В Минздраве ответили на вопрос о пользе алкоголя в период пандемии

В Минздраве ответили на вопрос о пользе алкоголя в период пандемии

 Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн в беседе с онлайн-изданием "Газета" призвал россиян не употреблять алкоголь в период пандемии коронавируса.

Специалист назвал мифом утверждения о том, что таким образом можно "обеззаразить" организм.

"Руки можно вымыть любым спиртным напитком, и они будут чистыми — это действительно так. Но если алкоголь употреблять внутрь, то это не так работает", — сказал Брюн.

Он объяснил, что в таком случае обеззараживается только пищевод, а глаза, нос и дыхательные пути остаются без защиты — залить их алкоголем не получится.

По словам нарколога, в условиях пандемии алкоголь противопоказан из-за токсичности.

"То есть на зараженную поверхность идет токсическое воздействие алкоголя. И ситуация усугубляется, замедляется выздоровление. Во-первых, алкоголь ничего не предотвращает. Во-вторых, еще и усугубляет", — заключил Брюн.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, первые случаи которой были зафиксированы в Китае в конце прошлого года, охватила более 200 стран и территорий. По данным ВОЗ, по всему миру заразились более 750 тысяч человек, свыше 36 тысяч умерли.

Сложнее всего ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение COVID-19, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

В России на сегодняшний день зарегистрировано 2337 больных коронавирусом (1613 из них — в Москве), 17 человек скончались, более 120 вылечились. Во многих регионах страны действует режим самоизоляции, прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.