Наркоман


Наркоман

Наркомания — это разновидность химической зависимости, при которой у человека развивается патологическая тяга к психоактивным веществам (наркотикам). Они оказывают определённое воздействие на мозговую активность и на нервную систему, а также на психику. Оно может быть стимулирующим, успокаивающим, вызывающим эйфорическое состояние.

Благодаря наркотикам определённые гормоны “радости” (эндорфин, дофамин, окситоцин и прочие) начинают вырабатываться активнее. При этом данный процесс запускается искусственным образом, с грубым нарушением обменных процессов в мозгу. Начинаются проблемы на гормональном уровне. Человек становится физиологически зависимым от новой порции.

Чем наркотики опасны для здоровья?

В физиологическом плане наркотическое опьянение очень опасно. Употребление таких веществ влечёт за собой целый ряд негативных последствий:

  1. Изменяется мозговая активность, причём на клеточном уровне. А поскольку наш мозг контролирует буквально все процессы, которые с нами происходят, это приводит к ещё большим проблемам с организмом.
  2. Начинаются довольно сильные нарушения гормонального баланса.
  3. Могут возникнуть проблемы с обменными процессами. Например, у наркоманов нередко определённые полезные вещества (витамины или микроэлементы) просто не усваиваются, что влечёт за собой множество неприятностей.
  4. При осуществлении инъекций появляется риск сепсиса.
  5. Поскольку человек в состоянии наркотического опьянения не контролирует то, что с ним происходит, повышается риск заражения при использовании общего шприца, например. Многие так заражаются спидом и другими болезнями, которые передаются через кровь.
  6. Стремительно падает иммунитет. При наличии хронических заболеваний начинаются обострения. Если наркоман подхватил инфекцию, то вероятность осложнения у него будет намного выше, чем у человека, который не употребляет наркотики.
  7. По мере развития наркотической зависимости начинаются сильные проблемы с цнс, дереализация и деперсонализация. Вследствие этого человек с такой патологией намного хуже большинства среднестатистических людей чувствует своё тело. Поэтому он может не ощущать голод, жажду, желание спать, холод. Вследствие этого у наркоманов от нерегулярного питания и от игнорирования других потребностей может развиться гастрит. Нередко появляются и другие проблемы. Всё это также усугубляет ситуацию с иммунитетом.

Стоит отметить, что выше перечислены традиционные проблемы, которые вызывает большинство наркотических веществ. Однако есть и достаточно специфические. Например, при употреблении кокаина со временем развиваются: тревор, психозы, депрессии, стенокардия, бессонница. Повышается риск суицида. Также резко возрастает вероятность инсульта.

При употреблении героина возникает следующее: нарушение координации движения, бред, галлюцинации. Плюс передозировка этим веществом чревата летальным исходом. У каждого вида наркотиков есть своя специфика. Одни сильнее сказываются на мозговой активности, другие — на сердечно-сосудистой системе. Но безопасных для человека наркотиков нет, иначе они не были бы запрещены.

Чем наркотики опасны для психики?

Наркотические вещества негативно сказываются не только на физиологическом состоянии, но и на психике. Они способны:

У многих людей есть склонность к тем или иным психическим расстройствам. Однако нередко такие патологии могли бы оставаться латентными, неактивными. Наркотики способны сыграть роль провоцирующего фактора, вызвать пробуждение той или иной патологии. Причём на практике это происходило нередко.

Влияние наркотиков на психологическое состояние человека

Очень часто причиной приёма наркотиков становится желание сбежать от окружающей действительности, перестать осознавать факты, которые воспринимаются психикой как невыносимые. Воздействие веществ на психологическое состояние и побуждает человека возвращаться к ним, несмотря на все негативные последствия. Приём наркотиков может стать образом жизни, позволяющим человеку избавиться от всего, что вызывает у него дискомфорт:

Благополучный в психологическом плане человек никогда не станет принимать наркотики. Поэтому в основе всегда — какие-то неразрешённые другим способом проблемы. В связи с этим при оказании помощи наркоману психотерапевтическая работа обязательна. Если она не будет проведена в полной мере, рано или поздно настанет срыв.       

Влияние наркотиков на социальную жизнь человека

Выше показано, как наркотики разрушают организм, начинают угрожать самой жизни, негативно воздействуют на психику и на психологическое состояние человека. Однако это далеко не всё. Социальные контакты пациента тоже серьёзно страдают:

Подобные личностные изменения, повышенная опасность наркоманов, готовность пойти в любой момент на преступления и установление нежелательных контактов с маргинальными личностями — всё это приводит к общественной изоляции. А также становится дополнительным условием дальнейшего приёма наркотиков.

Как вылечить от наркомании?

Многие пациенты, страдающие от наркотической зависимости, и их родственники неоднократно сталкивались с историями постоянных возвращения в наркологические центры, повторных прохождений реабилитационных программ, путешествий от одного врача к другому. Это способно лишить энтузиазма кого угодно, даже самого сильно желающего помочь родственника. 

