Как правильно похмеляться при запое без последствий


Как правильно похмеляться при запое без последствий

Употребление спиртного с похмелья не всегда целесообразно. Точнее опохмеляться очередной порцией алкоголя вообще не следует. Врачи считают, что это прямой путь к развитию зависимости. У нормального человека при виде спиртного наутро после пьянки возникает тошнота. Если, опохмелившись, человек испытывает облегчение, то следует задуматься о лечении алкогольной зависимости.

На этой стадии могут выручить органические средства от алкоголизма, которые несложно найти в интернете. Они способствуют формированию устойчивой резистентности и улучшают работу внутренних систем организма.

Совсем иначе будет выглядеть похмелье после запоя. Как правило, речь идет о длительном употреблении алкоголя на регулярной основе. В этом случае к обычной симптоматике похмелья добавляется абстинентный синдром. Без очередной дозы алкоголику становится физически плохо. Но если он продолжит пить дальше, то выйти из запоя будет трудно.

Зачем пить спиртное при похмелье

Малопьющему этанол для облегчения состояния не требуется. На обычную интоксикацию спиртом при разовом употреблении алкоголя указывают следующие симптомы:

Если же говорить о длительной интоксикации, то симптоматика может быть расширена за счет галлюцинаций, провалов в памяти, белой горячки. В этом случае этанол, полученный извне, поможет облегчить состояние. У алкоголика биохимические реакции нарушены, и на их восстановление потребуется время. Конечно, любитель выпить не умрет, если не дать ему спиртного после длительного запоя, но состояние его без преувеличения столь ужасно, что близкие люди не выдерживают и позволяют больному опохмелиться.

Важно не оставлять алкоголика со спиртным наедине. Дав минимальную дозу для того, чтобы активизировать обменные процессы, алкоголь необходимо убрать, иначе лечение перерастет в пьянство.

Меры предосторожности

Многие люди ошибочно думают, что стопка водки наутро после пьянки поможет облегчить состояние. Объясняют это тем, что так делали наши деды, а значит, метод сработает. Но бороться с обычным похмельем с помощью алкоголя не целесообразно. И на это есть ряд причин:

Единственным преимуществом спиртного с похмелья является анестезирующий эффект, но рисковать собственным здоровьем ради временного и ненадежного результата не имеет смысла.

Если все же очень хочется опохмелиться, то необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, дозировка должна быть умеренной. Если в дело идет водка, то это не более 50 г продукта. Во-вторых, после принятого алкоголя следует немедленно лечь спать. Организм должен отдохнуть после колоссальной нагрузки и по возможности восстановиться. Алкоголику провести опохмел без последствий практически невозможно. Он не сумеет вовремя остановиться, и начнется новый виток запоя. Дозировку спиртного необходимо контролировать. Причем после однократного опохмела пить алкоголь повторно нельзя.

Универсального ответа на вопрос, как правильно похмеляться при запое, не существует. Многое определяется интенсивностью употребления спиртного и индивидуальными особенностями организма. Быстро выйти из длительного запоя алкоголику со стажем не удастся. По крайней мере, без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Больного необходимо изолировать от друзей-собутыльников провести детоксикацию организма и назначить витаминотерапию. Довольно сложно самостоятельно ликвидировать абстинентный синдром. Он может быть столь опасным, что без медикаментозного лечения не обойтись.

Если же состояние алкоголика более-менее стабильно, то он может опохмелиться с помощью 0,5 л светлого пива. Это принесет некоторое облегчение, но после того как недомогание отпустит, следует начать лечение.

Алкоголики со стажем знают проверенные рецепты для быстрой ликвидации похмельного синдрома. Вот некоторые из них:

Главная цель после длительной интоксикации этанолом – вывести производные спирта из организма. Справиться с той задачей способен активированный уголь и другие адсорбенты.

Чем заменить опохмел при запое

Новая порция спирта способствует формированию более устойчивой зависимости, поэтому врачи рекомендуют использовать другие средства для снятия неприятных симптомов. Чтобы быстрее вывести токсины, следует употреблять продукты с мочегонным действием. Они же помогут убрать отеки и быстрее вернуться в нормальное состояние. В этом смысле будут полезны помидоры, огурцы и арбузы.

Быстрому восстановлению способствуют натуральные соки, богатые витамином C. У алкоголика наблюдается значительный авитаминоз, поэтому витаминизированные продукты или витаминно-минеральные комплексы позволят быстро решить эту проблему.

При сильном отравлении без купирования похмельного синдрома лекарственными препаратами не обойтись. Дополнительно врач может назначить седативные средства, которые ликвидируют нервозность и улучшают сон.