Ломка от наркотиков


Ломка от наркотиков

Ломка после наркотиков — это абстинентный синдром, который возникает в связи с употреблением веществ, интоксикацией и прекращением употребления. Речь идёт о целой совокупности психических и физических расстройств. Длительность синдрома напрямую зависит от того, сколько времени пациент употреблял наркотики. Также это сказывается и на тяжести наркотической ломки.

В целом на ломку после наркотиков влияют следующие факторы:

С чем связана наркотическая ломка?

Опасность наркотиков не только в том, как они влияют на организм. Наркотические вещества при регулярном употреблении встраиваются в обменные процессы. В результате многие из них заменяют собой естественные химические элементы и соединения, которые нужны нам для нормальной регуляции разных внутренних процессов.

В результате, когда человек прекращает употреблять те или иные вещества, это приводит к сбоям. В организме нет наркотиков, при этом не вырабатываются те соединения, которые они собой заменили. Как следствие, начинается наркотическая ломка.

Сколько длится ломка у наркозависимых? Она продолжается до тех пор, пока организм заново не перестроится. А это уже определяется как его способностью адаптироваться (например, у молодых людей всё протекает быстрее), так и тем, о каком именно веществе идёт речь, какие процессы были затронуты, насколько сильно.

Общая картина наркотической ломки

Ломка наркомана всегда индивидуальна. И на картину очень сильно сказывается вид принимаемого вещества. Однако проследить общую картину в целом можно. Для начального этапа в целом характерно следующее:

  1. Первые признаки ломки у наркомана начинаются через 8-12 часов после приёма. В некоторых случаях — раньше, хотя редко.
  2. Сначала резко меняется психологическое состояние. Начало ломки можно отследить по поведению человека. Ломка может проявляться разными способами, но вектор изменений всегда один и тот же — от позитивного поведения (радостного, благостного, расслабленного, восторженного, воодушевлённого) к негативному (раздражённость, агрессивность, нервозность, подавленность,  периодически — плаксивость). При этом наркоману бывает очень трудно начать контролировать своё поведение и не выдать себя, даже если он прилагает к этому усилия.
  3. Дальше возникает озноб, меняется терморегуляция тела. Периодически это может сочетаться с резким жаром, который будет чередоваться с ознобом.
  4. Наркоманы сильно и довольно обильно потеют. При этом пот может быть холодным.
  5. Зрачки могут быть расширенными (в большинстве случаев), хотя изредка они, наоборот, сужены. Реакция на свет периодически замедленная.
  6. Часто в начале ломки наркоман испытывает непоседливость. Ему становится буквально физически сложно удержаться на одном месте. Некоторые пациенты начинают раскачиваться, многие ходят из угла в угол.
  7. У наркомана в начале ломки начинает обильно выделяться слюна. Такие люди часто сглатывают, причём если речь идёт о пациентах со стажем, то они могут даже не замечать этого.
  8. Ещё один характерный признак ломки — слезоточивость. Это не значит, что наркоман буквально рыдает, просто речь идёт о непроизвольной реакции организма.
  9. Нередко ко всем перечисленным признакам добавляется насморк.
  10. У 80% наркоманов, которые страдают от ломки, наблюдаются судороги. Их может буквально колотить.
  11. По мере развития ломки возникает рвота. Наркомана тошнит, он не способен ничего съесть. Но даже если попытается, это усугубит состояние и приведёт к образованию отёков.

Указанная выше картина наблюдается в среднем первые сутки. Точные временные рамки зависят от вида принимаемого вещества, от дозы, а также от индивидуальных особенностей организма.

Средняя стадия ломки характеризуется следующими признаками:

  1. Значительно учащается пульс. Возникает отчётливая тахикардия.
  2. Дыхание может стать прерывистым, рваным.
  3. Повышается артериальное давление.
  4. Возникает диарея.
  5. Усиливаются судороги, спазмы могут сотрясать всё тело.
  6. Возникает сильная боль в мышцах и костях.

