Похмелье после длительного запоя


Похмелье после длительного запоя

Если в течение длительного времени принимать большое количество спиртосодержащих напитков, то это чревато неприятными последствиями — нарушениями со стороны различных органов и тканей. Но они развиваются со временем. Между тем, неприятности могут настигнуть намного раньше — в виде похмельного синдрома, особенно если запивают долго. Как облегчить похмелье после длительного запоя?

Причины развития

Похмелье — совокупность симптомов, которые появляются после того, как в организм попало слишком много этилового спирта. Это одно из наиболее агрессивных соединений, которые известны медицине. Оно нарушает внутриклеточные процессы, являясь при этом универсальным врагом — по такой причине страдают все структуры. Также негативные последствия при затянувшемся питие развиваются из-за продуктов распада этанола.

Организм в определенной мере защищен от таких неприятностей — благодаря ферментам печени. Одни из них расщепляют алкоголь, другие — токсичные продукты его распада. В первом случае это алкогольдегидрогеназа (АДГ), во втором — ацетальдегиддегидрогеназа (АлДГ). Обоих ферментов хватает, если человек не злоупотребляет спиртным — они справляются с его расщеплением.

При перепое АДГ и АлДГ не успевают вырабатываться в том количестве, которого было бы достаточно для обезвреживания C2H5OH и его метаболитов, и те негативным образом влияют на организм. Особенно выраженные физиологические издержки наблюдаются из-за скопления ацетальдегида. Это тканевый яд, до которого в норме расщепляется этанол и который дальше должен быть расщеплен ферментом АлДГ. Поскольку АлДГ не хватает, ацетальдегид не успевает выводиться и вызывает ряд пренеприятнейших признаков. Они в совокупности своей и формируют похмельный синдром. Это:

Также человека беспокоит выраженная тахикардия. У него наблюдаются скачки артериального давления (его повышение сменяется снижением и наоборот). Типичны тошнота и рвота.

Такие отклонения кратковременные (пока ацетальдегид не выведется с мочой) и не опасны ни для здоровья, ни для жизни. Но они крайне неприятные — человек ощущает выраженный дискомфорт. Как облегчить выход из запоя? Во все времена пьющие пытались найти метод («волшебную таблетку»), который позволял бы легко и просто справляться с похмельным состоянием. Есть несколько путей предотвращения данного нарушения:

Все варианты тем, кто склонен к перепоям, не подходят. Запивающий будет пить много, пока его не вылечат от алкозависимости. Метод стимуляции печени, благодаря которому она стала бы вырабатывать больше ферментов, на данный момент неизвестен. Наиболее подходящим является третий вариант — форсированное выведение ацетальдегида, чтобы он не успел привести к развитию неприятной симптоматики, описанной выше.

Когда наблюдается состояние

Похмелье развивается, если принимать большое количество алкоголя в течение как короткого, так и долгого периода времени. Такой затянувшийся прием «алкозелья» называется запоем. Он бывает:

В первом случае алкоголем «накачиваются» потому, что так сложились обстоятельства. Обычно это наблюдается при праздновании каких-то значимых в жизни событий:

Славянская традиция предполагает при этом празднование с распитием алкогольных напитков. Большие события празднуют длительно — нередко несколько недель, пока не угостят всех близких. Дальше беспробудное питие прекращается, потому что человек не является алкоголиком и тяги к спиртному не имеет.

Также псевдозапой может случиться во время отпуска — на отдыхе в отеле, работающем по системе «all inclusive» («все включено»). Система предполагает безлимитное использование всех опций для отдыха — в том числе возможность употреблять алкоголь в ресторане отеля без ограничений. «Дорвавшись» после напряженного рабочего графика до спиртного, человек пьет каждый день. Как только отпуск заканчивается, он дома возвращается в обычную колею и в большом количестве «алкозелья» не нуждается, поскольку не является зависимым от него.

