Наркотик героин


Наркотик героин

Героин — это производное вещество от морфина, который на стыке xix и xx веков использовали в качестве лекарства. Его пагубное воздействие на организм человечество осознало далеко не сразу. Изначально героин использовали как средство от кашля, а также для успокоения. Это было связано с тем, что его эффект имеет свойство накапливаться. И он был заметен далеко не сразу.

Как получают наркотик героин?

Героин получают из морфина. Полноценный синтез подразумевает процесс очистки, благодаря чему на выходе удаётся добиться 95% самого вещества. Для этого необходимо использование ацетилирующих реагентов, которые в целом ряде стране входят в перечень наркотических прекурсоров. Их оборот довольно жёстко контролируется, причём и по ряду международных договоров.

Кустарным способом героин пытаются получать из маковой соломки, опия. Однако доля вторичных веществ в таком наркотике может достигать примерно 50%. Он будет отличаться даже по цвету. Чистый героин — белый, неочищенный — с неприятным запахом и бурого цвета. А полученный кустарным образом — чёрный. Его употребление напрямую, без очистки, может быть смертельно опасно. Особенно сильным становится риск, когда речь заходит об инъекционном введении такого наркотика.

Механизм воздействия на организм. В чём выражается эффект героина?

Влияние наркотика на организм во многом связано со способом его употребления. Если речь идёт о пероральном, то основные реакции происходят в печени, где он и превращается в морфин. Однако если вещество в организм поставляется с помощью инъекции, то в этом случае оно начинает напрямую воздействовать на мозг. Эффект оказывается сильнее, причём он распространяется и на состояние эйфории, и на привыкание, и разрушающее воздействие.

Все опиаты во многом похожи на эндорфин, то есть они оказывают на человеческий организм схожее воздействие. Однако если при естественной выработке эндорфина воздействие происходит на один канал, в зависимости от состояния организма, то при приёме героина оно будет комплексным. В итоге эффект оказывается намного сильнее. Причём именно у героина он выражен очень ярко. В этом плане данное вещество влияет на организм сильнее, чем морфин.

В результате воздействие на организм может быть выражено в следующем:

Также из-за героина сужаются зрачки, снижается температура тела, уменьшается обмен веществ. Кроме того, он подавляет чувство голода. Известны случаи, когда популярные топ-модели принимали героин для похудения.

Характерно воздействие героина на цнс. Оно выражается в расслабленности, ощущении покоя и тепла, чувстве сонливости. При этом спокойное состояние может перемежаться кратковременными вспышками активности.

Героин усиливает эффект алкоголя, анестезирующих препаратов местного воздействия, успокоительного, снотворного. Также он увеличивает тонус сфинктеров, негативно воздействует на процесс мочеиспускания, делая его болезненным и затруднительным. Повышается вероятность возникновения бронхоспазма. Воздействие на жкт приводит к образованию запоров.

Героин увеличивает риск возникновения аллергии. Если человек склонен с таким реакциям, то они будут протекать у него более выраженно. В качестве одной из вероятных реакции возможны проблемы со зрением. Также нарушается теплообмен: потери тепла возрастают. Вследствие этого на страдающего от героиновой зависимостью намного сильнее воздействует пониженная температура окружающей среды.

Какие осложнения связаны с длительным приёмом наркотика героина?

Чистые опиоды вызывают зависимость, причём как на физиологическом уровне, так и на психологическом. Проявление первой может выражаться в ломке. Кроме того, нарушается процесс естественной выработки эндорфинов. В связи с этим человек, страдающий от героиновой зависимости, оказывается в большей степени подвержен плохому настроению и болевым ощущениям.

Тем не менее возможны и другие негативные последствия:

Выше описаны осложнения, которые связаны с негативным воздействием самого героина в чистом виде. Однако не стоит забывать об осложнениях, которые обусловлены негативным воздействием многочисленных примесей. Это может быть поражение печени, токсический для мозга эффект и многое другое.

Также целый ряд рисков связан с инъекционным употреблением наркотика. Наркоманы могут страдать от гепатита с, вич-инфекции и прочих. Многие из них приобретают серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы из-за определённых патогенных микроорганизмов, которые попадают в кровь из-за использования общих шприцов.

Психологические и социальные последствия употребления героина

Психопатологические негативные процессы — одни из самых серьёзных и длительных негативных последствий, которые наблюдаются у пациентов. Без оказания квалифицированной помощи могут закончиться суицидом. При этом специфика воздействия героина на сознание человека сильно затрудняет оказание помощи.

Под психопатологическими процессами, которые развиваются у больных с героиновой зависимостью, подразумевается следующее:

Выше описаны только наиболее распространённые негативные последствия для психики и психологического состояния больного, который страдает от героиновой зависимости. Однако со временем могут развиваться и другие патологии. Также не стоит забывать, что психика каждого человека реагирует на приём наркотиков по-разному. Плюс формирование такой зависимости является серьёзным триггером для проявления всех психических патологий, к которым у человека может быть склонность.

