Как правильно опохмелиться


Как правильно опохмелиться

Похмелье – тяжелое состояние, которое наступает после злоупотребления алкоголем. До сих пор нет единого мнения, с помощью чего лучше снимать неприятные последствия. Особенно бурные споры разворачиваются вокруг опохмеления спиртным.

Нужно ли похмеляться

Специалисты до сих пор не сошлись во мнении можно ли опохмеляться, или это очень вредно для организма. Серьезные аргументы есть у обеих сторон.

Противники такого метода лечения считают, похмельный синдром – это уже стресс для всех систем организма. Новая порция алкоголя его только усугубит. Более того, у организма формируется представление, что похмелье – это что-то приятное. Такое заблуждение приводит к развитию алкогольной зависимости, пациент может просто уйти в запой.

Поэтому бороться с неприятными симптомами рекомендуется сном и отпаиванием, в крайнем случае – медикаментами.

Представители противоположного мнения считают, что подобное нужно лечить подобным. Поэтому небольшая порция спиртного – это лучший способ снять спазм сосудов, нормализовать давление, восстановить кровоток. Основная опасность заключается в том, что пациент не сможет вовремя остановиться, и опохмел превратится во вторую пьянку.

Как правильно похмеляться

Не все напитки подходят одинаково хорошо для того, чтобы опохмелиться. Некоторые действительно способны облегчить состояние, тогда как другие только усугубят уже существующие симптомы.

Водкой


Лучше всего использовать качественную водку: она не содержит примесей, а, значит, легче перерабатывается печенью. Очень важна доза: для мужчины весом 80 килограмм достаточно 100-150 мл крепкого напитка.

А вот виски или коньяк утром пить не следует, они содержат дубильные вещества, которые замедляют всасывание, т.е. облегчение наступит нескоро.

Пивом

Пиво (только живые сорта) содержит витамины группы В, а также обладает выраженным мочегонным эффектом. Благодаря этому, пиво с похмелья снимает отеки, а с ними – головную боль и повышенную нагрузку на сердце. Хмельные транквилизаторы снимают нервное напряжение.

Но и здесь важно не промахнуться с дозой. 300-500 мл – максимальное количество, которое можно выпить на следующий день после вечеринки.

Безалкогольными напитками

«Нулевка» тоже эффективна для борьбы с похмельным синдромом. Напиток содержит все тот же хмель и витамины, но благодаря низкому содержанию спирта не будет отравлять печень.

При покупке рекомендуется обращать внимание на состав: нередко производители добавляют в слабоалкогольное пиво усилители вкуса и консерванты. Некачественная продукция только навредит желудку и пищеводу.

Как похмелиться без алкоголя

Облегчения наутро можно добиться без употребления крепких напитков. В домашних условиях выздороветь помогут энтеросорбенты – они выведут непереработанный ацетальдегид из кишечника. Принимать можно Энтеросгель, Полисорб, Смекту, Белый или черный уголь – все они одинаково эффективны.

А также помогут быстрорастворимые таблетки от похмелья. Они содержат болеутоляющее, лимонную и янтарную кислоту, аминокислоты. Благодаря такому составу препараты устраняют большую часть симптомов: головную боль, тошноту, сушняк и тремор конечностей.

Если волшебной таблетки нет под рукой, можно самостоятельно собрать лечебный состав. Взять любой спазмолитик, запить его большим количеством минералки с лимонным соком, добавить янтарную кислоту в таблетках.

Завершить цикл лечебных процедур можно контрастным душем, плотным завтраком и небольшой прогулкой на свежем воздухе.

Как похмелиться быстро

Но если нужно прийти в себя быстро, и счет идет на часы, то стоит обратиться к врачам. Они поставят капельницу с физраствором и лекарственными препаратами, которые помогут очистить кровь в кратчайшие сроки:

Основной плюс капельницы в том, что раствор поступает сразу в кровь, минуя пищевод и печень. Это самый скорый способ протрезветь и избавиться от тошноты, боли, спазмов.

Как правильно похмеляться при запое

Единственный способ выйти из запоя – перестать похмеляться алкоголем. Да, при алкоголизме пациента будет мучить мощнейший абстинентный синдром. Но его лучше перетерпеть, ведь если запой затянется, то у больного наступит алкогольная кома или откажет какой-нибудь жизненно важный орган, и человек умрет.

Поэтому после запоя лучше всего поставить капельницу, отпаиваться травяными настоями с эффектом детоксикации (шиповник, чабрец, толокнянка). По возможности лучше обратиться в клинику, где будут контролировать состояние больного – это поможет избежать внезапных осложнений.