Истинный перепой — это употребление «алкодурмана» пристрастившимся к нему. Спиртное пьют без повода и без необходимости релакса. Отсутствие причины для откупоривания бутылки — главная отличительная черта этого отклонения. Такие закономерности следует знать, чтобы понимать, как облегчить запой.

Признаки

Симптоматика похмелья бывает:

Из психоэмоциональных признаков наиболее характерны:

  1. озлобленность;
  2. агрессивность;
  3. плаксивость;
  4. скачки настроения.

Неврологические признаки, которые наблюдаются, это:

Соматические отклонения возникают со стороны:

Вид того, который страдает от похмелья после затянувшегося перепоя, типичный. Человек молчалив, выглядит изможденным, будто он длительно болел, у него утрачен интерес к тому, что происходит вокруг него. Работоспособность резко снижена, глаза «тусклые». Страдают когнитивные способности — мышление, анализ, память.

Стационарное лечение

Как облегчить после запоя состояние? Целесообразно пройти курс терапии, которая направлена на восстановление. Играют роль:

Полный отказ от спиртного — обязательное условие избавления от похмелья после затянувшегося перепоя. Некоторые перепившие стараются опохмелиться — при похмелье пьют очередную дозу спиртного. Они указывают на то, что такой способ позволяет облегчить состояние. Определенный рациональный подход в этом имеется: неприятная симптоматика уменьшается, потому что алкоголь вытесняет ацетальдегид. Но он превращается в очередную порцию тканевого яда. Поэтому с похмельем более оправданно бороться с помощью других способов.

Один из них — детоксикация. С ее помощью выводят остатки этилового спирта и ацетальдегида. Для этого привлекают инфузионную терапию. Пациенту внутривенно капельно вливается большое количество инфузионных (кристаллоидных и коллоидных) растворов — глюкозы, физраствора, реополиглюкина, сыворотки крови, свежезамороженной плазмы и так далее. Они фильтруются в почках, образуется моча, вместе с ней и выводятся ядовитые вещества.

Если запойный синдром был длительным, а похмелье сопровождается выраженной интоксикацией, то могут привлекать аппаратные методы для детоксикации. Они потребуются, если организм буквально «наводнен» токсинами, которые не успевают расщепляться и выводиться. Привлекаются:

Бывает, что запивают в течение длительного времен, но при этом принимают умеренное количество спиртного за единицу времени. В таком случае очищают организм от алкотоксинов и позволяют облегчить состояние таблетированные средства:

Длительный запой приводит к нарушениям со стороны разных органов. Поэтому потребуются назначения, благодаря которым нормализуют различные функции. Это при нарушении со стороны:

Как облегчить состояние после запоя дома

Нередко выпивающий отказывается отправляться в стационар на лечение. Если нет критичных нарушений на фоне длительного запоя, то помощь оказывают на дому. Многие клиники наладили систему выездных бригад. Это значит, что медики выезжают по месту проживании страждущего и оказывают ему там помощь в таком же объеме, то и в стационаре.

Если нет выраженных нарушений, то можно помочь собственными силами. При похмелье после длительного запоя облегчают состояние:

Ни в коем случае нельзя принимать холодный либо контрастный душ. Причина — реакция сосудов: их стенки могут хаотично сокращаться, а это приведет к нарушению тканевого кровоснабжения. Перепившему тогда станет еще хуже.

Прием большого количества жидкости являет собой детоксикационное мероприятие. Жидкость фильтруется в почках, образуется моча, с ней выводятся токсины. При похмельном синдроме употребляются чай (лучше зеленый, а за его неимением подойдет некрепкий черный либо фруктовый), кипяченая бутилированная вода, минеральная слабогазированная либо без газа вода, компоты, морсы, соки. Но самый действенный способ — держать себя в руках и не напиваться до «поросячьего визга», так делают многие люди без особых на то усилий. Это избавит от раздумий, как облегчить похмелье после запоя.