Симптомы ломки нарастают лавинообразно. Этот этап способен растянуться на несколько дней или даже недель. Конкретика, как уже и говорилось, зависит от дозы и разновидности вещества.

Финальная стадия наркотической ломки — это нарастание до определённого пика, а потом постепенный спад. В некоторых случаях облегчение наступает достаточно резко. Однако чаще всего картина более плавная.

В отдельную категорию стоит отнести психологические аспекты ломки:

  1. В процессе больной чувствует тревожность, беспомощность, растерянность.
  2. У многих наркоманов начинаются панические атаки, которые усугубляют ломку.
  3. Нервозность нарастает по мере увеличения остальных признаков ломки. Вполне вероятно, что больному было бы легче пережить абстинентный синдром, если бы он мог расслабиться. Однако сделать это в таком состоянии объективно сложно.
  4. У многих наркоманов наблюдается резко подавленное состояние.
  5. Спад эмоционального состояния во время ломки может быть таким, что это периодически приводит к попыткам суицида.
  6. Также серьёзно возрастает агрессивность. Наркоман во время ломки часто опасен для себя и окружающих.
  7. Раздражительность тоже увеличивается, причём в разы. Многие пациенты с трудом могут отвечать на вопросы. Некоторые способны только кричать.
  8. Критика собственного состояния при прохождении ломки сильно снижается.
  9. Нередко наблюдаются резкие колебания настроения. В частности, периодами кажется, что пациенту стало лучше, он заметно успокаивается. Однако через короткое время способен разразиться новыми криками, попытаться на кого-то напасть.

Сколько длится ломка от наркотиков?

Ломка от наркотиков у человека возникает при приёме сильных веществ. И чтобы понять, что именно ждёт пациента, в первую очередь нужно определить, что конкретно он принял. Существует специфика, которую надо учитывать. Итак:

  1. При “лирике” ломка длится до одного месяца, чаще всего — около 3 недель. В процессе всего этого времени пациент страдает от ярко выраженных болей, причём они начинаются уже на второй день после отмены. Также для ломки характерны скачки артериального давления, ухудшение общего самочувствия.
  2. Ломка от трамадола длится до 1 месяца. В этот период у наркомана наблюдается истеричное поведение, повышается агрессивность. Он слабо способен контролировать собственное поведение. Также возникают сильные боли, одышка, резко повышается артериальное давление. Может наблюдаться сильная слабость, головокружение.
  3. Ломка от солей считается одной из самых тяжёлых. При разовом употреблении она длится в течение 3-4 дней. При постоянном может увеличиться до 2 недель. Для этой ломки характерна чёткая стадийность, которую реально отслеживать по часам. Первые признаки наступают уже через 2 часа после приёма. Во время ломки пациент ощущает сильную истощённость, головную боль, слабость, приступы депрессивных состояний, усталость. Однако несмотря на это, заснуть у него не получается. Бессонница может мучать практически сутками.
  4. Ломка от метадона длится около месяца. В течение этого времени нарастает паника, возникают сильные перепады настроения. В физиологическом плане наблюдаются спазмы, скачки давления и температуры, одышка. Ломка от метадона в отдельных ситуациях способна угрожать жизни, поэтому медицинская помощь крайне желательна.
  5. Ломка от героина длится от 10 до 14 дней в среднем. Срок находится в прямой зависимости от стажа приёма наркотиков. Нужно отметить, что картина ломки от опиатов во многом похожая, то есть это одышка, скачки температуры и давления, слабость, головокружение, тошнота, судороги, болезненные ощущения в мышцах.
  6. Ломка от амфетамина может длиться 2 недели. В это время наркоман страдает от сильных приступов боли, его почти постоянно колотит. Сильные судороги мешают расслабиться и полноценно отдохнуть, поэтому человек не способен глубоко заснуть, сон прерывистый. Нередко наркоману во время амфетаминовой ломки требуется медицинская помощь.
  7. Ломка от марихуаны длится около 2 недель. Однако особенность этого наркотика состоит в том, что он имеет свойство накапливаться в жировых тканях организма и довольно долго выводиться (до 5 лет). Поэтому для полного очищения организма необходима медицинская помощь.

