Подростковая наркомания


Подростковая наркомания

Актуальная статистика показывает ужасные цифры. Около 70% всех наркоманов — подростки. Почему же так происходит? Когда понять, что ребенок пошел «по кривой тропинке», чтобы обратиться за медицинской помощью?

Почему подросток пробует наркотик?

Прежде всего, стоит помнить, что подросток эмоционально абсолютно нестабилен и очень хрупок, он еще не сформировался как личность. Также этот возраст характеризуется желанием показать всему миру свою “зрелость”, “взрослость”, и стремлением отличаться от сверстников. Подросток не желает разбираться в проблемах, и хочет решать их легким способом. Однако он не понимает, что с помощью наркотических веществ он лишь усложняет в разы свое положение, не ликвидируя проблемы, а добавляя их. В итоге наркомания становится губительным и, к сожалению, в некоторых случаях, убийственным заболеванием для неокрепшей личности. 

Со своей самой первой дозой ребенок всегда сталкивается в кругу друзей. Это может произойти в разных местах: на дискотеке, в гостях, в клубе и даже в образовательном учреждении. Однако схема всегда одинакова: подростка интересует эффект наркотика, ведь о наркотическом “кайфе” ходит множество легенд. Он не понимает, что попадает в коварную ловушку. Наркоманы потребляют наркотические средства не для того, чтобы ощутить минутную эйфорию, а чтобы ощутить себя “нормальным” человеком. 

Признаки подростковой наркомании

Начальные предпосылки будущей наркомании проявляются уже с 6-7 лет. Если обнаруживается, что ребенок уже пробует сигареты, что это повод для сильного беспокойства, так как это обозначает, что у ребенка сильная склонность к наркозависимости. В данном случае нельзя медлить, необходимо срочно записываться к психологу, пока это раннее курение не переросло во что-то тяжелое. 

Коварность наркотического зависимости в том, что она может выработаться очень крепко даже после одного приема наркотика. Уже спустя неделю после приема веществ проявляются первые признаки. Прогулы, поздние приходы домой, проблемы с учебой, конфликты со всеми: от родителей до сверстников.  Однако не стоит сразу же вешать клеймо “наркоман”. Эти показатели могут еще говорить и о том, что он просто сам по себе агрессивный, конфликтный, либо у него какие-то личные проблемы. Однако если у него начинают появляться новые, подозрительные, странные знакомые, с которыми он в тайне ото всех общается, то здесь повод уже слегка напрячься. 

Взаимодействие с окружающим миром и в целом модель поведения подростка резко меняется. Он проявляет себя как грубый, нетактичный, агрессивный, раздражительный, происходят слишком резкие смены настроения (от смеха в слезы), чаще всего он хочет побыть один (и это не просто желает побыть в одиночестве, а частое пребывание в уединении. Также происходит сбой аппетита и нарушение сна, даже бессонница. 

По физическим признакам, обратив внимание на внешность и общение, так же можно рассмотреть небольшие “маячки” увлеченности наркотическими веществами: