Совбез одобрил проект новой госстратегии по борьбе с наркотиками

Совбез одобрил проект новой госстратегии по борьбе с наркотиками

Совет безопасности одобрил проект новой стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года, сообщил журналистам его секретарь Николай Патрушев.

В ближайшее время документ направят на утверждение Владимиру Путину.

Стратегия подразумевает повышение эффективности совместной работы спецслужб и правоохранительных органов, территориальных антинаркотических комиссий, специальных медучреждений и организаций. Кроме того, впервые предусмотрено участие органов местного самоуправления в работе по профилактике употребления запрещенных веществ.

"Усилия органов власти планируется направить на совершенствование государственного контроля за оборотом наркотиков, на раннее выявление незаконного потребления наркотиков, на сокращение числа больных наркоманией, снижение количества преступлений и правонарушений в этой сфере и на совершенствование международного сотрудничества на антинаркотическом треке", — отметил Патрушев.

По его словам, реализация предложенной стратегии поможет "противодействию новым наркоугрозам и сохранению существующих позитивных результатов в борьбе с наркоманией".

Ранее президент заявил, что ситуация с наркоманией в России остается сложной и носит "латентный характер". Он сообщил, что за девять месяцев этого года сотрудники правоохранительных органов выявили более 144,5 тысячи наркопреступлений (это почти сопоставимо показателю за весь 2019-й) и изъяли свыше 18 тонн наркотических и психотропных веществ.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.