Абстинентный синдром: симптомы, лечение


Абстинентный синдром: симптомы, лечение

Абстинентным синдромом называют мучительное состояние алкозависимого, которое проявляется при резком отказе от спиртных напитков. При абстиненции имеют место психоневрологические, соматические расстройства.

Абстиненция (похмелье) встречается у людей, которые не первый день злоупотребляют спиртными напитками. При регулярном употреблении этаноловой продукции организм привыкает к нему, и если человек своевременно не примет привычную дозу спиртного, проявляется похмелье.

Симптомы абстиненции по степени тяжести

Симптомы абстиненции проявляются, сразу после того, как уровень этанола в кровотоке уменьшится. В данном случае имеют место симптомы 1 степени тяжести абстиненции, к ним относят вегетативно-астенические расстройства:

При 2 степени абстиненции проявляются неврологические симптомы:

3 степень тяжести абстиненции характеризуется проявлением психических расстройств:

Если больному своевременно не оказать помощь, может проявиться алкогольный делирий («белая горячка») либо другие печальные последствия.

Весьма опасны галлюцинации, которые присутствуют при делирии. Человек, под их влиянием может нанести физический вред себе или окружающим.

Лечение абстинентного синдрома

Для предупреждения развития серьезных осложнений, необходимо незамедлительно начать борьбу с абстинентным синдромом. Если похмелье протекает не так мучительно, то есть имеет место первая степень тяжести абстиненции, лечение можно провести и в домашних условиях. В особо тяжелых случаях потребуется госпитализация в медицинское учреждение.

Медикаментозные способы терапии

В идеале, при любой степени тяжести абстиненции, больному требуется консультация и осмотр нарколога.

В первую очередь при похмелье, больному ставится капельница. Цель инфузионной терапии:

При необходимости пациенту назначаются мочегонные препараты.

Кроме того, важно знать, что при абстинентном синдроме будут полезными сорбенты. К примеру, Энтеросгель, Полисорб или Активированный уголь. Эти медикаменты ускоряют вывод токсинов из организма.

Для устранения судорог, врачи прибегают к помощи бензодиазепинов (Диазепам, Феназепам). Для больных в возрасте более безопасными будут Лоразепам или Оксазепам.

Для решения проблем со сном можно использовать препарат Донормил, он не только улучшает качество сна, но и неплохо справляется с симптомами абстиненции. Ноотроп Фенибут поможет нормализовать работу головного мозга.

Для нормализации пульса, устранения признаков аритмии понадобиться выпить сердечные препараты.

Каждому больному, будет полезна витаминотерапия. Истощенный организм остро нуждается в полезных веществах. При необходимости, нарколог может прописать и антидепрессанты.

Все указанные выше лекарства, можно принимать только после согласования с врачом.

Народные средства при абстиненции

Лечение абстиненции можно проводить в домашних условиях только при легкой степени тяжести патологии и после согласования с наркологом. Если пациент преклонного возраста либо запой являлся длительным, врач посоветует госпитализацию.

Домашние методы борьбы с абстиненцией:

При абстиненции необходимо соблюдать диету. Полезными окажутся овощи, фрукты и куриный бульон, каши. Крупы также ускоряют процесс вывода токсинов из организма.

Важно понимать, что абстиненция является серьезным заболеванием, борьбу с которой должны вести наркологи. Самолечение в данном случае может привести к нежелательным последствиям.