Солевые наркоманы: ломка и изменение в поведении, лечение


Солевые наркоманы: ломка и изменение в поведении, лечение

Солью называют синтетический наркотический препарат, который внешне очень похож на обычную поваренную соль. Новый вид наркотического вещества «соль» с каждым годом становится все более популярным, ввиду своей дешевизны. Соли долго выводятся из организма, эффект после принятия наступает практически мгновенно. Наркотическое вещество изготавливается в кустарных условиях, что делает его более опасным.

Продолжительность жизни

Некоторые люди наивно полагают, что могут принимать соли только изредка, чтобы избавиться от усталости. На первых порах подростки могут употреблять наркотик лишь изредка раз в неделю, но со временем формируется сильная наркотическая зависимость

При редком употреблении соли, человек теоретически может прожить десятки лет. Но на практике все обстоит по-другому, человек быстро подсаживается на наркотик. Поэтому неправильно думать, что при редком употреблении запрещенного вещества больной проживет долго.

После формирования зависимости, наркоман начинает жить от одной дозы к другой, все остальное для него теряет интерес. К сожалению, мало кто из больных сам решается на лечение. Важно чтобы родственники поддержали его и мотивировали обратиться в наркологическую клинику.

Солевые наркоманы, в общем, живут от 3 до 5 лет. Если ранее не попадут под машину, не погибнут от рук таких же зависимых.

Смерть наступает от остановки сердца, но после вскрытия обнаруживаются ткани, которые начали гнить еще при жизни.

Может ли солевой наркоман бросить употреблять сам

Без квалифицированной помощи избавиться от привязанности к солям практически невозможно. Это вероятно только в случае, когда больной имеет сильное желание избавиться от зависимости, и синдромы абстиненции не сильно выражены.

Примерно 1-3% солевых наркоманов в силах самостоятельно избавиться от зависимости. Однако в данном случае высок риск рецидивов.

К тому же, при домашнем лечении, важно, чтобы у пациента не было других патологий.

Поведение: по каким признакам определить солевого наркомана

Довольно легко понять, что человек принимает соли, имеются ярко выраженные характерные симптомы во время опьянения, и даже после того, как действие запрещенного вещества проходит.

Основные признаки:

Изменения в поведении:

Последствия

Употребление соли отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье человека. При регулярном приеме соли наступают необратимые изменения в работе внутренних органов.

Основные последствия приема наркотика:

Ломка

При отмене наркотического вещества начинают проявляться болезненные симптомы наркотической ломки.

Симптомы абстиненции:

Избавиться от неприятных симптомов абстиненции без принятия новой дозы можно с помощью детокс терапии, которая должна проводиться под руководством нарколога.

Однако даже детоксикация не может обеспечить того, что синтетический наркотик полностью выведется из организма.

Поэтому врачи прибегают к помощи форсированного диуреза и медикаментов.

Лечение

Цели, которых необходимо добиться в ходе лечения:

На начальном этапе болезни, когда не нарушены когнитивные функции, можно устранить влечение к наркотику. Тут весьма важна поддержка близких и мотивация больного.

Однако стоит учесть, что при психических расстройствах зависимого требуется госпитализировать. Ведь в данном случае он становится опасным для себя и окружающих.

Соль является наркотическим веществом, имеющее синтетическое происхождение, вводится в организм различными способами. Продолжительное употребление приводит к опасным и необратимым последствием, поэтому зависимость от соли стоит начать лечить как можно раньше.