Как можно увидеть, всё индивидуально. Многое зависит от того, о каком именно веществе идёт речь. Однако необходимо учитывать, что выше указаны сроки ломки наркомана без предоставления ему медицинской помощи. Если же своевременно обратиться в клинику, то сроки значительно сократятся.

Может ли человек пережить наркотическую ломку самостоятельно?

В разных источниках можно встретить информацию о том, что изначально здоровый человек, который начал принимать наркотики, способен пережить ломку своими силами. Также нередко указывается, что преимущественный дискомфорт, который испытывает такой пациент, связан в первую очередь с психологическими страданиями или же с состоянием психики, а не физиологии.

Необходимо отметить, что это действительно так — при употреблении лёгких наркотиков или же в тех ситуациях, когда стаж не очень большой. Однако даже если человек всего один раз употреблял наркотик, без наркологов нельзя сказать, как именно его организм отреагировал на введение конкретного вещества.

Нужно учитывать, что здоровых людей довольно мало. Многие до начала применения наркотиков страдают от целого ряда заболеваний, просто не знают об этом. Отсутствие ярко выраженных симптомов ещё не означает здоровье. К тому же в России люди нередко привыкли игнорировать признаки патологии: мало кто, особенно в молодом возрасте, обратиться к врачу за помощью, если у него “просто” периодически болит голова, или же меняется давление по вечерам.

Поэтому принимать решение о том, что страдающий от наркотической зависимости человек в действительности не нуждается во время ломки ни в медицинской помощи, ни хотя бы в медицинском наблюдении — опасно и самонадеянно. Вы не можете знать, как именно себя организм поведёт в такой ситуации, к чему может привести ломка, какие способны возникнуть негативные последствия.

Кроме того, не стоит недооценивать негативное воздействие ломки на психическое состояние. От того, что речь не идёт о физиологии в “чистом виде”, проблема не перестаёт быть менее объективно тяжёлой. Большинство наркотиков влияют на выработку гормонов, которые так или иначе сказываются на настроении. Ломка лишает организм данных веществ: они не поступают в синтетическом виде, и они же не вырабатываются естественным путём. В результате даже у человека с изначально крепкой психикой неизбежно возникнут проблемы.

Поэтому если вы наблюдаете первые признаки ломки у наркомана, стоит незамедлительно вызвать скорую помощь. Причём лучше всего обращаться в наркологическую клинику, потому что там работают специалисты, которые хорошо понимают, что нужно делать в такой специфической ситуации, в какой именно помощи нуждается пациент.

Чем опасна ломка?

Ломка при длительном приёме тяжёлых наркотиков (мефедрон, героин, кокаин, амфетамин и прочие вещества) может проходить очень тяжело сама по себе. Нередко развиваются угрожающие жизни симптомы:

Говоря об опасностях этого периода, не стоит забывать об одной из самых главных — о риске срыва. Пациент испытывает сильную тягу к повторному приёму вещества. Поэтому медицинская помощь подразумевает ещё и контроль.

Помощь при ломке

Помощь пациенту в таком состоянии бывает доврачебной и врачебной. Первая выражается в наблюдении за состоянием. Желательно следить за тем, чтобы пациент не задохнулся, чтобы у него всегда был доступ к свежей воде. Помещение стоит проветривать, правда, только если вы не живёте высоко (помните, что человек с суицидальными наклонностями может выброситься в окно).

Самостоятельно принимать решения о том, какие препараты давать, не стоит. Исключение — сорбенты, но они помогают, если вещество употребляли орально и в течение 2-3 часов.

Врачебная помощь традиционно заключается в интоксикации организма. Также большое значение имеет своевременное и грамотное поддержание нормального функционирование всех внутренних систем. Конкретный выбор мероприятий сильно зависит от того, какое вещество принимал больной.