков живет благодаря спонсорам, которые оказывают им финансовую и другого рода поддержку.

Ошибаются те, кто считают группы Анонимных Алкоголиков (АА) чем-то вроде секты. Единственная цель содружества помочь ближним начать вести трезвый образ жизни.

История создания и состав сообщества

В России первые сообщества АА появились в 1990 годах. Сегодня на территории нашей страны насчитывается более 100 тысяч подобных содружеств. Обычно в состав группы входят примерно 50 человек, но иногда сообщества могут состоять и из 10 людей.

Кто может входить в состав группы:

Руководителем товарищества является человек, который смог побороть зависимость и уже несколько лет ведет трезвый образ жизни. Человеком, отвечающим за финансовую сторону группы, также является бывший алкоголик.

В содружестве АА нет людей, которые однажды не страдали от пагубного пристрастия. Бывшие зависимые на своём примере помогают новеньким справляться с вредной, губительной привычкой.

Особенности антиалкогольного сообщества

Успешных результатов, сообщество достигает, благодаря соблюдению 3 принципов:

Основная цель содружества, чтобы ее участники смогли созреть личностно. Руководители стараются, чтобы больной смог жить и радовать без спиртного, чтобы ему было некогда думать об алкоголе.

Данную цель можно достичь, только если идти к ней постепенно, шаг за шагом. Занятия раскрывают в зависимом хорошие качества, они видят со стороны, как выглядеть пьющие люди, как складывается их жизнь. Индивидуальная психотерапия, не сможет оказать того воздействия, как участие в группе АА.

В группах имеются люди, находящиеся на различной стадии зависимости. И вот когда, человек, который начал только злоупотреблять видит другого, кто пьет давно, у него на интуитивном уровне пробуждается желание распрощаться со спиртным навсегда. Опытные руководители сообщества помогут выявить это стремление наружу.

Чаще всего на больных хорошо влияет пример зависимых, которые смогли бросить пить и теперь начали жить счастливой жизнью.

Как проходят встречи АА

Обычно собрания алкозависимых проходят один раз за неделю. Сообщество начинает обсуждать следующие темы:

В сообществе алкозависимых нет конкретных психологов. Группы занимаются книгой «Анонимные алкоголики», которая была написана еще в давние времена, но и на сегодняшний день не потеряла актуальности.

Советы и рекомендации людей, которые смогли победить патологию, являются зачастую более эффективными, чем консультации опытных психотерапевтов. Только человек, который сам не понаслышке знаком с алкоголизмом, может помочь другому.

В сообществе строго придерживаются правил программы «12 шагов».

Что такое программа «12 шагов»

Программа «12 шагов» включает 12 этапов борьбы с химической зависимостью. Лечение здесь основано на духовной стороне, а не на медикаментозной.

Программа «12 шагов» создана давно, но и сегодня пользуется широкой популярностью у зависимых и даже врачей. Данная методика способна помочь даже лицам, которым не помогло традиционное лечение и кодировка.

Если соблюдать все шаги программы, даже заядлые алкоголики, смогут прийти к решению отказаться от спиртного.

12 традиций общества

Соблюдение 12 принципов сообщества поможет группе функционировать благополучно и создать среди членов содружества добрые отношения.

Что входит в перечень 12 традиций:

Важно заметить, что членам группы не навязывают какую-либо систему вероисповедания. Вера необходимо только в собственные силы.

Эффективность лечения

Участие в группах анонимных алкоголиков и регулярное посещение занятий, приводит к отличным результатам. Но, к сожалению, иногда болезнь остается непобежденной.

Согласно, проведенным клиническим исследованиям, участие в группах алкоголиков оказывается в основном полезным на ранних стадиях патологии.

Алкогольная зависимость устраняется, благодаря контактированию с людьми, которые:

Особенно полезным участие в группах будет, после прохождения соответствующего лечения в клинике. Ведь на третьей стадии болезни, зависимому требуется медикаментозное лечение.

Заключение

Успех общества анонимных зависимых достигается, благодаря тому, что участникам предлагается система взглядов, которая успешно помогает справиться с болезнью. Во время собраний, создается антиалкогольная среда. Зависимый в ходе этого перестает доброжелательно относиться к спиртному.

Отзывы зависимых

Меня зовут Вероника, мне 25 лет. После развода с мужем я начала злоупотреблять, но вовремя поняла, что подобное поведение негативно отразится на качестве жизни моей дочери. Поэтому решила бросить, но, однако это было не так легко. Я пила каждый день. Понимала, что надо обратиться к врачам, но денег на платного нарколога у меня не было, а в государственный диспансер, мне обращаться не хотелось. Хорошо, что мама посоветовала вступить в общество анонимных алкозависимых. Теперь я регулярно хожу туда, и знаете, пить уже особо не хочется. Мне некогда тратит свою жизнь на алкоголь. Спасибо всем участникам нашей группы, вместе мы победим алкоголизм

Меня зовут Варвара Степановна. Я одна растила сына, всю свою жизнь посвятила ему и знаете, как мне было тяжело, когда он начал пить. Хорошо, что он меня послушался и отправился лечиться. После прохождения терапии реабилитации, сын записался в сообщество анонимных зависмимых. Я теперь уверена, что он больше никогда не притронется к этой заразе. Спасибо руководителям и лидеру группы.

Я Сергей, мне 40 лет. Последние жизненные события привели меня к алкоголизму. Новая привычка отрицательно сказывалась на моей работе и я подумал, что пора завязывать. Случайно наткнулся на объявление об обществе анонимных алкоголиков и записался туда, хожу третий месяц, но пока продолжаю пить также. Вот подумываю закодироваться, возможно, от этого будет больше толка.

Выражаю искреннюю благодарность всем участникам и лидерам группы, за то что они смогли вернуть моего любимого мужа к нормальной жизни. Супруг, благодаря им не пьет уже второй год, наша жизнь изменилась в лучшую сторону. А ведь ему, не помогало ли лечение, ни кодирование.

Благодаря участию в сообществе, я смогла победить зависимость. А самое главное, я помогаю людям, которые то же страдают от алкоголизма.