Почему возникает и как избавится от наркозависимости


Почему возникает и как избавится от наркозависимости

Наркотическая зависимость является одной из самых опасных заболеваний современного мира. Она приводит к проблемам не только со здоровьем, но и с законом. Больше всего наркотической зависимости подвержена молодежь и подростки.

Данная зависимость в разы уменьшает продолжительность жизни, влияет на возникновение деградации, как моральной, так и интеллектуальной. Личности с зависимостью проявляют криминальную активность в надежде заполучить новую дозу.

Большинство зависимостей возникает при экспериментах с веществами, которые запрещены. Кто-то ограничивается одним разом, у кого-то возникает потребность в постоянном приеме. Скорость развития зависимости определяется конкретным веществом, которое применяется. Некоторые препараты вызывают зависимое состояние гораздо быстрее. С течением времени человек нуждается в больших дозах, ведь прежние объемы не позволяют погрузиться в состояние опьянения. Через время наступает такая ситуация, что нормальное существование больше невозможно без приема препаратов. Попытки прекратить употребление запрещенных препаратов заканчиваются ломкой, справиться с ней самостоятельно практически невозможно.

У наркоманов, которые внутривенно вводят себя препараты, существует высокий риск занесения инфекционных заболеваний при использовании одинаковых шприцов, в частности, заражение гепатитом или ВИЧ.

Стадии развития

Первый этап:

Вторая стадия:

Третий этап:

Почему возникает

Данная зависимость может развиваться под влиянием психологических, так называемых социальных причин. К ним относят:

Существует мнение, что наркотическая зависимость может возникать по причине физиологических изменений в организме человека, а именно недостатка или избыточной секреции нейромедиаторов. При этом наблюдается повышенная тревожность, развитие депрессии. Человек ощущает свою неудовлетворенность, присутствуют навязчивые страхи, эмоциональное напряжение. Попытка избавиться от данных ощущений приводит к наркотизации.

Характерные признаки

На то, что у индивида имеется наркотическая зависимость, могут указывать следующие проявления:

В зависимости от того, какой именно наркотик применяется индивидом, различают видимые проявления:

Наркоманы могут убеждать себя в том, что у них отсутствует зависимость, что они способны себя контролировать. На то, что наркозависимость уже имеет место, могут указывать следующие признаки:

Диагностика

Перед тем, как начинать определенную терапию, назначается обследование, которое может включать:

При наличии изменений во внутренних органах назначаются консультации узких специалистов. Нарколог может направить больного на общение с психотерапевтом для того, чтобы оценить состояние его интеллекта и памяти, диагностировать возможные расстройства психического характера.

Возможные последствия
 

  1. Проблемы с законом. Человек ради дозы или денег на нее может решиться на воровство и даже убийство.
  2. Социальные проблемы. У человека возникают перепады настроения. Все интересы — это употребить наркотик. За этим следуют проблемы при общении с близкими людьми и друзьями, наркотическая зависимость приводит к разводу, потери работы или отчислению из ВУЗа, к возможной судимости.
  3. Финансовые проблемы. Человек все свои деньги тратит только на наркотики, забывает о других потребностях.
  4. Сильное ухудшение здоровья:

Лечение

Для того, чтобы избавить индивида от наркозависимости, необходимо пройти целый комплекс мероприятий. Стоит учитывать, что для полного выздоровления необходимо сделать все, чтобы полностью исключить возможность рецидива.

Задумываясь о такой терапии, необходимо понимать, что процесс будет очень длительным, кроме приема медикаментов будут назначены сеансы психотерапии, в частности, групповой и поведенческой.

В ситуации с наркозависимостью больной очень редко осознает свою проблему. Поэтому лечение может быть и принудительным. Такая терапия будет назначена в случае, если:

Терапия будет включать в себя несколько этапов.

  1. Детоксикация. Важный этап, во время которого все ядовитые вещества удаляются из организма.
  2. Поведенческая терапия. Специалист общается с пациентом, убеждая его изменить свое отношение к наркотическим препаратам. Доктор стремиться развить у личности правильные навыки и потребности.
  3. Применение лекарственных препаратов, помогающих снизить проявления ломки. Также прием медикаментов, позволяющих предупредить развитие рецидивов. Лекарства назначаются и для лечения сопутствующих заболеваний, возникших на фоне наркозависимости.
  4. Лечение возникших психических расстройств по типу депрессией или повышенной тревожности.
  5. Наблюдение у нарколога для того, чтобы избежать рецидива.

Профилактика
 

  1. Для того, чтобы предупредить развитие наркозависимости, необходимо не допустить употребления никаких наркотических веществ.
  2. Если человеку назначаются медикаменты, которые могут вызывать привыкание, то необходимо принимать их осторожно и только по назначению врача, соблюдая оптимальные дозировки.
  3. Чтобы не допустить появление наркозависимости у подростков, необходимо проводить с ними беседы о вреде наркотиков, а также оказывать поддержку в случае, если на ребенка оказывается давление со стороны. Не забывайте рассказывать о последствиях наркотической зависимости.
  4. Если Вы уже столкнулись с данной проблемой, то необходимо сделать все для того, чтобы предупредить повторное возникновение зависимости. Для этого необходимо следовать назначениям врача, при возникновении мыслей о наркотиках или случившемся рецидиве, сразу обращаться за помощью к доктору.

Теперь Вы знаете, что собой представляет лечение наркозависимости. Ни для кого не секрет, что вопрос наркомании очень остро стоит в наше время. Необходимо понимать, что наркотические вещества губят судьбы и жизни людей. Защитите себя и своих близких от пагубного влияния наркотиков.