Госдума вводит до 10 лет лишения свободы за склонение в сети к употреблению наркотиков

Госдума вводит до 10 лет лишения свободы за склонение в сети к употреблению наркотиков

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о лишении свободы на срок до 10 лет за склонение с использованием интернета к употреблению наркотиков. Его авторами выступили представители всех думских фракций, члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Документ дополняет часть 2 статьи 230 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей наказание за склонение к употреблению наркотиков и психотропных веществ, новым квалифицирующим признаком - "с использованием информационно-коммуникационных сетей, включая интернет". За совершение такого преступления будет грозить лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Одновременно вводится повышенная ответственность за склонение к употреблению наркотических веществ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Указанные преступления будут расследоваться следователями органов внутренних дел.

Как сообщил журналистам один из авторов инициативы, глава комиссии и думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в поле зрения комиссии попали многочисленные материалы зарубежных СМИ и НПО, основная цель которых - возбудить интерес молодых людей и подростков к употреблению наркотиков. В качестве примера он привел действия финансируемого из бюджета США "Радио Свобода", которое вело в интернете трансляцию несогласованной акции по легализации марихуаны - так называемого "конопляного марша", который прошел в 2019 году в Санкт-Петербурге. "Вопиющим фактом склонения к употреблению наркотиков являлась массовая раздача участникам акции семян марихуаны", - отметил депутат.

"Мы констатируем, что против России западниками развернута кампания по увеличению количества наркопотребителей. И делается это через формирование в обществе, в первую очередь у детей и молодежи, терпимого отношения к потреблению наркотиков, что представляет прямую угрозу демографическому росту нашей страны и сохранению традиционных нравственных ценностей", - заявил Пискарев. Он подчеркнул, что злоумышленниками широко используются различные социальные сети и интернет-площадки для пропаганды наркотиков, но в действующем уголовном законодательстве отсутствует соответствующий квалифицирующий признак.

Законопроект также подготовлен в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики РФ.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.