Госдума ввела в КоАП штрафы до 1,5 млн рублей за пропаганду наркотиков в сети

Госдума ввела в КоАП штрафы до 1,5 млн рублей за пропаганду наркотиков в сети

Госдума в среду приняла в третьем - окончательном - чтении законопроект об административных штрафах до 1,5 млн рублей за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков в интернете.

Статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) дополняется новым пунктом, в котором прописывается ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в интернете. Для граждан вводятся штрафы в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 1 млн до 1,5 млн рублей. В качестве альтернативного наказания судья сможет в административном порядке приостановить деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

Совершение такого правонарушения, в том числе размещение незаконной рекламы новых потенциально опасных психоактивных веществ, иностранцем или лицом без гражданства повлечет за собой штраф в размере от 4 тыс. до 30 тыс. рублей с возможностью административного выдворения за пределы Российской Федерации или административного ареста на срок до 15 суток. Прежняя редакция КоАП предусматривала в таких случаях максимальный штраф до 5 тыс. рублей и обязательное выдворение.

Ужесточается ответственность для операторов связи и интернет-провайдеров, если те не заблокировали информацию по требованию Роскомнадзора. Вводятся штрафы для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (прежде от 3 тыс. до 5 тыс.), а для юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей (прежде от 50 тыс. до 100 тыс.). Если в течение года оператор вновь не ограничит доступ к запрещенной информации, то суммы штрафов возрастут и составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тыс. до 800 тыс. для юридических лиц.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.