Игра в прятки: почему молодежь идет в кладмены


Игра в прятки: почему молодежь идет в кладмены

Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков продолжает молодеть. Несовершеннолетние, да и зрелые люди часто соблазняются иллюзией легкого и быстрого заработка и идут в так называемые «кладмены» или, говоря сухим языком полицейского протокола, осуществляют сбыт наркотических веществ, оставляя их в специально оборудованных тайниках. Так, на прошлой неделе полицейские в Ростове-на-Дону задержали двух предполагаемых наркосбытчиков 18-ти и 20-ти лет от роду с 500 граммами мефедрона, который они намеревались сбыть через тайники. Правоохранители бьют тревогу: тенденция может стать угрожающей, особенно в условиях связанной с пандемией экономической нестабильности. Подробности — в материале «Известий».

Трудоустройство по паспорту

Кладмен на сегодняшний день стал главным двигателем наркоторговли в России. Проявившийся во время пандемии дефицит рабочей силы в этой сфере отразился и на ценах, и на прибылях конечных бенефициаров грязного бизнеса.

— Весной стало небезопасно ходить и раскладывать наркотики по паркам и подъездам — на улице полицейских было больше, чем простых граждан. Особенно в крупных городах. Закладчики боялись работать. Цена на всю эту «продукцию» резко возросла, — рассказывает сотрудник подразделения наркоконтроля. — Работенка и раньше была рискованной, но в последнее время брались за нее только несовершеннолетние или те, кому нечего было терять — наркозависимые.

Вербовщики работают и по старинке, вешая объявления на фонарных столбах и оставляя граффити на стенах и заборах, и современными методами, размещая предложения работы в соцсетях. Разумеется, откликнувшихся берут только после проверки.

— С человеком связываются, просят прислать свою фотографию с развернутым паспортом. Сам документ проверяют на подлинность. Это делается, чтобы подтвердить личность на случай, если курьер захочет кинуть их с товаром. Вторая гарантия — новобранец должен перевести на счет потенциального работодателя страховочную сумму. Лишь после этого новоиспеченному кладмену сообщают координаты первой партии наркотика, — объясняет оперативник условия заключения «трудового договора» с наркомафией. — После этого курьер должен дать доступ к своему смартфону — во время раскладывания наркотика по тайникам он делает фото каждой «нычки», и они автоматически с геолокацией отправляются на сайт наркомагазина.

Где детские грибочки


Самая большая неприятность для курьера (после встречи с полицией, разумеется) — обнаружение тайника.

— От потребителей поступают жалобы: «клада нет». И претензии такие без внимания не остаются, так как каждый магазин дорожит постоянными клиентами. Потеря клада возмещается за счет кладмена: плохо положил — плати штраф. Могут удержать из страхового взноса. А если человек хорошо прячет, быстро и много раскладывает, к нему растет доверие. А значит, ему дают большее количество товара на реализацию. Правда, растет и залог, который он должен внести владельцам груза. Так и работает кладмен, пока мы его не примем, — говорит собеседник «Известий».

Поиском чужих закладок промышляют в основном неплатежеспособные наркоманы. Как правило, они знают все обычные места, где может быть спрятана желанная доза: водосточные трубы, подоконники первых этажей.

— Большой проблемой становится тенденция раскладывать запрещенные вещества в подъездах. Зависимые проникают туда в поисках товара, и никакие двери их не останавливают. Они портят имущество, срывают магнитные замки. И даже употребляют в тамбурах наркотики, хотя, казалось бы, это явление осталось в прошлом десятилетии, — констатирует сыщик.

По его словам, всё чаще закладки обнаруживают даже на детских площадках. Риск, что наркотики могут оказаться в руках детей, кладменов не останавливает. Впрочем, и сами кладмены всё чаще оказываются едва ли не детсадовского возраста.

— Отдельная беда — закладки в школах, о которых постоянно появляется разрозненная информация. Работать с несовершеннолетними чрезвычайно сложно с точки зрения закона — многое зависит от воли родителя. Увы, мы лишены инструментов принуждения в отношении огромного пласта наркозависимых и наркосбытчиков — речь о тех, кто не достиг возраста уголовной ответственности. Сегодня закладчик молодеет, — говорит оперативный работник.

«Поймать кладмена несложно»

Кладмен добровольно передает криминальному сообществу свои личные данные. Источник «Известий» в полиции обращает внимание, что таким образом человек может запятнать свою репутацию на всю жизнь.

— Глупо рассчитывать на то, что барыга посмотрит паспорт человека, сравнит «ага, есть такой, будем знать» и уничтожит файл с личными данными. Наркобизнес интегрирован в преступное сообщество, данные человека вкупе с информацией о его готовности совершать тяжкие преступления будут переходить от одной криминальной структуры к другой. Это очень удобный рычаг воздействия на человека. А люди в молодости не всегда задумываются о том, чего такой шаг будет стоить им лет через пять-десять, — рассуждает оперативник.

Другой опрошенный «Известиями» сотрудник правоохранительных органов говорит, что шансов попасться за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, куда больше, чем, например, за хищения.

— В Москве, Петербурге, других крупных городах быть кладменом, в принципе, самоубийство. Если задаться целью поймать кладмена, сделать это довольно несложно — просто не всегда поступают сигналы, да и рук не хватает. Часто их ловят с грузом, что называется, с поличным. Достаточно знать время, место, отсчитать человека по камерам — обычное рутинная оперская работа. На сегодняшний день сложность лишь в установлении личности организаторов торговли через каналы связи, но эти проблемы тоже решаемы, — говорит оперативник. По его словам, такие составы наиболее просты в расследовании, чаще всего действия кладмена квалифицируются как приготовление или покушение на сбыт.

— В моей практике в среднем люди получают от восьми до 15 лет колонии, в зависимости от обстоятельств, характеризующего материала и веса запрещенного препарата, — говорит сыщик. Он признается, что бывают ситуации, когда кладмена очень жаль.

— Многие же действительно в силу инфантильности думают, что получат за такие вещи условно. Вспоминается случай, когда наркоман со стажем втянул в дело влюбленную в него девушку. Она вообще отдаленно представляла, чем занимается. И адвокат, и мы сделали максимум, чтобы ее строго не наказывали, но она получила пять лет заключения. Взяла всю вину на себя и никак не хотела выдавать мерзавца, для которого фасовала вещество. Он пошел свидетелем, — говорит оперативный сотрудник.

Скрытые потери


— Эта «профессия» не требует специального образования, квалификации, даже физических усилий. Но за эти «легкие» деньги приходится слишком дорого платить. Наказание за распространение наркосодержащих веществ в зависимости от обстоятельств дела и в соответствии с частью ст. 228 УК РФ составляет от четырех до 20 лет, — говорит адвокат Виктория Данильченко. По ее мнению, главная опасность для общества в том, что большую часть кладменов составляют школьники и студенты.

— Сегодня тюрьмы и изоляторы страны переполнены осужденными по статьям о хранении и сбыте наркотических средств. Большая часть из них — это лица в возрасте от 16 до 30 лет. А это экономически активная часть населения, которая могла бы внести вклад в развитие страны. Вот и получается, что наркотики не только уничтожают тех граждан, которые их употребляют, но и разрушают судьбы распространителей. Поэтому эта проблема, безусловно, требует внимания со стороны правоохранительных органов и общественности в целом, — считает собеседница «Известий».

Источник: Известия