Панические атаки с похмелья


Панические атаки с похмелья

Люди, активно употребляющие алкогольные напитки, с похмелья могут испытывать неприятные чувства: страх, тревогу, беспричинную панику. Неожиданное ощущение приближающейся смерти пугает их настолько, что они теряются. Все это приводит к панической атаке. 

Что это такое 

Паническая атака — это неконтролируемый приступ тревоги, сопровождающийся выбросом адреналина в кровь. У человека повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, дыхание, появляется чувство страха. 

Паническая атака с похмелья отличается от обычной, возникающей без какой-либо причины. Паника, вызванная употреблением алкоголя, провоцируется отравлением организма.

Высокое давление, одышка дезориентируют человека. Возникает недостаток кислорода, вызывающий головокружение, онемение конечностей. Всё это снова нагоняет панику с выбросом гормонов. Получается замкнутый круг, способный вызвать удушье, а без своевременной помощи даже летальный исход. 

Причины возникновения 

Спиртные напитки многими воспринимаются в качестве антидепрессантов. Гормон радости повышается, возникает эйфория, исчезает страх. Отсутствие же алкоголя запускает реакции в организме, приводящие к панической атаке. Выход некоторые видят в регулярных запоях, не понимая, что тем самым только усугубляют ситуацию. 

Не все люди, страдающие алкоголизмом, подвергаются паническим атакам. Помимо употребления спиртного есть другие причины для развития недуга. В группу риска входят люди, имеющие: 

Причин может быть много, но важно, выявить их, чтобы своевременно начать лечение, избежать серьезных последствий.

Симптомы

Панические атаки с похмелья возникают у многих людей. Женщины подвержены им в 3 раза чаще, чем мужчины, симптомы выражены ярче. Средний возраст пострадавших — 25-35 лет.

Психическая симптоматика: 

Что делать во время приступа

Если началась паника, а помощь прибудет еще нескоро, нужно попытаться справиться самому. 

Способы снятия симптомов приступа можно условно разделить на отвлекающие внимание и регулирующие дыхание. 

Отвлекающие внимание: 

  1. Болевой раздражитель. Нужно сильно ущипнуть себя. Если приступы бывают регулярно, можно носить на запястье резинку, а в период обострения сильно оттянуть ее и отпустить. Боль переключит внимание. 
  2. Массаж. Легко помассировать или растереть мочки ушей, плечи, шею, виски, запястья, пальцы рук. 
  3. Счет. Посчитать любые предметы, находящиеся вокруг (автомобили, птицы, деревья и т.д.). 

Регулирующие дыхание: 

  1. Сложенные ладони. Присесть у стены, плотно опереться на нее, сложить ладони лодочкой, закрыть ими нос и рот. Медленно на 4 счета вдохнуть, также на 4 выдохнуть. Повторять до остановки приступа. 
  2. Бумажный пакет. Аналогично выполнить предыдущее упражнение, используя пакет вместо рук. 
  3. Задержка дыхания. Дышать животом, а не грудной клеткой. На вдохе зафиксировать дыхание на 2-3 секунды, медленно выдохнуть. 

Во избежание рецидива лучше обратиться за помощью к близким или вызвать врача. 

Хороший способ прекратить приступ — выпить воду с валерианой, пустырником или валокордином (10 капель на стакан).

Как бороться с приступами

Помимо экстренных способов, применяемых непосредственно в момент приступа, можно использовать те, что помогут полностью проработать проблему. Возможные действия: 

Главный метод борьбы — отказ от алкоголя. Употребление спиртного для устранения страха вызовет обратную реакцию: приведет к запою, усилению панических атак в будущем. 

Помощь врачей 

Бригада скорой помощи должна оценить состояние пациента, при необходимости отправить его в стационар. Работают с такими людьми, как правило, два специалиста: 

При необходимости к процессу лечения подключается психотерапевт, который устраняет алкогольную зависимость. 

В домашних условиях

Избавляться от приступов панической атаки можно дома. Есть много методик, которые успели себя зарекомендовать. 

Отлично помогает спорт. Умеренная регулярная спортивная нагрузка: 

Медитация — опыт тибетских монахов. Расслабление, успокоение, гармония с собой, окружающим миром рано или поздно дадут нужный результат. Все страхи отступят. 

Дыхательная гимнастика. Правильное, размеренное дыхание, различные дыхательные упражнения помогают избежать приступов удушья, нередко сопровождающих паническую атаку. 

Любые водные процедуры, прием солнечных, воздушных ванн. Вода комфортной температуры благотворно влияет на организм, ослабленный постоянным беспокойством, тревожностью, паникой. 

Метод «клин клином» также может помочь в прекращении и предотвращении приступов. Но он подходит не всем. Суть методики состоит в усилении тревожного состояния. Во время приступа нужно полностью сосредоточиться на проблеме, усиливать страх. Важно доминировать над симптомами панического состояния, понять, что ими можно управлять. 

Лекарства и препараты

Медикаменты принимаются только по назначению врача. Все препараты — сильнодействующие, не совместимые с алкоголем, отпускаются в аптеке исключительно по рецепту. Больному назначают, как правило, антидепрессанты (Золофт, Анафранил, Ципралекс, Феварин и т.д.) и Анаприлин для снижения выработки адреналина. 

Запрещено принимать лекарственные средства, улучшающие работу сердца. Они не сочетаются со спиртными напитками, ухудшают без того серьезное положение пациента. Нельзя использовать Аспирин, Парацетамол, они могут вызвать внутреннее кровотечение. Запрещен к употреблению Феназепам, который в сочетании со спиртным токсичен. 

Народные средства 

Различные отвары, настои также помогают в борьбе с приступами панической атаки.

Рецепты: 

Профилактика 

В первую очередь нужно полностью отказаться от алкоголя. Также необходимо соблюдать некоторые рекомендации, которые помогут уменьшить или полностью исключить панические атаки: 

Рекомендации помогут изменить образ жизни, предотвратить серьезные последствия употребления алкоголя, избежать в дальнейшем панических атак.