В Калужской области за короткий срок реализована серия межведомственных оперативных мероприятий, позволивших ликвидировать ряд каналов сбыта наркотиков

В Калужской области за короткий срок реализована серия межведомственных оперативных мероприятий, позволивших ликвидировать ряд каналов сбыта наркотиков

В Калужской области сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личности ряда граждан, подозреваемых в причастности к противоправной деятельности.

В дальнейшем, в результате проверки значимой информации и реализации оперативных комбинаций, с разницей в несколько дней были задержаны пять жителей различных регионов, находящихся на территории Калужской области.

В первый день в поле зрения оперативников попал гражданин, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято около 1250 г наркотического средства N-метилэфедрон.

Вскоре правоохранители задержали ещё двоих мужчин. У подозреваемых обнаружено и изъято аналогичное средство массой 915 г и 1945 г соответственно.

Не удалось скрыться от сотрудников правоохранительных органов и наркокурьеру, который подозревается в покушении на сбыт 1423 г запрещенного препарата.

Завершилась реализация оперативно-розыскных мероприятий задержанием пятого гостя Калужской области и изъятием у него 1562 г N-метилэфедрона.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 5 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, наркотические средства приобретались фигурантами посредством интернет-ресурсов через тайники-закладки и предназначались для сбыта наркозависимым лицам.

Таким образом, в ходе межведомственного взаимодействия оперативники поставили заслон поступлению на криминальный рынок более 7 кг запрещенных препаратов.

Расследование продолжается.

Источник: Министерство внутренних дел Российской Федерации
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.