Как правило, такое происходит, когда желание, чтобы человек выздоровел, у его близких или друзей больше, чем у него самого. Главное условие успешного прохождения курса лечения и реабилитации — это внутреннее стремление. Принуждать пациента бесполезно: силовые меры воздействия ничего не дадут, не говоря уже о том, что они являются противозаконными. Многие реабилитационные центры действуют с нарушением прав пациентов.

Однако грубое или даже жестокое обращение часто усугубляет проблему. Если человек принимает наркотики, чтобы сбежать из окружающей действительности, потому что он страдает от собственной беспомощности, испытывает стыд, страх, ему плохо от отсутствия контроля над собственной жизнью, насилие только усугубит ситуацию. Поэтому необходим индивидуальный подход к каждому пациенту. И обязательно участие как опытного психотерапевта, так и психиатра.

Именно эти специалисты могут показать, что они способны помочь справиться с первопричиной образования зависимости. То есть с психологическим надломом, с травмой или же с чувством неполноценности. Люди начинают сбегать от действительности или даже от самих себя, когда они полагают, что ситуацию невозможно исправить, её нельзя изменить в лучшую сторону. Однако если продемонстрировать, что это не так, то можно вызвать интерес к жизни и желание что-то изменить.

Таким образом, по-настоящему эффективным оказывается комплексный подход, включающий в себя:

Будет ли лечение успешным, в конечном счёте решает пациент

Есть немаловажный момент, о котором многие наркологические центры не любят открыто говорить. Они показывают, что успех очень вероятен, что врачи и вся команда в целом готовы сделать всё, чтобы помочь страдающему от наркомании. Такая демонстрация направлена обычно на рекламу. Однако даже если она на 100% соответствует действительности, нельзя забывать о том, что окончательное решение по поводу того, принимать ли помощь или нет, остаётся за пациентом.

Безусловно, высокий уровень квалификации наркологов имеет огромное значение. Именно от него зависит, будет ли диагноз поставлен быстро и правильно одновременно, верное ли подберут лечение, смогут ли найти общий язык, насколько грамотно будут действовать в процессе установления контакта. При обращении к специалистам высокой квалификации вероятность успешного исхода повышается. Но 100% гарантии специалисты дать не могут. Контроль над ситуацией находится в руках у пациента. Именно он решает, хочет ли в действительности отказаться от наркотиков и поменять образ жизни или нет.

Можно ли навсегда вылечиться от наркомании?

Существуют своеобразные стереотипы по поводу наркоманов. Они выражаются в спорных утверждениях о том, что бывших наркоманов не бывает и т. Д. Это довольно опасный подход к проблеме, поскольку он оправдывает тех зависимых, которые опускают руки, сдаются и перестают бороться со своей патологией.

В действительности окончательно вылечиться можно. Есть множество примеров успешного отказа от наркотиков, причём люди на момент отслеживания ситуации оставались “чистыми”, то есть больше не принимали наркотики на протяжении 3, 5 или даже 10 лет.

Проблема ведения такой статистики состоит в том, что обычно данные собирают общественные организации или сами наркологические центры. Однако первые проводят разные опросы довольно редко, к тому же выборки, как правило, небольшие. Подобный анализ не очень хорошо по разным причинам финансируется государством. Что же касается наркологических центров, то пациенты, которые действительно избавились от наркотической зависимости, обычно не хотят по понятным причинам вспоминать эту сторону своей жизни.

В итоге они могут не выходить на связь с работниками наркологических клиник даже для проведения соцопросов. Также многие бывшие наркоманы просто отказываются участвовать в подобных опросах по аналогичным причинам. Однако это всё указывает на то, что позитивная тенденция излечения есть, она просто прослеживается хуже, чем могла бы. Плюс не стоит забывать, что негативные примеры (когда наркоманы снова и снова возвращаются в клиники, срываются) больше на виду, сильнее притягивают внимание.

Помощь близким человека, страдающего от наркомании

О лечении наркомании и об оказании помощи человеку, страдающему от наркомании, написаны целые книги. Между тем есть люди, которые нуждаются в помощи едва ли не больше. Это родственники наркоманов. Они постоянно находятся в стрессе, часто боятся потерять родного человека, наблюдают за его деградацией.

Такие люди могут до последнего верить родственнику и не понимать, что он способен наговорить чего угодно ради получения денег на дозу, украсть, обмануть, подставить, предать. Родственники наркоманов часто становятся жертвами преступлений. А ещё они находятся в сильном постоянном стрессе. В итоге такие люди сами оказываются в группе риска. То есть у них тоже может развиться одна из зависимостей — алкогольная или наркотическая.

Лучший вариант защиты от зависимости — её профилактика. Поэтому если вы оказались родственником наркозависимого, вы тоже можете обратиться в наркологический центр для получения психотерапевтической помощи, причём не только для больного, но и для себя. И в этом нет ничего странного: именно в таких учреждениях трудятся психиатры с необходимой подготовкой. Они знают, как помочь родственникам наркоманов, как провести профилактику образования подобной зависимости.

Наркоманами сегодня становятся внешне успешные люди, молодые, активные, хорошо зарабатывающие. В группе риска могут оказаться ваши друзья или близкие. Поэтому не стоит думать, что эта проблема вас никогда не коснётся. И лучшая защита — это внимательное отношение к себе, к собственным потребностям, к окружающим.