Что же касается психологических нарушений, то они неизбежны даже при самой стабильной изначально нервной системе. Человек привыкает не контролировать своё эмоциональное состояние, а корректировать его с помощью искусственного воздействия, то есть посредством принятия наркотиков. Поэтому ему становится намного сложнее управлять подавленностью, раздражительностью, усталостью, справляться с потерей внимания, интереса или же с отсутствием мотивации.

В результате возвращение в привычное состояние трезвости воспринимается субъективно как негативное событие. От окружающего мира хочется сбежать, он кажется серым, лишённым красок, мрачным и агрессивным, угрожающим. Именно психологическое состояние нередко провоцирует на начало повторного приёма наркотиков. Поэтому важной и обязательной частью лечения является психотерапия.

Социальные последствия приёма наркотиков весьма разнообразны. Это:

Ломка от героина

При прекращении приёма дозы возникает абстинентный синдром, характеризующийся ломкой. Это связано с тем, что героин подавляет выработку организмом собственных эндорфинов. Также у человека перестаёт функционировать своя противоболевая система. Постепенно она восстанавливается, однако для этого необходимо пережить процесс ломки. Он может выражаться в следующем:

  1. Первая стадия — это слезоточение, зевота, нервное возбуждение, “гусиная кожа”, насморк, чихания, расширение зрачков;
  2. Вторая стадия — это заметное нарастание негативного состояния, тревожности, нервозности. Появляются проблемы со сном, которые с большим трудом поддаются коррекции. Человека может начать мучать бессонница на протяжении суток или даже двух. Возможно возникновение кратковременных галлюцинаций, как правило, носящих агрессивный или другой негативный характер. Чихание и насморк заметно усиливается. Нередко появляется тремор. Многие просто физически не в состоянии сохранять подвижность;
  3. Третья стадия — это появление болезненных ощущений в мышцах. При движении они сначала ослабевают, а потом становятся сильнее. Также возникают спазмы, судороги. Психоэмоциональное состояние ухудшается. Развиваются депрессивные состояния, возникает раздражительность, агрессивность резко возрастает. Временные рамки этой стадии — примерно 2 суток после последнего приёма дозы. Временные рамки первых двух стадий более смазанные, у них нет чёткой границы;
  4. Четвёртая стадия — это заключительная стадия. Она характеризуется сильными болями в животе, рвотой, частыми позывами к дефекации. Характеристика психологического состояния сильно зависит от общего самочувствия больного. Финальная стадия развивается на третьи сутки и длится от 5 и до 10 дней.

Ломка крайне неприятна субъективно. Однако наркоман со стажем до 1 года, а также лицо, которое единовременно приняло 2-3 грамма наркотика, способен пережить абстинентный синдром самостоятельно. Если стаж приёма наркотиков больше года, то без помощи со стороны врачей не обойтись.

Передозировка и отравление

Средняя доза наркотика при разовом приёме составляет от 5 и до 10 мг. При этом у тех, кто регулярно употребляет данное вещество, она может возрастать в 2-3 раза в среднем. Резкое превышение дозы способно повлечь за собой серьёзные негативные последствия, которые приводят иногда к летальному исходу.

При передозировке возникает отравление. Конкретная симптоматика зависит напрямую от того, как давно происходит приём наркотиков, какой была доза, насколько чистым — само вещество. Традиционно речь идёт о следующем:

При выходе из данного состояния нередко развивается психоз. Для него характерны галлюцинации, бред, резкие перепады настроения, а также ярко выраженные проблемы с координацией.

Этапы формирования зависимости

Большинство врачей выделяют следующие этапы:

  1. Приём героина и активное наркотическое воздействие на больного. Это состояние расслабленности, часто — эйфории. Проходит ощущение тревожности.
  2. Дальше в крови появляется гамк. Это происходит примерно в течение 8-10 часов после приёма. У больного появляется заторможенность, сильная сонливость. Деятельность основных систем угнетается.
  3. Возникновение толерантности. Организм довольно быстро адаптируется к героину, поэтому для достижения состояния эйфории приходится увеличивать дозу. Стойкая зависимость развивается быстро, достаточно 2-3 приёмов в большинстве случаев.
  4. Ломка. Она развивается через 4-8 часов после достижения состояния полной трезвости и окончания наркотического опьянения. Степень её тяжести зависит от объёма дозы и стажа.

Лечение от героина

Сначала проводится терапия острого состояния. Она аналогична оказанию медицинской помощи при отравлении любым другим токсином. То есть из организма выводится само вещество, принимаются меры для препятствования всасыванию. Также вводится препарат, который блокирует действие героина.

Дальше лечение приобретает комплексный подход. Идёт работа как с физической зависимостью, так и с психологической. Существуют разные подходы к оказанию помощи лицам с героиновой зависимостью. Они могут быть направлены на оказание помощи с основным акцентом на детоксикации, на восстановление нормального баланса гормонов и эндорфинов. Также активно применяется заместительная терапия. Выбор конкретного решения делается с учётом состояния больного и других сопутствующих факторов.