Проблема наркомании как социальная проблема


Проблема наркомании как социальная проблема

Социальные аспекты наркомании

Последствия наркомании для социума:

Созависимость

Окружение страдает от недуга наркозависимого не меньше его самого. У членов семьи больного часто развивается созависимость. Это психологическое нарушение, при котором человек адаптируется к зависимости своего близкого, полностью погружается в его проблемы. Он ощущает чувство вины и бессилия, проявляет неконтролируемую агрессию и давление на больного, внутренне обвиняет его во всех своих неудачах.

Главные ошибки, ведущие к созависимости:

Поведение родственников во время лечения

Реабилитация – психологически сложный период для зависимого, и поддержка близких играет в нем важную роль. Поэтому наш наркологический центр проводит специальные бесплатные занятия для семей пациентов с психологами и социальными работниками. На этих занятиях родственники избавляются от созависимости, получают важную информацию о наркомании и узнают, как правильно поддержать больного, помочь ему вернуться к здоровой жизни.

Воздействие наркотиков на организм

Любой психотропный препарат пагубно влияет на организм в целом. А от вида наркотика зависит, какой конкретно орган страдает больше всего:

Если вовремя не начать лечение, человек умирает от передозировки или сопутствующих болезней: инфекций, цирроза печени, легочной, сердечной, почечной недостаточности.

Как избежать болезни?

Действенная профилактика наркомании начинается, когда каждый человек сам стремится: