МВД возбудило дело против 18 обвиняемых в производстве синтетических наркотиков

МВД возбудило дело против 18 обвиняемых в производстве синтетических наркотиков

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело о создании организованного преступного сообщества в отношении четырех руководителей и 14 участников группировки, обвиняемых в производстве синтетических наркотиков на территории Московского региона и Ивановской области. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

"Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем") в отношении четырех предполагаемых руководителей и 14 участников международного преступного сообщества. По версии следствия, криминальная организация специализировалась на незаконном производстве на территории Московского региона и Ивановской области синтетических наркотических средств в особо крупном размере", - сказала она.

В МВД сообщили, что преступное сообщество было создано не позднее сентября 2019 года и функционировало до февраля 2020 года. В него были вовлечены граждане Украины, которые занимались производством наркотических средств в трех подпольных лабораториях. Граждане России и Молдовы выступали в роли заказчиков, фасовщиков и курьеров. Заказы оформлялись посредством теневого сегмента интернета и доставлялись на автомобилях в виде крупных оптовых партий в различные российские регионы. Волк также отметила, что криминальная организация отличалась высокой законспирированностью, международным характером противоправной деятельности, высокой технической оснащенностью.

По ее словам, было установлено местонахождение трех подпольных нарколабораторий, в каждой из которых и задержали по четыре участника преступного сообщества. Также были определены места временного проживания остальных участников наркосиндиката. Пятерых задержали во время фасовки наркотиков, одного - при попытке извлечения наркотиков из "закладки". Суд заключил всех задержанных под стражу. Кроме того, в ходе предварительного расследования установлена причастность к деятельности вышеуказанного преступного сообщества еще 10 россиян и украинцев, четверо из которых занимались подпольным производством наркотиков, а шестеро - их сбытом.

По данным МВД, из незаконного оборота изъято свыше тонны наркотических средств синтетического происхождения, а также прекурсоры и химические вещества общей массой около десяти тонн и лабораторное оборудование. "Руководителям и участникам преступного сообщества предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств"), которыми установлено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - заключила Волк.

 

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.